Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете.




 

На учете в управлении опеки и попечительства администрации Сургутского района на 1 июля 2009 года состоит 708 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них: 507 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в семьях граждан, учреждениях; лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 201 человек. По отношению к прошлому году число состоящих на учете детей увеличилось на 1,7 %.

 

Таблица 27

Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей состоящих на учете в управлении опеки и попечительства

 

  2006 г. 2007 г. 2008 г. 6 месяцев 2009 г.
1. Общее количество детей, состоящих на учете, из них: - сироты - социальные сироты
1.1. находятся в государственных учреждениях
1.2. в семьях усыновителей
1.3. под опекой (попечительством)
1.4. в приемных семьях
2. лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Из общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете на 01.07.2009 года, только 19,9 % детей являются сиротами, а 80,1 % - социальные сироты. Процент социального сиротства остается на том же уровне, что и в предыдущие периоды (2006 год -78,3%, 2007 год – 80,8%, 2008 год - 81,2%).

Основной причиной социального сиротства является самоустранение родителей от воспитания детей и неисполнение или ненадлежащее исполнения родительских обязанностей в силу асоциального поведения (алкоголизм, наркомания, нежелание работать).

В течение последних двух лет одним из приоритетных направлений деятельности органов опеки и попечительства является организация профилактической работы с семьями и детьми социального риска, которая направлена на своевременное выявление, устранение причин социального сиротства и сохранения для ребенка права жить и воспитываться в кровной семье.

В связи с тем, что число родителей, не надлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию своих детей, не уменьшается, а также в целях повышения эффективности деятельности органов опеки и попечительства по выявлению и учету детей, права и законные интересы которых нарушены, Постановлением Правительства ХМАО-Югры от 02.09.2009г. № 232-п определен Порядок организации на территории ХМАО-Югры деятельности органа опеки и попечительства по выявлению и учёту детей, права и законные интересы которых нарушены.

В последние насколько лет наметилась тенденция к снижению количества детей, находящихся в учреждениях государственной опеки. Уменьшение числа воспитанников объясняется дальнейшим развитием семейных форм устройства, усилением реабилитационной работы с семьями, оказавшимися в социально опасном положении. Кроме того, в Сургутском районе осталось единственное учреждение, в котором проживают дети, лишенные родительского попечения - Солнечная коррекционная школа-интернат VIII вида, в котором проживает 6 детей-сирот.

45 детей, выявленных на территории Сургутского района, ранее воспитывающиеся в школах-интернатах, социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Апрель», проживают сегодня в детских домах и центрах для детей-сирот автономного округа.

При решении вопроса об определении формы устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, приоритет отдается семейным формам устройства – усыновлению, передаче под опеку (попечительство), в приемную семью. Из 507 состоящих на учете детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 501 проживает в замещающих семьях (98,8%)

Предпочтительной семейной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление.

Таблица 28

Усыновление несовершеннолетних

Усыновлено детей: 2006 г. 2007 г. 2008 г. 6 месяцев 2009 г.
Всего состоит на учете усыновленных детей на конец года, из них:
- усыновленных отчимом, мачехой
- детей, оставшихся без попечения родителей, усыновленных гражданами РФ

 

Отмечается рост числа детей, усыновленных гражданами РФ, изъявившими желание принять на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Устройство детей под опеку (попечительство)

Передача детей под опеку (попечительство), как одна из семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, способствует обеспечению оптимальных условий жизни, воспитания, образования и содержания несовершеннолетних, а также защите их прав и интересов.

На 01.07.2009 года на учете в управлении опеки и попечительства администрации Сургутского района состоит 262 опекунские семьи, в которых проживает 285 опекаемых детей.

Передача детей в приемную семью

Приемная семья, как одна из форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относится к профессиональной замещающей семье, в которой один или оба родителя наделены полномочиями опекунов ребенка вплоть до его совершеннолетия, получают пособие на его содержание и зарплату за его воспитание. За последние два года и преимущественно за 2008 год в Сургутском районе наблюдается тенденция к увеличению числа приемных семей. Если в период с 1998 по 2006 годы в Сургутском районе существовала лишь одна приемная семья, в которой воспитывалось 6 детей, На сегодняшний день в Сургутском районе функционирует 13 приемных семей, в которых воспитываются 28 детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Положительная динамика в развитии семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, обусловлена следующими причинами:

- пропаганда семейных форм устройства через СМИ;

- рост самосознания граждан, выражающийся в желании помочь детям, оставшимся без родительского попечения, подарить им недостающие тепло и ласку;

- возможность передать имеющийся потенциал знаний, умений, опыта (как правило, кандидаты в приемные родители в возрасте от 35 до 50 лет, имеют опыт воспитания собственных детей);

- материальное стимулирование.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты