Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный режим как элемент формы государства




 

Органы государства при выполнении своих функций используют различные методы, средства, способы.

Государственный режим – это совокупность методов, средств, способов осуществления государственной власти.

Особенность государственного режима в том, что он является наиболее динамичной составной частью формы государства, реагирующей на все наиболее важные процессы и изменения в социально-политической и иных сферах. Государственный режим в силу своей специфики индивидуализирует форму государства.

Государственный режим – важный элемент политического режима, охватывающего не только государство, но и все другие составляющие политической системы общества.

Политический режим представляет собой всю ту политическую атмосферу общества, которая создается взаимодействием государственной власти с другими политическими силами и институтами общества. Данный режим характеризует не только воздействие государства на политическую жизнь страны, но и иных политических институтов – партий, других общественных объединений. Политический режим с этой точки зрения, отвечает на вопросы: с помощью каких способов, приемов осуществляется взаимодействие государственной власти с другими политическими, общественными институтами, каков политический статус различных общественных организаций.

Политический режим в зависимости от политической ситуации в стране может:

- почти полностью определяться государством и таким образом практически совпадать с государственным режимом;

- в основном быть обусловленным деятельностью институтов демократии и гражданского общества.

Государственный режим, существующий в той или иной стране, характеризуют самые разные факторы. Вместе с тем наиболее значимы из них следующие: способы и порядок формирования органов государственной власти; порядок распределения между различными государственными органами компетенции и характер их взаимоотношений; степень реальности и гарантированности прав и свобод граждан; роль права в жизни общества и в решении государственных дел; степень реального участия граждан и их объединений в государственной и общественно-политической жизни, в управлении государством; основные способы разрешения возникающих в обществе социальных и политических конфликтов и др.

В зависимости от того, какой из методов осуществления государственной власти в той или иной стране является преобладающим, различают два основных вида государственных режимов: демократический (либеральный) и авторитарный (антидемократический).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты