Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трехфазные цепи. 1. Трехфазные электрические сети в зависимости от числа проводов, соединяющих источник и приемник, бывают четырех- и трехпроводными.




 

1. Трехфазные электрические сети в зависимости от числа проводов, соединяющих источник и приемник, бывают четырех- и трехпроводными.

2. Все величины, относящиеся к источникам, записываются с индексами, обозначенными прописными буквами (A, B, C, N), а величины, относящиеся к приемникам – с индексами, обозначенными строчными буквами (a, b, c, n для схемы «звезда» и ab, bc, ca – «треугольник»).

3. В четырехпроводных сетях к приемникам подводятся два напряжения: линейное Uл (напряжение между линейными проводами) при соединении приемника треугольником, и фазное Uф (напряжение между линейным и нейтральным проводом) при соединении приемников «звездой». Эти напряжения связаны между собой соотношением

В комплексной форме фазные напряжения выражаются формулами:

.

(здесь начальная фаза напряжения UA принята равной нулю yА = 0).

Комплексные линейные напряжения:

Топографическая диаграмма линейных и фазных напряжений изображена на рис. 2.10 а.

 

 

 

Рис. 2.10

 

Для токов в четырехпроводной системе справедливо уравнение первого закона Кирхгофа: .

4. В трехпроводных сетях к приемникам подводятся только линейные напряжения UЛ: UAB, UBC, UCA. Их топографическая диаграмма изображена на рис. 2.10 б. Токи связаны уравнением первого закона Кирхгофа .

5. Положительные направления токов в линейных проводах приняты от источника к приемнику, а в нейтральном проводе - от приемника к источнику. В схеме «звезда» фазные токи совпадают по направлению с фазными напряжениями Uа, Ub, Uc, а в схеме «треугольник» токи Iab, Ibc, Ica – с направлениями линейных напряжений Uаb =UAB, Ubc =UBC, Uca =UCA.

6. Приемники электрической энергии могут быть соединены по схемам «звезда» с нейтральным проводом, «звезда» без нейтрального провода и «треугольник» независимо от схемы соединения обмоток генератора. В каждой схеме соединений различают симметричный и несимметричный режимы. При симметричном режиме комплексные сопротивления всех фаз одинаковы, при несимметричном – разные.

7. При решении задач необходимо, прежде всего, устанавливать схему соединений приемников и выяснить, симметрична или несимметрична нагрузка.

8. Расчет трехфазной цепи в симметричном режиме сводится к расчету одной фазы и выполняется аналогично расчету цепи однофазного синусоидального тока. Так как в фазе при соединении приемника звездой или звездой с нейтральным проводом, например в фазе а, Ia = Ua / Za, а при соединении треугольником, например в фазе ab, Iab = Uab / Zab. В остальных фазах значение токов (их модули) те же, а начальные фазы сдвинуты на 120°.

9. В схеме «звезда» с нейтральным проводом при несимметричной нагрузке режим работы каждой фазы независим от работы других фаз и потенциал нейтральной точки приемника при любой нагрузке равен нулю (Un = 0), поэтому токи в фазах Ia = Ua / Za, Ib = Ub / Zb, Ic = Uc / Zc. Ток в нейтральном проводе . Он может быть также найден из векторной диаграммы.

10. В схеме «звезда» без нейтрального провода при несимметричной нагрузке потенциал нейтральной точки не равен нулю (Un ≠ 0 – нейтрал смещается). Если пренебречь сопротивлением нейтрального провода, то из метода узлового напряжения:

UnN = YaUА +YbUВ +YcUС /Ya+Yb+Yc,

где UА, UВ, UС – комплексные фазные напряжения источника питания; Ya, Yb, Yc – комплексные проводимости фаз (ветвей).

Так как UnN ≠ 0, то напряжения фаз приемника Uа = UАUnN , Ub = UBUnN , Uc = UCUnN. Токи в фазах Ia = Ua / Za , Ib = Ub / Zb , Ic = Uc / Zc.

11. В схеме «треугольник» режим работы каждой фазы независим от режима работы двух других фаз, поэтому токи в фазах равны: Iab = Uab / Zab, Ibc = Ubc / Zbc, Ica = Uca / Zca.

Линейные токи определяются по первому закону Кирхгофа для узловых точек a, b, c: IA = IabIca, IB = IbcIab, IC = IcaIbc. Они могут быть найдены и графически при построении векторной диаграммы.

12. При построении векторных диаграмм рекомендуется строить совмещенные векторные диаграммы: топографическую диаграмму напряжений и векторную диаграмму токов. Их построения проводят в следующем порядке: выбирают масштабы напряжений и токов; строят векторы линейных напряжений; векторы фазных токов откладывают с учетом сдвига фаз относительно векторов соответствующих фазных напряжений в каждом приемнике; векторы линейных токов для схемы «треугольник» строят по уравнениям первого закона Кирхгофа.

13. Мощности трехфазной системы рассчитывают по следующим формулам:

а) при симметричной нагрузке и любой схеме соединения приемника:

активная мощность ;

реактивная мощность ;

полная мощность и

б) при несимметричной нагрузке:

активная мощность

P = Pa + Pb + Pc – для схемы «звезда»,

P = Pab + Pbc + Pca – для схемы «треугольник».

реактивная мощность

±Q =± Qa ± Qb ± Qc – для схемы «звезда»,

±Q =±Qab ± Qbc ± Qca – для схемы «треугольник»,

полная мощность

но S ≠ Sa + Sb + Sc или S ≠ Sab + Sbc + Sca,

комплексная мощность

S = P + jQ = Sa + Sb + Sc = UaIa* +UbIb* + UcIc*, или

S = P + jQ = Sab + Sbc + Sca = UabIab* +UbcIbc* + UcaIca*.

Литература. [1] § 7.2-7.5; [3] §3.1-3.5; [4] § 3.1-3.8; [5] § 3.1-3.6

 

Пример: в трехфазную цепь с линейным напряжением Uл = 380 В включен звездой приемник (рис. 2.11), активное, индуктивное и емкостное сопротивления фаз которого равны: Ra = XL = XC = 22 Oм. Определить токи и построить векторную диаграмму.

 

Решение: режим цепи несимметричный ZaZbZc. Расчет токов производим комплексным методом. Находим фазные напряжения:

UA = 220B;

UB = 220 e j120º = (−110 – j191) B;

UC = 220 e j 120º = (−110 + j191) B.

 

Рис. 2.11

Определяем напряжение между нейтральными точками приемника n и источника N UnN:

где

Находим напряжения на зажимах фаз приемника:

Uа = UАUnN = 220 – 602 = −382 В;

Ub = UBUnN = (−110 – j191) – 602 = (−712 – j191)B;

Uc = UC – UnN = (−110 + j191) – 602 = (−712 + j191)B.

и фазные (линейные) токи:

Ia = Ua / Ra = − 382 / 22 = −17,3 A;

Ib = Ub / (−jXc) = = (8,68 – j 32,4) A = 33,5 e –j 75° A;

Ic = Uc / j XL = (8,68 + j 32,4) A = 33,5 e j 75° A.

Строим векторную диаграмму токов и напряжений (рис. 2.12), приняв масштаб напряжений MU = 10 В/см, токов MI = 10А/см.

 

Рис. 2.12

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Перечислите достоинства трехфазных цепей перед однофазными цепями.

2. В каких случаях приемники в трехфазную цепь включаются звездой, треугольником?

3. Объясните роль нейтрального провода.

4. Напишите выражения для активной, реактивной и полной мощностей трехфазной системы.

5. Расскажите порядок расчета в трехфазных цепях.

6. Запишите формулы, определяющие смещение нейтрали и фазные напряжения приемника, фазы которого соединены звездой без нейтрального провода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты