Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы и критерии отбора содержания общего образования




В педагогической теории и практике при отборе содержания об­разования принято ориентироваться на следующие принципы:

1. Принцип соответствия содержания образования требованиям развития общества, науки, культуры и личности. Он предполагает включение в содержание общего образования как традиционно необходимых знаний, умений и навыков, так и тех, которые отра­жают современный уровень развития социума, научного знания, культурной жизни и возможности личностного роста.

2. Принцип единой содержательной и процессуальной стороны обучения. Он предполагает учет особенностей конкретного учеб­ного процесса. Это означает, что при отборе содержания образо­вания необходимо учитывать принципы и технологии передачи материала, уровни его усвоения и связанные с этим действия.

3. Принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования предполагает согласованность таких составляющих, как теоретическое представление, учебный предмет, учебный материал, педагогическая деятельность, лич­ность учащегося.

4. Принцип гуманизации содержания общего образования связан прежде всего с созданием условий для активного творческого и практического освоения школьниками общечеловеческой культу­ры. Академик Д.С.Лихачев отмечает, что XXI в. - «век развития гу­манитарной культуры, культуры доброй и воспитывающей, заклады­вающей свободу выбора профессии и применения творческих сил».

Это говорит о том, что современное содержание общего об­разования должно быть направлено на формирование гумани­тарной культуры личности, характеризующей ее внутреннее бо­гатство, уровень развития духовных потребностей и способно­стей и уровень интенсивности их проявления в созидательной практической деятельности. Гуманитарная культура - это преж­де всего гармония культуры знания, культуры чувств, общения и творческого действия.

5. Принцип фундаментализации содержания образования тре­бует осознания учащимися сущности познавательной и практи­ческой преобразующей деятельности. Обучение в этой связи предстает не только как способ получения знания и формирова­ния умений и навыков, но и как средство вооружения школьни­ков методами добывания новых знаний, самостоятельного при­обретения умений и навыков.

6. Принципы гуманизации и фундаментализации содержания общего образования вызвали к жизни становление и такого прин­ципа, как соответствие основных компонентов содержания общего образования структуре базовой культуры личности. Эти компонен­ты представлены как когнитивный опыт личности, опыт практиче­ской деятельности, опыт творчества и опыт отношений личности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты