Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный образовательный стандарт




Одной из современных тенденций развития содержания образо­вания является его стандартизация, которая вызвана двумя обстоя­тельствами. Прежде всего необходимостью создания единого в стране педагогического пространства, благодаря которому будет обеспечен единый уровень общего образования, получаемого мо­лодыми людьми в разных типах образовательных учреждений.

Понятие «стандарт» происходит от английского слова standart, означающего норму, образец, мерило. Основное назначение стан­дартов состоит в такой организации и регулировании отношений и деятельности людей, которая направлена на производство продук­ции с определенными свойствами и качествами, удовлетворяющи­ми потребности общества.

Под стандартом образования понимается система основных па­раметров, принимаемых в качестве государственной нормы образо­ванности, отражающей общественный идеал и учитывающей воз­можности реальной личности и системы образования по достиже­нии этого идеала.

Стандартизация образования в развитых странах мира осуще­ствляется давно посредством разработки учебных планов и про­грамм, установления определенного уровня образования и т.д. Однако сам термин «стандарт» в отношении образования стал использоваться сравнительно недавно.

В нашей стране стандарт образования является основным нор­мативным документом, несущим толкование определенной части Закона РФ «Об образовании». Он развивает и конкретизирует такие характеристики образования, как содержание, уровень и форма предъявления, указывает методы и способы измерения и интерпретации результатов обучения.

Важным показателем системы образования является степень де­мократичности его стандарта, которая прежде всего характеризует­ся соотношением доли образования, централизованно нормируе­мой органами власти, с долей образования, самостоятельно опре­деляемой учебными заведениями.

В Законе РФ «Об образовании» предусмотрено, что государст­венными органами власти нормируется лишь минимально необхо­димый уровень образованности. Определение же содержания обра­зования сверх этой нормы находится в компетенции регионов и об­разовательных учреждений. Вот почему в государственном стан­дарте общего среднего образования выделяются три уровня: феде­ральный, национально-региональный и школьный.

Федеральный уровень определяет те нормативы, соблюдение которых обеспечивает единство педагогического пространства России, а также интеграцию личности в систему мировой куль­туры.

Национально-региональный уровень содержит нормативы в области родного языка и литературы, истории, географии, искус­ства, трудовой подготовки и др. Они относятся к компетенции регионов и учреждений образования.

Школьный уровень определяет само образовательное учрежде­ние. Однако в стандарте указан объем содержания образования, отражающего специфику и направленность отдельного образова­тельного учреждения.

Федеральный и национально-региональный уровни стандарта образования включают:

- описание содержания образования на каждой из его ступе­ней, которое государство предоставляет обучаемому в объеме не­обходимой общеобразовательной подготовки;

-требования к минимально необходимой такой подготовке учащихся в рамках указанного объема содержания;

- максимально допустимый объем учебной нагрузки школьни­ков по годам обучения.

Четкое определение минимальных требований к общеобразо­вательной подготовке учащихся открывает возможности для дифференциации обучения. Таким образом создаются предпо­сылки для разрешения противоречия между правами и обязанно­стями ученика: школьник обязан выполнять государственные требования к уровню общего образования и имеет право при на­личии соответствующего желания двигаться в овладении содер­жанием образования дальше.

Право ограничиться при изучении трудного или нелюбимого предмета минимальными требованиями освобождает ученика от непосильной суммарной учебной нагрузки и позволяет ему реали­зовать свои интересы и склонности. При этом открытая инфор­мация о стандартах дает возможность школьнику осознанно из­бирать индивидуальную траекторию своего развития.

Такой подход к содержанию общего образования в значи­тельной степени снимает неоправданное эмоциональное и пси­хологическое напряжение учащихся, позволяет каждому обу­чаться на максимально посильном ему уровне, формирует по­ложительные мотивы учения и создает условия для полноценно­го развития школьника.

Таким образом, реализация основных функций стандарта об­щего образования способствует обеспечению единства образова­тельного пространства в условиях разнообразия типов школ, на­циональных и региональных моделей образования; формирова­нию у учащихся положительной мотивации учения благодаря по­вышению доступности учебного материала, нормализации учеб­ной нагрузки, знанию предъявляемых требований к уровню обра­зования и критериям его оценки; переходу к оценке результатов труда учителя на основе соответствия учебных достижений школьников стандарту образования; принятию обоснованных управленческих решений; гарантированному выделению в учеб­ном плане времени для занятий по выбору учащихся в соответст­вии с их способностями, интересами и склонностями.

На основе стандарта образования могут быть разработаны са­мые разнообразные рабочие учебные планы.

Базисный учебный план и учебный план общеобразовательного учреждения

В практике общего среднего образования используется не­сколько типов учебных планов: базисный, типовой и собственно учебный план школы.

Базисный учебный план общеобразовательной школы - это ос­новной государственный нормативный документ, являющийся со­ставной частью Государственного стандарта в этой области обра­зования. Он служит основой для разработки типовых и рабочих учебных планов и исходным документом для финансирования школы.

Базисный учебный план как часть стандарта образования для основной школы утверждается Государственной Думой, а для полной средней школы - Министерством образования Россий­ской Федерации.

Базисный учебный план средней общеобразовательной школы как часть государственного стандарта охватывает следующий круг нормативов:

- продолжительность обучения (в учебных годах) общую и по каждой ступени;

- недельную учебную нагрузку для базовых учебных курсов на каждой ступени общего среднего образования, обязательные заня­тия по выбору учащихся, факультативные занятия;

- максимальную обязательную недельную учебную нагрузку для учащихся, включая число учебных часов, отводимых на обя­зательные занятия по выбору;

- суммарную, оплачиваемую государством нагрузку учителя, учитывающую максимальную учебную нагрузку, факультативные занятия, внеклассную работу, деление (частичное) учебных групп на подгруппы.

Основой базисного учебного плана средней общеобразователь­ной школы является осуществление принципа преемственности ме­жду ее ступенями, когда изучаемые учебные курсы получают на по­следующих ступенях свое развитие и обогащение. Этот принцип находит выражение в линейной и циклической структуре курсов, представляющих образовательную область.

Типовые учебные планы носят рекомендательный характер. Они разрабатываются на основе государственного базисного учебного плана и утверждаются Министерством образования Российской Федерации.

Учебный план общеобразовательной средней школы составля­ется с соблюдением нормативов базисного учебного плана. Это тот реальный план, по которому работает данная конкретная школа. Причем в каждой школе эти учебные планы могут быть разными. Существует два типа учебных планов школы:

- собственно учебный план школы, разрабатываемый на ос­нове государственного базисного учебного плана на длительный период и отражающий особенности конкретной школы (в качестве учебного плана школы может быть принят один из типовых учебных планов);

- рабочий учебный план, разрабатываемый с учетом текущих условий и утверждаемый педагогическим советом школы еже­годно.

В учебных планах, как и в государственном стандарте общего среднего образования, выделяются федеральный, национально-региональный и школьный уровни.

На федеральном уровне обеспечивается единство школьного образования в стране, включающее в себя в полном объеме та­кие образовательные области, как математика и информатика, и частично такие области, как окружающий мир, искусство, тру­довая подготовка. В этих областях выделяются учебные курсы общекультурного и общенационального значения.

Национально-региональный уровень обеспечивает потребности и интересы в области образования народов нашей страны в лице субъектов Федерации и включает в себя в полном объеме такие образовательные области, как родной язык и литература, второй язык, и частично учебные курсы или разделы, отражающие на­циональное своеобразие культуры.

По желанию школа может уже в I-IV классах приступить к обучению учащихся второму языку. Для школ с нерусским языком вторым языком является русский, для школ с русским языком обучения - национальный язык той республики, где находится школа, для русских школ, находящихся в русскоязычном регионе, -иностранный. На изучение этих языков необходимо использовать часы, отведенные на обязательные занятия по выбору и факульта­тивные занятия.

Интересы конкретного образовательного учреждения с учетом федерального и национально-регионального уровней находят от­ражение в школьном учебном плане.

В учебном плане любого общеобразовательного заведения вы­деляется три основных вида учебных занятий: обязательные заня­тия, составляющие базовое ядро общего среднего образования;

обязательные занятия по выбору учащихся; факультативные заня­тия (необязательные занятия по выбору).

Учебные программы и учебная литература

Содержание образования, представленное в учебных планах, получает свою конкретизацию в учебных предметах или учебных курсах(дисциплинах).

Учебный предмет - это система научных знаний, практических умений и навыков, которые позволяют учащимся усвоить с опреде­ленной глубиной и в соответствии с их возрастными познаватель­ными возможностями основные исходные положения науки или стороны культуры, труда, производства.

Содержание учебного предмета определяется не волевым реше­нием каждого отдельного педагога, оно вырабатывается в ходе ис­торического развития образования, хотя, естественно, на разных уровнях постановки проблемы содержания обучения доля личного вклада отдельного педагога в ее решение присутствует. Поэтому, говоря о принципах и критериях отбора содержания обучения, мы имеем в виду не деятельность каждого отдельного педагога, а лишь те моменты, которые выявляются при анализе исторического раз­вития педагогики.

Учебная программа - нормативный документ, раскрывающий со­держание знаний, умений и навыков по учебному предмету, логику изучения основных мировоззренческих идей с указанием последова­тельности тем, вопросов и общей дозировки времени на их изучение. Она определяет общую научную и духовно-ценностную направлен­ность преподавания предмета, оценок теорий, событий, фактов.

Программа распределяет учебный материал по годам обучения и внутри каждого школьного класса.

Учебные программы могут быть типовыми, рабочими и ав­торскими.

Типовые учебные программы разрабатываются на основе требова­ний государственного образовательного стандарта относительно той или иной образовательной области. Создание программы - резуль­тат большой и кропотливой работы представителей различных об­ластей знаний: специалистов конкретной науки, определяющих ос­новной круг знаний, умений и навыков; педагогов и психологов, формирующих и распределяющих материал по годам обучения в со­ответствии с возрастными возможностями детей; методистов, разра­батывающих научно-методическое обеспечение, необходимое для эффективного усвоения знаний, умений и навыков. В типовой учеб­ной программе аккумулируется историко-педагогический опыт, от­ражаются требования достижений педагогической и психологиче­ской наук.

Типовые учебные программы утверждаются Министерством об­разования России и имеют рекомендательный характер. На основе типовой программы создаются и утверждаются педагогическим советом школы рабочие учебные программы. Они могут непосредст­венно отражать требования государственного стандарта к образо­вательным областям. В рабочей программе в отличие от типовой описывается национально-региональный уровень, учитываются возможности методического, информационного, технического обес­печения учебного процесса, уровень подготовленности учащихся.

Авторские учебные программы, учитывая требования государ­ственного стандарта, могут содержать иную логику построения учебного предмета, авторские подходы к рассмотрению тех или иных теорий, собственные точки зрения относительно изучаемых явлений и процессов. Такие программы должны иметь внешние рецензии от ученых в данной предметной области, педагогов, психологов, методистов. При их наличии программы утвержда­ются педагогическим советом школы. Авторские учебные про­граммы наиболее широко используются в преподавании курсов по выбору учащихся (обязательных и факультативных).

В структуре учебной программы выделяют три элемента: 1) объяснительная записка, в которой определены основные зада­чи учебного предмета, его воспитательные возможности, ведущие научные идеи, лежащие в основе построения учебного предмета; 2) собственно содержание программы: тематический план, содер­жание тем, задачи их изучения, основные понятия, умения и на­выки, возможные виды занятий; 3) методические указания, ка­сающиеся главным образом оценки знаний, умений, навыков.

Специфика каждого учебного предмета по содержанию, харак­теру применения знаний на практике, по видам деятельности обу­словливает вариативность программных структур. Так, про­грамма по химии для IX класса включает темы, межпредметные связи, демонстрации, лабораторные работы, практические заня­тия, экранные пособия; по обществоведению в Х классе - темы, повторение, основные понятия, законы, межпредметные связи, опорные понятия; по трудовой подготовке в VIII классе - темы, примерный перечень изделий, технико-технологические сведе­ния, межпредметные связи, практические работы, демонстрации; изобразительному искусству в III классе - практические работы (композиционная деятельность, цвет, форма, пропорции, конструк­ции, пространство), восприятие (эстетическое восприятие действи­тельности, восприятие искусства), основные требования к знаниям и умениям учащихся, демонстрации, межпредметные связи.

Проектирование содержания образования на уровне учебного материала осуществляется в учебной литературе, к которой отно­сятся учебники и учебные пособия. В них находит отражение кон­кретное содержание учебных программ.

Среди всех видов учебной литературы особое место занимает школьный учебник, который по своему содержанию и структуре обя­зательно соответствует учебной программе по предмету. Учебники, созданные на основе типовых учебных программ, рекомендуются Министерством образования России для всех школ страны.

Структура учебника включает в себя текст как главный компо­нент и внетекстовые, вспомогательные, компоненты. Все тексты разделяются на тексты-описания, тексты-повествования, тексты-рассуждения. К внетекстовым компонентам относятся: аппарат ор­ганизации усвоения (вопросы и задания, памятки или инструктив­ные материалы, таблицы и шрифтовые выделения, подписи к иллю­стративному материалу и упражнения); собственно иллюстратив­ный материал; аппарат ориентировки, включающий предисловие, примечание, приложения, оглавление, указатели.

Особую сложность представляет составление текстов. Учебный текст (в отличие от текста справочника) служит прежде всего разъ­яснению содержания темы, а не просто информированию о чем-либо. Кроме того, учебный текст должен оказывать на учащегося определенное эмоциональное воздействие, вызывать интерес к предмету обучения. Вот почему особенно на ранних стадиях обуче­ния язык учебника должен использовать семантические метафоры, языковые стереотипы и т.д., что недопустимо в строго нормиро­ванном научном языке.

Учебники содержат изложения основ наук и одновременно орга­низуют самостоятельную учебную деятельность учащихся по усвое­нию учебного материала. Другими словами, он учит учиться. В этой связи к нему предъявляются требования, не только касающиеся по­строения учебных текстов. Это требования дидактические, психоло­гические, эстетические, гигиенические. Учебник должен содержать материал высокой степени обобщения и вместе с тем быть конкрет­ным, оснащенным основным фактическим материалом. Он должен содержать изложение подлинной науки и одновременно быть дос­тупным для учащихся, учитывать особенности их интересов, воспри­ятия, мышления, памяти, развивать познавательный и практический интерес, потребность в знаниях и практической деятельности.

Формулировки основных положений, выводов должны отли­чаться предельной ясностью и четкостью. Особое значение имеет не только доступность, но и проблемность изложения, возмож­ность учебника пробуждать познавательный интерес учащихся и заставлять их думать.

Как уже отмечалось, содержание образования на уровне учебно­го материала наряду с учебниками раскрывается в различного рода учебных пособиях: хрестоматиях по литературе и истории; сборни­ках задач по математике, физике, химии; атласах по географии, биологии; сборниках упражнений по языкам и др. Учебные посо­бия расширяют некоторые стороны учебника и имеют своей целью решение конкретных задач обучения (информационных, трениро­вочных, проверочных и др.).

Учебник должен быть в меру красочен, снабжен необходи­мым иллюстративным материалом в виде картин, карт, схем, диаграмм, фотографий.

Контрольные вопросы

1. Что традиционно принималось под содержанием образования?

2. Какие существуют подходы к определению сущности содержания обра­зования?

3. Что имеет большую ценность - знания, которые имеет человек, или сам человек со всеми своими недостатками?

4. Из каких основных компонентов складывается содержание образования?

5. Относится ли опыт творческой деятельности к содержанию образования или это разновидность умении и навыков, которые можно вырабатывать на типичных примерах и упражнениях?

6. Какие предметные циклы можно выделить в содержании образования?

7. Какие существуют теории формирования содержания образования? Ка­кие из них в наибольшей степени отвечают требованиям сегодняшнего дня?

8. Какие существуют принципы и критерии отбора содержания общего образования?

9. Зачем нужен Государственный образовательный стандарт?

10. Какие существуют учебные программы?

Литература

Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения. - М., 1987.

Дьяченко В. К. Организационная структура учебного процесса и ее разви­тие. - М., 1989.

Ильясов И. И., Галатенко Н.А. Проектирование курса обучения по учеб­ной дисциплине. - М., 1994.

Леднев В. С. Содержание образования. - М., 1989.

Лернер И. Я. Процесс обучения и его закономерности. - М. 1980.

Педагогика / Под ред. П. И. Пидкасистого. - М., 1995.

Харламов И. Ф. Педагогика. - М., 1990.

Глава 8 ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты