Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие метода обучения




Главный для каждого педагога вопрос «как учить» выводит нас на одну из важнейших категорий педагогики - категорию методов обучения. Методы - это то средство, с помощью которого учитель решает стоящие перед ним задачи по обучению учащихся.

Метод обучения - понятие весьма сложное и неоднозначное. До сих пор ученые-дидакты, занимающиеся этой проблемой, не пришли к единому пониманию и толкованию сути этой педаго­гической категории. И дело не в том, что этой проблеме уделя­лось недостаточно внимания. Наоборот, сколько веков челове­чество обучает свое подрастающее поколение, столько веков многие ученые посвящают ей свои время и силы, излагая мысли и представления в публикуемых статьях и книгах. Проблема - в многогранности этого понятия. По мере накопления наших зна­ний о человеке, его психических возможностях и способностях меняются наши взгляды на процесс обучения, открываются но­вые стороны и направления работы, новые ориентиры. Это при­водит к разработке и созданию новых способов обучения и вследствие этого появлению других определений понятия «метод». И в будущем, по мере открытия новых психологиче­ских и педагогических закономерностей, педагогическая наука будет корректировать свои взгляды на методы обучения. Вот почему дискуссии относительно более точной трактовки этой педагогической категории могут продолжаться еще долго.

Несмотря на различные определения, которые даются этому понятию отдельными дидактами, можно отметить и нечто общее, что сближает их точки зрения. Речь идет о том, что в последнее время большинство авторов склонны считать метод обучения спо­собом организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Взяв в качестве исходного это положение, попытаемся более де­тально рассмотреть данное понятие.

Слово «метод» происходит от греческого methodos, что в до­словном переводе на русский язык означает «путь исследования, теория» и способ достижения какой-либо цели или решения кон­кретной задачи (см.: Советский энциклопедический словарь. - М., 1981.-С.806).

Давая определение метода, ученые-дидакты акцентируют внимание на разных сторонах этого понятия. Так, И.Ф.Хар­ламов наряду с организацией учебной деятельности учащихся вы­деляет в методах обучающую работу учителя. Он дает следующее определение: «Под методами обучения следует понимать способы обучающей работы учителя и организации учебно-познавательной деятельности учащихся по решению различных дидактических задач, направленных на овладение изучаемым материалом» (Харламов И.Ф. Педагогика. - 2-е изд. - М.,1990. - С. 194-195). Здесь, как мы видим, автор ставит деятельность учителя на первое место. По его мнению, метод обучения органически включает в се­бя обучающую работу учителя (изложение, объяснение изучаемого материала) и организацию активной учебно-познавательной дея­тельности учащихся.

Другие авторы справедливо отмечают, что способы обучаю­щей деятельности учителя (преподавание) и способы учебной дея­тельности учащихся (учение) тесно связаны между собой. По их мнению, метод в процессе обучения выступает как способ взаи­мосвязанной деятельности учителя и учащихся по достижению определенных педагогических целей. Выделяя эту взаимосвязь, Ю. К. Бабанский дал следующее определение: «Методом обучения называют способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач об­разования» (Педагогика / Под ред. Ю. К. Бабанского. - 2-е изд. –М., 1988.-С.385).

Широкое распространение получило определение, в котором не просто выделяется взаимосвязь деятельности учителя и уча­щегося, а подчеркиваются равноправие и равнозначность обеих сторон в организованной деятельности. Так, по мнению Н.В.Савина, «методы обучения - это способы совместной дея­тельности учителя и учащихся, направленные на решение задач обучения» (Савин Н.В. Педагогика. - М., 1978. - С. 124). Дослов­ное определение дает и П. И. Пидкасистый (см.: Педагогика / Под ред. П.И.Пидкасистого. - М., 1995. - С.219). Необходимо отме­тить, что данное определение не отражает полностью сути поня­тия «метод обучения». Во-первых, оно не охватывает значитель­ной группы методов, в которых идет процесс обучения, но от­сутствует совместная деятельность учителя и учащегося. К при­меру, при некоторых видах самостоятельной работы совместная деятельность отсутствует, а при контрольной работе она полно­стью запрещена. Во-вторых, совместная деятельность - это дея­тельность, в которой обе стороны идут к единой цели, а у учени­ка и у учителя цели различны. Если ученик стремится выполнить задание учителя и получить хорошую или отличную отметку, то учитель идет к другой цели - передать ему знания и научить учащегося выполнять задания определенного типа.

Четвертая группа авторов считает, что и обучающая деятель­ность учителя по организации и обеспечению учебной деятельно­сти учащихся, и сама совместная деятельность учителя и учеников являются только средствами в обучении. Главная задача учителя состоит в том, чтобы включить учащегося в учебный процесс и помочь организовать учебную деятельность. Именно поэтому Т.А.Ильина рассматривает метод обучения как «способ органи­зации познавательной деятельности учащихся» (Ильина Т. А. Пе­дагогика. Курс лекций.-М., 1984.-С.270).

Создание новых компьютерных технологий позволяет строить учебный процесс (но не воспитание ребенка!) вообще без участия учителя и без организации совместной деятельности ученика с учителем. Это еще раз подводит нас к пониманию того факта, что ведущим звеном процесса обучения является организация учебной деятельности ученика.

Таким образом, методы обучения - это способы организации учебно-познавательной деятельности ученика с заранее определен­ными задачами, уровнями познавательной активности, учебными действиями и ожидаемыми результатами для достижения дидакти­ческих целей.

Широкое распространение в дидактике получило также понятие «прием обучения». Прием обучения - это составная часть или от­дельная сторона метода. Например, в методе организации работы учащихся с учебником и книгой выделяются следующие приемы: конспектирование, составление плана текста, подготовка тезисов, цитирование, составление аннотации, рецензирование, написание словаря пройденной темы, составление схематической модели текста.

Отдельные приемы могут входить в состав различных методов. Так, прием составления схематической модели может выступать элементом как метода работы с учебником или книгой, когда уча­щиеся составляют модель прочитанного текста, так и элементом другого метода - объяснения преподавателем нового материала, когда учащиеся составляют схематическую модель (опорный кон­спект) нового материала урока.

Один и тот же способ в одних случаях может выступать как самостоятельный метод, а в других - как прием обучения. На­пример, объяснение является самостоятельным методом обуче­ния. Однако если она только эпизодически используется препо­давателем в ходе практической работы для разъяснения причи­ны ошибок учащихся или раскрытия логики решения какой-то задачи, то в этом случае объяснение выступает лишь как прием обучения, входящий в метод практической работы.

Но это еще не все. Метод и прием могут меняться местами. Например, преподаватель ведет изложение нового материала методом объяснения, в процессе которого для большей на­глядности и лучшего запоминания обращает внимание уча­щихся на текст или графический материал в учебнике. Такая работа с учебником выступает как прием. Если же в ходе урока используется метод работы с учебником, то дополнительное объяснение учителем какого-то термина выступает уже не как метод, а лишь как небольшой дополнительный прием. Как мы видим, любой способ обучения может выступать как в роли метода, так и в роли приема обучения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты