Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация методов обучения




Поскольку ученые-дидакты не пришли еще к единому понима­нию и толкованию сути самого понятия «метод обучения» то, ес­тественно, не прекращаются и дискуссии вокруг подхода к про­блеме классификации этих методов и самой классификации. Ука­жем важнейшие подходы к данной проблеме и предложенные в соответствии с ними классификации.

Первое наиболее полное описание системы методов, сложив­шихся в 60-е годы, дал Е.Я. Голант. Позже по вопросам классифи­кации методов в структуре общих работ по дидактике выступили М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Б.П. Есипов, М.А. Данилов и др. Об­стоятельный обзор всех классификаций методов провел Ю.К. Бабанский, предложивший и свою классификацию методов.

Е.Я. Голант предложил классификацию по уровню активности учащихся. Он разделил все методы обучения на пассивные и актив­ные в зависимости от степени включенности учащегося в учеб­ную деятельность. К пассивным он отнес те методы, при которых учащиеся только слушают и смотрят (рассказ, лекция, объясне­ние, экскурсия, демонстрация), а к активным - методы, органи­зующие самостоятельную работу учащихся (работа с книгой, лабораторный метод) (Голант Е.Я. Методы обучения в советской школе. -М., 1957).

Как следующий шаг в русле этого же подхода можно расцени­вать классификацию по уровню включения в продуктивную (творческую) деятельность, предложенную М.Н.Скаткиным и И.Я.Лернером. Они делят методы обучения в зависимости от уровня их включенности в продуктивную, творческую деятельность и складывающегося ввиду этого характера познавательной дея­тельности учащихся (Дернер И. Я. Дидактические основы методов обучения. - М.: Педагогика, 1981; Дидактика средней школы / Под ред. М. Н. Скаткина. -М., 1982. -С. 181). С этой точки зрения ученые выделяют следующие методы.

Объяснительно-иллюстративный, или информационно-рецеп­тивный (рецепция - восприятие), метод. Суть этого метода состоит в том, что учитель сообщает готовую информацию разными сред­ствами, а учащиеся ее воспринимают, осознают и фиксируют в па­мяти. Сюда относятся такие приемы, как рассказ, лекция, объясне­ние, работа с учебником, демонстрация.

Репродуктивный метод. Заключается в воспроизведении учени­ком учебных действий по заранее определенному алгоритму. Ис­пользуется для приобретения учащимися умений и навыков.

Проблемное изложение изучаемого материала. При работе по этому методу учитель ставит перед учащимися проблему и сам показывает путь ее решения, вскрывая возникающие противоре­чия. Назначение этого метода состоит в том, чтобы показать об­разец процесса научного познания. Учащиеся при этом следят за логикой решения проблемы, знакомятся со способом и приемом научного мышления, образцом культуры развертывания познава­тельных действий.

Частично-поисковый (эвристический) метод. Суть его состоит в том, что учитель расчленяет проблемную задачу на подпроблемы, а учащиеся осуществляют отдельные шаги поиска ее решения. Каждый шаг предполагает творческую деятельность, но целост­ное решение проблемы пока отсутствует.

Исследовательский метод. В этом случае учащимся предъявляет­ся познавательная задача, которую они решают самостоятельно, подбирая необходимые для этого приемы. Этот метод призван обес­печить развитие у учащихся способностей творческого применения знаний. При этом они овладевают методами научного познания и накапливают опыт исследовательской, творческой деятельности.

Совершенно иной подход был использован Е. И. Перовским и Д.О. Лордкипанидзе, предложившими классификацию по источ­никам получения знаний. Они считали, что на методы обучения наибольшее влияние оказывают те источники, из которых черпа­ют знания учащиеся. На этой основе они выделили три группы методов: словесные, наглядные и практические. При таком под­ходе каждая группа методов опирается на свой вид источников:

а) словесные методы - на устное или печатное слово;

б) наглядные методы - на наблюдаемые предметы, явления, на­глядные пособия;

в) практические методы - на практические действия, ориенти­рованные на получение знаний, выработку умений и навыков.

Эта классификация оказалась довольно простой. Видимо, по­этому она получила широкое распространение.

Наиболее практичной в дидактическом отношении представля­ется классификация по дидактическим целям, разработанная М.А. Даниловым и Б.П. Есиповым (Данилов М. А. Процесс обуче­ния в советской школе. - М., 1960). Они исходили из того, что если методы обучения представляют собой способы организации учебной деятельности учащихся по решению дидактических целей и задач, то, следовательно, их можно подразделять на следующие группы:

- методы приобретения новых знаний;

- методы формирования умений и навыков и применения знаний на практике;

- методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.

Указанная классификация хорошо согласуется с основными задачами обучения и помогает лучшему пониманию их функцио­нального назначения. Правда, в этой классификации не обозначе­ны методы, которые применяются при закреплении (усвоении, запоминании) изучаемого материала, хотя они занимают важное место в процессе обучения.

Весьма интересную организационную классификацию пред­ложил Ю. К. Бабанский. Он впервые выделил особую группу ме­тодов - методы стимулирования и мотивации учебно-позна­вательной деятельности. Эти методы ранее как бы не замечали, а между тем они используются каждым работающим в школе учи­телем и оказывают громаднейшее влияние на эффективность про­цесса обучения. Поскольку, по мнению Ю. К. Бабанского, любая деятельность в качестве неотъемлемых компонентов имеет три составляющих - организацию, стимулирование и контроль, то и методы обучения подразделяются на три большие группы:

1. Методы организации учебно-познавательной деятельности.

2. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности.

3. Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

Данная классификация соответствует современному понима­нию процесса обучения в школе и отражает качественно иной подход к нему. Обучение здесь рассматривается как многогран­ный педагогический процесс.

Сущность указанных методов и способы их применения в про­цессе обучения рассмотрим в следующей главе.

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое метод обучения?

2. Что такое прием обучения и чем он отличается от метода?

3. Может ли прием быть методом и метод - приемом? При каких условиях такое возможно?

4. Назовите этапы развития методов обучения.

5. Какие группы методов обучения в настоящее время получили наиболь­шее развитие?

6. Какие классификации методов обучения вы знаете?

7. Могут ли существовать другие классификации? Составьте свою класси­фикацию методов обучения.

Литература

Выбор методов обучения в средней школе / Под ред. Ю. К. Бабанского. - М.,1981.

Дидактика средней школы / Под ред. М. Н. Скаткина. - 2-е изд. - М., 1982.

Лернер И. Я. Дидактические основы методов обучения. - М., 1981.

Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе. - М, 1977.

Харламов И. Ф. Педагогика: Учеб. пособие. - М., 1997.

Шамова Т. И. Активизация учения школьников. - М., 1982.

Щукина Г. И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. - М., 1979.

Глава 9 МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты