Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция перехода к устойчивому развитию




Экономическое развитие, органически связанные с ним процессы в социальной жизни государств мира должны удовлетворять нужды и законные интересы людей в пределах экологических возможностей планеты Земля. Суть концепции перехода к устойчивому развитию отдельных государств, всего мирового сообщества народов состоит в том, что рациональное осуществление экономических и социальных задач должно быть сбалансировано с решением проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природо-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений.

Качество природной среды и основные показатели качества жизни людей взаимосвязаны, и, разумеется, что государство, общество в условиях перехода к устойчивому развитию призваны обеспечить повышение качества жизни людей не в ущерб качеству природной среды. Естественно, что в этом процессе приходится преодолевать имеющиеся и возникающие противоречия. Одним из важных условий перехода к устойчивому развитию является обеспечение прав и свобод человека и прежде всего такого естественного права, как права на достойную человека жизнь. В то же время этот переход к устойчивому развитию не может быть совершен без утверждения идеи разумного самоограничения человечества в потреблении природных ресурсов.

В разработке стратегических и тактических программ и планов перехода к устойчивому развитию, в организации претворения их в жизнь важная роль принадлежит государству. Каждое государство призвано быть гарантом сохранения окружающей среды. Вместе с комплексом мер по природосбережению государство призвано решать демографические проблемы, решать задачи борьбы с преступностью, искоренять нищету и бедность, принимать меры по уменьшению дифференциации в доходах населения.

Важные идеи охраны окружающей среды и перехода к устойчивому развитию были сформулированы на конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Основы этого процесса в рамках ООН были заложены в 1972 г. Стокгольмской конференцией по окружающей среде. В 1983 г. ООН создала Всемирную комиссию по окружающей среде и развитию. На конференции в Рио были заключены два международных соглашения, приняты два заявления о принципах и план основных действий в целях всемирного устойчивого развития.

Декларация по окружающей среде и развитию, содержащая 27 принципов, определяет права и обязанности стран в деле обеспечения развития и благосостояния людей.Повестка на XXI век представляет собой программу того, как сделать развитие устойчивым с социальной, экономической и экологической точки зрения.

Большинство правительств—участников встречи в Рио подписали рамочную Конвенцию ООН об изменении климата. Целью этой

конвенции является стабилизация концентрации газов, вызывающих парниковый эффект в атмосфере на таких уровнях, которые не вызовут опасного дисбаланса в мировой климатической системе.

Конвенция о биологическом разнообразии требует, чтобы страны приняли меры по сохранению разнообразия живых существ и обеспечению справедливого распределения выгод от использования биологического разнообразия.

В Повестке дня на XXI век подчеркивается, что только партнерство в глобальном масштабе может привести все народы к более безопасному и обеспеченному будущему. В этом международном акте показано, что нужно сделать для сокращения расточительных и неэффективных структур потребления в некоторых частях мира при одновременном содействии ускоренному и устойчивому развитию в других его частях. В Повестке дня на XXI век проводится мысль о том, что устойчивое "развитие — это способ борьбы с бедностью и разрушением окружающей природной среды.

Приняв Повестку дня на XXI век, промышленно развитые страны признали, что они должны играть более важную роль в улучшении окружающей среды, чем бедные страны, которые загрязняют ее в относительно меньшей степени. Конференция в Рио призвала правительства разработать и принять национальные стратегии устойчивого развития.

В Российской Федерации 1 апреля 1996 г. была утверждена разработанная Правительством Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты