Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология обучения как социальная технология




Все созданные и используемые сегодня технологии разделяют­ся на два вида: промышленные и социальные.

К промышленным технологиям относятся технологии перера­ботки природного сырья (нефть, руда, древесина и т.п.) или полу­ченных из него полуфабрикатов (готовый металл, прокат, отдель­ные детали и узлы любых изделий и т.п.).

Социальной технологией называют технологию, в которой ис­ходным и конечным результатом выступает человек, а основным параметром, который подвергается изменению, - одно или не­сколько его свойств. Классическим примером социальной техно­логии может служить технология обучения учащихся, построенная на основе компьютерных программных средств. Социальные тех­нологии имеют некоторые отличия от технологий, используемых в производстве (промышленных технологий). Основное отличие заключается в том, что промышленная технология представляет собой строго определенные набор и последовательность точно по­добранных технологических процессов и операций. Замена одного процесса другим, а также изменение последовательности следова­ния одного процесса за другим влекут за собой снижение резуль­тативности или полную остановку процесса переработки.

В социальных технологиях строгая последовательность не обя­зательна, и, более того, жесткая последовательность не дает наи­лучшие результаты. Социальные технологии более гибки, не так жестко детерминированы. Подбор определенной последователь­ности даже самых результативных способов или приемов не га­рантирует достижение высокой эффективности. Человек слишком многомерная и многофакторная система, на него оказывает влия­ние огромное количество внешних воздействий, сила и направ­ленность которых различны, а порой и противоположны. Заранее предсказать эффект того или иного влияния часто невозможно. В обучении человека значительную роль играют повторение и вто­ричное возвращение к неусвоенному материалу. Поэтому соци­альную технологию нельзя назвать строго определенным набором точно подобранных процессов, как это было в промышленной технологии.

В социальной технологии огромную роль играет обратная связь. На примере процесса обучения видно, что учитель, проводя текущий контроль, постоянно выявляет учащихся, у которых воз­никают трудности с освоением предлагаемого учебного материа­ла. Определив, у кого трудности, он проводит дополнительную работу с отстающими для подтягивания их до общего уровня. На примере обучения мы наблюдаем повторение элементов объясне­ния и закрепления нового материала. Однако повторение прово­дится не для всех, а только для тех, кто недостаточно усвоил учеб­ный материал, т.е. мы имеем выборочное повторение отдельных элементов процесса обучения. Причем выборка идет по двум па­раметрам: по участникам процесса обучения (отбирают наиболее слабых) и по элементам процесса обучения (отбирают для повторе­ния только те темы, которые учащиеся недостаточно усвоили).

Итак, мы видим, что в социальной сфере технологии должны быть более гибкими и способными скорректировать недостатки отдельных процессов и методик, из которых состоит технологиче­ский процесс и, дополнительно поработав с отстающим учеником по не усвоенному им материалу, «вытянуть» его до общего уровня. В этом заключается большая сложность, но и огромное преиму­щество социальных технологий перед промышленными.

Социальные технологии более сложны по организации и про­ведению. Можно сказать, что социальные технологии - это тех­нологии более высокого уровня организации.

Таким образом, социальные технологии сильно отличаются от промышленных технологий (есть обратная связь, существует вы­борочное повторение отдельных частей процесса, доработка с отдельными участниками процесса). Однако в главном эти два вида совпадают. Они оба, используя технологические средства, в конеч­ном итоге дают продукт с заданными свойствами. Поэтому понятие «социальные технологии» правомерно для использования так же, как и понятие «промышленные технологии». При этом наиболее характерным звеном социальной технологии является не жесткая последовательность технологических процессов, что присуще про­мышленной технологии, а система обратной связи (определение слабого звена и дополнительная работа с ним).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты