Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ложная личность




 

Отрицательную сторону нашей» воспитания, нашей обусловленности, мы назовём ЛОЖНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ. Ложная личность состоит из всевозможных ограничений, препятствий в каждом из трёх аспектов:

• В физическом плане ограничения могут быть вызваны пробелами в образовании, физической подготовке, несбалансированным питанием, преимущественно сидячим образом жизни, небрежным отношением к удовлетворению жизненных потребностей и т.д.

• В эмоциональном плане речь идёт о естественной склонности к негативным чувствам, возникающей в результате протеста или подражания: страху, печали, гневу, склонности к чрезмерным размышлениям о прошлом и боязни будущего, злопамятности, чувству вины и т.д.

• К прочим ограничениям, препятствующим саморазвитию, относятся чрезмерная грубость, безразличие к искусству и красоте. В интеллектуальном плане среди возможных ограничений можно отметить отсутствие интереса к обучению, недостаток любопытства и желания докопаться до сути проблемы, чтобы ее понять, большое количество априорных рассуждений (навязчивых идей, стереотипов), ограниченное восприятие жизни и отсутствие мотивации в его расширении по причине лени, гордости, страха и т.д.

 

Исходя из вышесказанного, мы приходим к выводу, что действуем на основе трёх в той или иной степени развитых центров (физического, эмоционального и интеллектуального), каждый из которых имеет свои сильные и слабые стороны, свои ограничения. Кроме того, один из этих центров доминирует, как если бы мы опирались преимущественно на одну ногу, которая была бы развита сильнее, чем другая, и от этого прихрамывали. Примечательно то, что ложная личность склонна опираться на доминирующий, ведущий центр, а не развивать второстепенные, что могло бы привести к лучшему функционированию последних и к более гармоничному состоянию в целом. Так, к примеру, если человек чувствует себя хорошо, вкладывая усилия в физическое развитие, он будет продолжать развивать •тот центр, в то время как было бы полезно развивать и интеллектуальный центр, который подчас остается без внимания.

 

Пример Анны П.: «В нашей семье основное внимание всегда уделялось удовлетворению физических потребностей. В период войны мои родители едва сводили концы с концами, и неудивительно, что счастье у них ассоциировалось с ощущением сытости и отсутствия материальных проблем. Изучение искусства воспринималось как потеря времени, проявление чувств считалось уделом слабых и чуть ли не опасным делом. Если образование и считалось необходимым, особенно для мальчиков, единственной его целью было получение «хорошей» профессии, например, государственного служащего, что являлось гарантией выживания семьи в будущем. Таким образом, практически все моменты в жизни семьи, которые считались важными и всеми ожидались с предвкушением, касались либо еды, либо удовлетворения прочих сиюминутных физических потребностей. Мне понадобились долгие годы, чтобы «подтянуть» два заброшенных центра до минимально приемлемого уровня и понять, что у меня есть другие таланты, кроме готовки, вязания и работы по дому».

 

Таким образом, обусловленный и усыпленный своим воспитанием, человек рождается, живет и умирает по заданной схеме, как и всё вокруг, с переменным успехом, направляемый случаем, слепой и глухой к истинной жизни, жизни своей Сущности.

Чтобы покинуть пресловутую пещеру, описанную Платоном, необходимо, в первую очередь, осознать сам факт нахождения в ней и принять этот факт как реальность. С этого момента у нас есть выбор между двумя альтернативами:

• Оставить всё как есть, предоставив часам отсчитывать песчинку за песчинкой, неизбежно получая от жизни всё новые и новые порции страданий и неудовлетворенности, осознанных или нет.

• Начать «ваять» свою душу, осознанно, прикладывая усилия, добровольно приняв решение развиваться и совершенствоваться. Таким образом может начаться второе воспитание (второе рождение) Сущности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты