Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подтипы эннеаграммы




 

 

На важных жизненных этапах, от детства к юности (в период формирования нашего эннеатипа), каждый из нас сталкивался с определёнными трудностями. Благодаря полученному опыту, у нас сформировалось определенное мировоззрение, которым, в свою очередь обусловлены наши стратегии выживания. Так, если некая ситуация принесла нам страдания, опыт, извлечённый из пережитого, заставляет нас придерживаться определенного пути, который воспринимается как единственно верный (поскольку другие нам неизвестны) и, следовательно, внушающий доверие и успокаивающий.

 

Каждый тип Эннеаграммы на самом деле состоит из трёх подтипов. Вымажете определить свой подтип, спросив себя, что в той или иной степени доставляло вам в жизни больше всего проблем.

 

 

Подтип самосохранения/выживания (я сам по себе)

 

Люди, относящиеся к этому подтипу, в особенной степени ценят своё личное жизненное пространство. Самое главное для них - не испытывать нехватки в деньгах, во времени, в свободном пространстве, в спокойствии, и об этом приоритете знают все, кто с ними знаком. Эта психологическая обусловленность уходит корнями в самое раннее детство (примерно до трёх лет), с тех пор такие люди находятся в поисках одиночества. В рамках эннеатипа этот подтип является более интровертным, замкнутым и необщительным, чем другие.

 

 

Сексуальный подтип (я и мой партнёр)

 

Люди, относящиеся к этому подтипу, испытали серьёзные трудности во взаимоотношениях с одним или обоими родителями в период второго детства (так называемый Эдипов период, примерно от трёх до семи лет). Для представителей данного подтипа приоритетным является сохранение отношений между двумя партнерами. В личной жизни, дружественных или профессиональных отношениях сексуальный подтип выражается в таких качествах как ревность, контроль над подчинённой стороной. Отношения в паре - это то, из чего такие люди черпают больше всего энергии и радости, но вместе с тем страданий и переживаний. Этот подтип одновременно более агрессивен в сравнении с другими, но и более склонен к оборонительной тактике.

 

 

Социальный подтип (я и все остальные)

 

Люди, относящиеся к этому подтипу, пережили в период третьего детства (от семи лет до подросткового возраста, так называемый латентный период) проблемы, связанные с противостоянием власти, сопровождаемые чувством несправедливости на уровне семьи, расы, культуры, религии и т.д. Человек в первую очередь занят защитой своих прав и прав своего клана. Этому подтипу свойственен воинственный дух, переплетённый с развитым стадным инстинктом, или, напротив, с групповым страхом и тревогой.

 

В каждом из нас кроются проблемы, связанные с каждым из этих подтипов, но один из них касается нас в большей степени, нежели остальные. Речь идёт о том, чтобы разглядеть, место в нашей жизни, где наша энергия рассеивается или концентрируется. Далее, благодаря тонкой и точной психологической схеме Эннеаграммы, мы подробнее остановимся на влиянии подтипов на поведение.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 268; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты