Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страстное чувство: гордыня




 

Согласно словарям, гордыня - это преувеличенное чувство собственной значимости, собственной важности. Номер 2 - «роковая женщина», несмотря на то, что она периодически принимает облик «маленькой девочки», «мамочки» или даже «золушки». Она обладает огромной властью над теми, кому она «чистит ботинки», и эта власть заключается в чувстве вины. Она ожидает прекрасного принца, который не может не явиться, очарованный её красотой, тронутый её упорством. И когда такой принц приходит, она ловит его в свои сети и удерживает.

 

 

Пример: Лиза берёт на себя бремя проведения скучных вечеринок, чтобы помочь своему мужу найти потенциальных клиентов. Она обладает «шестым чувством», позволяющим ей безошибочно находить в толпе людей важную персону. Она как бы забрасывает невидимую удочку. Несмотря на то, что она носит маску безразличной красавицы, она уже в этот момент знает, что добыча окажется в её руках. Она может также перейти в наступление, используя свою обезоруживающую привлекательность. Она смеётся во весь голос, немного громковато, немного вызывающе. Либо же она тянет леску с притворной сдержанностью, пока «рыбка» не попадётся на крючок. В любом случае она не останется незамеченной.

 

Пример: Шарлотта разведена уже в течение двух лет, теперь она посвятила свою жизнь сыну Жоржу, которого она ревностно опекала с самого его рождения. Она никогда не могла простить мужу, что он так и не преуспел в своем бизнесе, хотя она постоянно ему помогала. Она считает его неудачником и вычёркивает его из жизни, не допуская к сыну, ради которого она лишает себя всего. Для неё кажется очевидным, что в доме, который строится под её чутким руководством для будущей семьи сына, всегда найдется место для неё. Она также убеждена, что сын будет в дальнейшем ухаживать за ней так же, как она сейчас ухаживает за ним. Шарлотта каждый день звонит Жоржу и находится в курсе всей его жизни, знает всё о его клиентах, о трудностях на работе и на любовном фронте. Она постоянно даёт советы, устраивая истерики, если он что-то от неё скрывает или рассказывает не до конца. Она всегда приглашает его подружек и помогает ему «проводить отбор». На самом деле она полностью контролирует его жизнь, а он обожает свою вездесущую мать, от которой ему не удаётся скрыться, несмотря на многочисленные споры и просьбы о предоставлении личного пространства и независимости. Шарлотта держит его «на крючке».

 

 

Проблема самоидентификации: кто я? (2, 3, 4)

 

Перед номером 2, как и перед другими типами с доминирующим эмоциональным центром, стоит проблема самоидентификации. В случае с номером 2 эта проблема неосознанная, и зачастую человек сам от неё отгораживается. Он не знает, кто он такой, и чаще всего никогда не задаётся этим вопросом, хотя нередко ставит этот вопрос в отношении других людей. Он постоянно думает о том, что нужно окружающим, забывая при этом про самого себя. Обычно он не знает, что могло бы доставить удовольствие ему самому, что для него хорошо, за исключением самых простых вещей. Постоянные и многочисленные ежедневные страхи номера 2 заслуживают такого же внимания, как и проблемы соматического характера (физические реакции организма на сдержанные, невысказанные эмоции, болезни, связанные со стрессами), всё это - сигналы, свидетельствующие, о том, что значительная часть айсберга скрыта от глаз.

Врачи могут распознать представителей эннеатипа 2 по свойственному им списку соматических заболеваний: болям в желудке, тахикардии, головным болям, бессоннице, тревоге и т.д. Всё это - трансформировавшиеся в боль слова и желания, невыраженные по причине того, что они так и не были осознаны. Также может наблюдаться склонность к респираторным заболеваниям (эмоциональный центр) и спазмофилии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты