Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Детство. Среди возможных сценариев детства чаще всего встречаются следующие два:




 

Среди возможных сценариев детства чаще всего встречаются следующие два:

• Номер 3 был воспитан в семье обывателей, в которой среди основных ценностей были результативность, внешний лоск, успех в карьере. Его приучали быть во всём лучшим, поскольку именно так можно получить признание, занять свое место в жизни. Именно это в понимании номера 3 означало «быть любимым».

В зависимости от своих способностей и физического развития он переоценивает какой-либо из аспектов своей личности. Это может быть красота, интеллект, способность добиваться победы в спортивных состязаниях, возможно, всё сразу. Важнее всего быть лучшим (соревнование), а не делать всё как можно лучше (старание). Если эта гонка за высокими достижениями начинается в обеспеченном, лишенном трудностей детстве, впоследствии у человека может выработаться высокомерное отношение к людям «низшего сорта», которых можно использовать, но не нужно уважать. Таким образом, воспроизводится родительская модель демонстрируемого пренебрежения эмоциями. Быть искренним не важно, важно, как ты выглядишь в глазах окружающих.

• Номер 3 вырос в скромной семье, находящейся в состоянии постоянной нужды. Он стыдится своего происхождения, своей одежды, своих родителей, своего социального статуса. Его переживания уходят корнями в постоянное сравнение с теми, у кого всего больше, он им завидует и восхищается ими. В результате он стремится максимально приблизиться к образу успеха, который он постоянно наблюдает и который кажется ему идеалом.

Иногда семья экономит всё до последнего гроша, чтобы позволить ребёнку реализовать свои самые заветные желания, иногда ему приходится с трудом зарабатывать деньги на образование, необходимое для получения нового статуса. Он видит себя знаменосцем, будущим спасителем семьи, в которой родители живут, постоянно жалуясь и боясь оказаться на мели, не находя ни сил, ни средств, для того, чтобы что-либо изменить. Нередко мать в такой семье - сильная личность, и юный номер 3 очень хочет ей нравиться. Он и будет много работать, зная, что ничего не достигается легко, уверенный, что его успех принесёт облегчение семье, не избалованной жизнью, что он послужит своего рода орудием возмездия. Номер 3, воспитанный в таких условиях, останется преданным своим близким до конца жизни.

 

 

Доминирующий центр: эмоциональный (2, 3, 4)

 

 

Удивительно, но так же, как и эннеатипы 6 и 9, находящиеся на вершинах треугольника Эннеаграммы, номер 3 мало использует центр, в котором он находится. Его эмоциональный центр подавлен, его базовые потребности задвинуты в сторону. Эмоции выражаются поверхностно, в зависимости от ситуации и от целей, которые он преследует: прежде всего, они должны укрепить образ успешного человека, который номер 3 хочет создать. Однако чрезмерная активность не оставляет времени ни на эмоции, ни на самоанализ. Представитель эннеатипа 3 всеми способами избегает оставаться один на один с самим собой. «Делать» и «иметь» отодвигают на второй план «быть» и «чувствовать». Подобно хамелеону, номер 3 может адаптироваться к любой ситуации, он чрезвычайно общителен, обычно на людях он не теряет расположения духа, однако в ряде случаев, когда дела, по его мнению, продвигаются недостаточно быстро, у него могут случаться вспышки гнева. Он предпочитает избегать конфликтов и пытается лавировать, торговаться, чтобы не потерять лицо или текущие контракты. Близкие считают его чересчур эмоционально замкнутым и раздражаются, когда он уходит от серьёзного обсуждения тем, затрагивающих его имидж. Он часто обманывает как себя, так и окружающих, когда речь идёт об эмоциях, причём делает это неосознанно.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты