Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Детство. • В момент рождения или, возможно, немного позже он пережил сильный испуг, оставивший глубокую эмоциональную рану




 

• В момент рождения или, возможно, немного позже он пережил сильный испуг, оставивший глубокую эмоциональную рану. Возможно, он даже не помнит, что именно произошло, однако постоянно подсознательно стремится защитить себя, чтобы не пережить это потрясение вновь.

В его подсознании, возможно, хранятся секреты семьи и целый ворох недоговорок, и всё это вызывает у ребёнка постоянное предчувствие опасности. Это предчувствие заставляет его постоянно быть настороже, он проецирует на события и на окружающих людей образ, который могла бы принять эта опасность, хотя и не может внятно сформулировать, что он имеет в виду. Его преследует и мучает смутный страх, не имеющий в своей основе осознанного объекта, и от этого праха нет лекарства.

• До какого-то момента он верил в авторитет, чувствовал себя спокойным и защищённым, но однажды его предали, возможно, предателем оказался тот самый авторитет, которому он так доверял. Теперь он больше не признает авторитетов и никому не доверяет, но при этом находится в безнадежных поисках того или той, кто никогда его не предаст. Этот бессознательный, порой всячески отрицаемый им поиск лежит в основе жизни данного эннеатипа.

Доверие к авторитету также может быть подорвано, к примеру, неоправданными наказаниями и унижениями. В детстве номер 6 вынужден постоянно быть настороже, следить за каждым своим жестом или поступком, за любой реакцией своих родителей. Он не чувствует себя защищенным в обществе взрослых, ему приходится быть хозяином самому себе, у него развивается неприязнь к наказаниям и к риску.

• Возможно также, что у ребенка не было перед глазами достойного примера в лице родителей и он постоянно жил с ощущением незащищённости. У него не было никаких жизненных ориентиров, ему никто не прививал никаких ценностей. Всё это очень часто приводит к тому, что ребенок надевает на себя маску бунтовщика («Я не боюсь!»), который забывает о своём страхе, привыкая к тому, что ему постоянно нужно себя защищать... Он воспринимает в штыки любую попытку ограничить себя или заставить что-либо делать.

 

 

Доминирующий центр: интеллектуальный (5, 6, 7)

 

Если у обычного человека мысли напоминают гладь тихого озера, то у представителя эннеатипа 6 они бурлят, как в скороварке, готовые в любой момент выплеснуться наружу. Как следствие, он находится в постоянном возбуждении, он все время ощущает необходимость что-либо говорить, у некоторых из них слова льются нескончаемым потоком. Номер 6 плохо использует свой интеллектуальный центр, либо направляет его не в то русло. Когда ему нужно сделать передышку и спокойно о чем-нибудь поразмышлять, его охватывают отрицательные эмоции вроде страха или тревоги, что моментально оказывает влияние на ход его мыслей, вызывая дурные предчувствия и плохие прогнозы на будущее. Его взгляд затуманивается, он больше не водит вещи такими, какие они есть. Но когда, напротив, приходит время позволить себе приятную во всех отношениях встречу, мысли как бы начинают «буксовать», в результате чего первый спонтанный положительный эмоциональный порыв сдерживается, а человек дистанцируется и даже может начать вести себя агрессивно.

Страх вторгся в эмоциональный центр номера 6 и захватил его, после чего как бы выжал до предела педаль газа, пустив интеллектуальную «машину» нестись на пределе возможностей. Мы знаем, что интеллектуальный центр действует в тысячи раз медленнее, чем эмоциональный, реагирующий чрезвычайно быстро. Когда страх проникает в интеллектуальный центр, привыкший работал, в своём собственном темпе и режиме, он негодует, как негодовал бы стоваттный аппарат, который кто-нибудь захотел бы подключить к электросети в три тысячи ватт. Эффект получился бы плачевный взрыв или короткое замыкание в считанные доли секунды.

Мысли номера 6 вертятся вокруг главной оси: сомнений. Они крутятся вхолостую, подпитывая сами себя, и в результате приводят к совершенно нелепому и неожиданному для окружающих решению или кардинальной смене поведения. Почему он вчера был так оптимистично настроен (обычное состояние для номера 6), а сегодня говорит «нет»? Что происходит у него в голове?

Внутренний диалог состоит из нескончаемых «Да, но...». Номер 6 практически постоянно использует проекцию (защитную систему, которая, как правило, заключается в том, что человек склонен видеть в окружающих то, что свойственно ему самому) и, как следствие, не может объективно оценивать реальность, смотреть на неё со стороны. Мысли постоянно паразитируют на его сознании, затуманивая реальность, и внутренние терзания делают его общение с окружающими крайне утомительным.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты