Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страстное чувство: похоть




 

Речь идёт о беспорядочном поиске любых удовольствий. Поиск острых ощущений, доведенный до крайности, позволяет номеру 8 забыть о потенциальных слабых местах, которые могут скрываться в самых обычных желаниях, связанных с удовлетворением основных жизненных потребностей. Злоупотребления позволяют раздвинуть рамки ещё шире, сохраняя чувство всемогущества. Напротив, если номер 8 сдерживает свои амбиции, это вызывает у него чувство глубокого неудовлетворения, которое он не способен долго выносить, чувствуя себя птицей с подрезанными крыльями. Если он идёт в магазин, то скупает полки целиком, если обедает, то съедает двойную порцию, если он любит, то с удвоенной силой, если занимается сексом (а это случается с ним нередко), то ночь напролёт, если работает - то по шестнадцать часов без остановки, если ведёт машину - то слишком быстро, если впадает в гнев, то теряет контроль над собой. Номер 8 не умеет себя сдерживать. Его девиз - всё или ничего, причем сразу.

Он ощущает себя живым, когда в нем бурлят чувства, когда он находит всё новые и новые способы чувствовать больше и интенсивнее. Именно тогда он находится на пике своих возможностей, готовый броситься в бой в любое мгновение.

Он не выносит бесконечных споров относительно обоснованности той или иной покупки и не любит искать или выпрашивать скидки, экономить. Он не любит воздерживаться. Он либо берёт, либо нет, и в первом случае он берёт всё сразу, невзирая на риски: поживём - увидим!

Когда номер 8 берётся за что-либо, то он погружается в дело с головой, и самое неприятное для него - всё бросать и браться за что-то другое. Довольно сложно остановить лошадь, которая скачет во весь опор.

 

 

Пример: Эмили решила арендовать для своей ассоциации Конгресс-центр крупного города с целью проведения массового мероприятия. Вскоре стали возникать трудности, и здравый смысл подсказывал, что стоит отказаться от столь дорогого варианта, чтобы не ставить под угрозу успех проекта. Однако Эмили приходила в бешенство, выслушивая советы, призывающие быть осторожной. Она убеждена в важности своего проекта. Она решила, и ни за что не изменит своего решения, она справится и доведёт дело до конца. В итоге ей пришлось в течение пяти лет одной возмещать пятьдесят тысяч евро убытков... После нескольких часов тяжелых раздумий она найдёт решение проблемы и сразу же забудет о нём, как и об усилиях, которые ей придётся приложить для того, чтобы выполнить обязательства, взятые на себя в порыве гнева. Весьма вероятно, что спустя какое-то время организм без лишних церемоний предъявит счёт, и станет ясно, что цена, которую пришлось заплатить, не ограничилась пятьюдесятью тысячами евро...

 

 

Проблема с гневом: (1, 8, 9)

 

На самом деле, гнев номера 8 создаёт больше проблем окружающим, чем ему самому. Он же скорее испытывает гордость, открыто и прямо выражая свои чувства. Если ему нужно что-то сказать, он говорит это без колебаний. Его страдания вызваны не гневом как таковым, а его последствиями, которые отражаются на тех, кого он любит. Чтобы осознать эти последствия, ему обычно требуется немало времени, но когда это происходит, он чувствует себя не в силах что-либо изменить, так как воспринимает признание своих ошибок как проявление слабости. Номер 8 внушает окружающим страх, но, как правило, он сам не отдаёт себе в этом отчёт.

Точно так же он не подозревает о том, что вызывает раздражение одним своим присутствием, или пламенными монологами, сопровождаемыми постукиванием пальцев по столу. Он уверен, что выставляя свою силу напоказ, внушает уважение, тогда как на самом деле это ведёт к страху и отторжению. Номер 8 считает, что гнев - необходимое условие для установления достойных доверия дружеских или партнёрских отношений, и только в процессе очной ставки человек проявляет себя, позволяя понять, заслуживает он уважения, или нет.

У гнева есть и ещё одно преимущество: он совершенно не оставляет места для страха. В то же время, номеру 8 не всегда хватает храбрости, когда он сталкивается с реальной опасностью. Он сам об этом не догадывается, поскольку тот бешеный темп, который он себе задаёт, не позволяет ему над этим подумать. Он может быть застигнут врасплох паникой, которая охватит его в ситуациях, не оставляющих возможности для выбора. Он может быть обезоружен страхом пустоты, водной стихии или гор. Он убежден, что ему удалось свести опасность к минимуму, и следовательно, ему нечего бояться.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты