Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические реакции: месть




 

Будучи ребёнком, номер 8 испытывал тревогу и стеснение от осознания своей беспомощности, и месть впоследствии стала для него, в первую очередь, способом подавления этих чувств. Месть, или, скорее, желание мстить, выступает в качестве защитного механизма, позволяющего отгородиться от неловкости, возникающей вследствие страха, неудачи или унижения. На самом деле, номер 8 редко осуществляет свои мстительные планы, он скорее способен вынашивать и смаковать их на протяжении длительного времени, что придаёт ему уверенность в том, что, когда придёт время, он окажется на высоте.

Номер 8 путает месть и правосудие. Когда он мстит, он считает, что тем самым он преподает урок другому человеку, воспринимая и позиционируя себя как воспитателя хороших манер. Настоящая же месть осуществляется не воспитательных целях, подчиняясь принципу «око за око, зуб за зуб» и являясь альтернативой правосудию.

Бесконечные мечты номера 8 о мести могут превратиться в навязчивую идею, и пока он не переходит от мыслей к действиям, они давят на него тяжелым грузом. Он разрабатывает планы, с упоением представляет себе реакцию противника. Он ничего не прощает и не забывает: наступит момент, и бикфордов шнур его деструктивных мыслей догорит. Если, к примеру, почтальон отказался оставить секретарше давно ожидаемый перевод под тем предлогом, что у неё нет права подписи, другими словами, если он воспользовался своими правами и тем самым причинил ущерб предприятию, она начнёт думать о том, как, в свою очередь, создать проблемы этому почтальону, унизить его перед другими людьми, помешать его работе, сообщить начальству о его некомпетентности и т.д. Если однажды представится возможность, но она ей не воспользуется и не осуществит своих планов, то она может прямо высказать почтальону, что могло бы случиться, если бы она не сдержалась. Этого будет достаточно: дело закроется, как только номер 8 почувствует, что одержал верх.

 

 

Пример: Марсель - богатый фермер, инвестирующий свои средства в недвижимость. Он сдаёт в аренду множество квартир по всему городу. Он привык строить деловые отношения на доверии, без посредников, и придерживается этого же принципа со своими арендаторами. Однажды молодой человек выразил желание снять однокомнатную квартиру, но сказал, что сможет въехать не раньше конца месяца. Марсель решает для себя, что нашёл арендатора, отзывает объявление о сдаче квартиры, закрепляя её за молодым человеком, несмотря на то, что она будет простаивать в течение месяца. Он верит данному слову и чувствует себя благородным, предоставив помощь молодому малоимущему парню.

Проходит месяц, и в оговоренный день в квартиру никто не приходит. То же самое происходит и на следующий день. От молодого человека - ни письма, ни телефонного звонка. Марсель чувствует себя униженным и преданным «этим молокососом» и принимается за вынашивание планов мести, думая, как его проучить. Эта история будоражит его воображение ещё долго, несмотря на то, что квартира уже давно занята другим арендатором. Марсель ждёт своего часа, предвкушая триумф. И вот однажды в субботу он замечает молодого человека, сидящего в баре с друзьями. Его открытая непринуждённость действует на Марселя, словно красная тряпка на быка: он входит в бар, берёт парня за воротник и тащит на улицу, попутно осыпая жертву щедрой подборкой оскорблений с целью унизить и преподать урок своему обидчику. Молодой человек, уже давно забывший о своём недостойном поведении, испугался и не стал подавать жалобу. Марсель же вернулся к себе с чувством выполненного долга и восстановленной справедливости.

 

 

Качества и потенциал:   Стойкость Харизма Храбрость Ответственность Заступничество, борьба за справедливость Бойцовские качества Воинственность Энергичность Способность принимать решения Предприимчивость Стремление защищать слабых   Ограничения и трудности:   Несдержанность Трудность в общении Преследование, надоедливость Опасность Провокаторство Вспыльчивость Импозантность Нетерпение к слабости Недоступная крепость

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты