Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Второй половины XIX в.




 

Вторая половина XIX в. была не менее драматичной, чем первая. Пять последних десятилетий этого столетия вместили в себя огромное количество событий, которые навсегда останутся в памяти человечества. Одним из них было создание первого пролетарского государства, вошедшего в историю человечества под названием Парижская коммуна. Этот период был ознаменован также национально-освободительными войнами, которые привели к образованию ряда национальных государств. В России после отмены крепостного права началась быстрая капитализация и возникли предпосылки для превращения ее из чисто аграрной страны в среднеразвитую капиталистическую державу. На Североамериканском континенте сложилось мощное, быстро развивающееся государство — Соединенные Штаты Америки, которое к концу века успешно оспаривало статус наиболее развитой станы западного мира у Великобритании.

Начали складываться промышленные корпорации, возникать холдинговые компании. Быстро росло влияние банковского капитала и торгово-промышленных групп. К концу века практически произошел раздел рынков сбыта и сложилась в общих чертах колониальная система, просуществовавшая вплоть до середины нынешнего столетия.

Коренные изменения происходили в эти годы и в духовной сфере. Классическая немецкая философия к концу столетия оказалась в глубоком кризисе. По сути, потерпели крах великие идеалистические системы Канта, Фихте, Шеллинга и Гегеля, которые уже не воспринимались как духовные лидеры Германии и всей Европы. Все чаще раздавались голоса о том, что на смену абстрактному теоретизированию должна прийти позитивная наука. В эти годы возник ряд новых философских школ, в том числе марксизм, позитивизм, экзистенциализм, психоанализ, неокантианство, неогегельянство, «философия жизни», феноменология, которые предложили целый спектр новых решений основных философских проблем. Несмотря на различия в их базовых идейно-теоретических посылках, всех их объединяло одно — выдвижение в эпицентр теоретического поиска культурологической проблематики. Не греша против истины, можно сказать, что если до того времени был заложен только фундамент и возведен цокольный этаж, то именно в эти годы развернулось строительство здания культурологической науки. В этот период начинается глубокое изучение культур народов Океании, Африки, Полинезии. В результате накопления знания о культурах народов, находящихся на доцивилизационной стадии развития, возникает культурная антропология. Появляются первые кафедры и первые культурологические теории, в том числе циклические. Складываются диффузиционализм, эволюционизм и функционализм как направления культурологической мысли. Проблема культуры постепенно перемещается в центр исследовательских интересов представителей различных гуманитарных наук, начиная от филологии и заканчивая социальной философией.

Среди тех, кто внес наиболее существенный вклад в развитие теории культуры в этот период, следует прежде всего назвать классиков марксизма, создателя психоанализа 3. Фрейда, его последователей и оппонентов в лице К.Г. Юнга и Г. Рохейма, неокантианцев и таких крупнейших представителей западной антропологической науки, как Э. Тайлор, Г. де Тард, Г. Лебон, Л. Фробениус и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты