Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тесты для самоконтроля. 1. Определите характер внешней политики РК: (многовекторный; однополярный; ориентированный на Россию)




1. Определите характер внешней политики РК: (многовекторный; однополярный; ориентированный на Россию)

2. В каком году инициировано создание Шанхайской организации сотрудничества (1996; 1997; 2001; 1994-1995)

3. Когда было организовано СНГ

4. Кто являются участниками Шанхайская организация сотрудничества (ШОС): (Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан; Россия, Казахстан, Белоруссия; Россия, Казахстан,Узбекистан, Киргизия)

5. Главными задачами создание Шанхайской организации сотрудничества провозглашены: (укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия; укрепление военного сотрудничества, проведение совместных военных учений; развитие экономического, культурного, гуманитарного сотрудничества).

6. Международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее государств (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка: (Еврази́йское экономи́ческое сообщество; СНГ; ШОС; ОДКБ)

7. В рамках какой организации было принято принципиальное решение о создании Таможенного союза в составе лишь трёх государств, готовых к этому, - Беларуси, России и Казахстана: (в 2006 на Межгосударственном совете ЕврАзЭс; в 2206 году на совещании ШОС; в 2006 году на заседании ОДКБ)

8. Когда и кем была выдвинута идея Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА): (Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым в 1992 году на 47-й сессии Генассамблеи ООН; Президентом России Б. Ельциным в 1992 году на 47-й сессии Генассамблеи ООН; Президентом Республики Беларусь А. Лукашенко в 1992 году на 47-й сессии Генассамблеи ООН)

9. Декларированная цель Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА): (создание общеазиатского диалогового форума для решения ключевых региональных проблем и развития сотрудничества между странами-участниками; развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия; укрепление военного сотрудничества, проведение совместных военных учений)

10. Форма торгово-экономической интеграции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер: (Таможенный союз; ШОС; СВМДА; ОДКБ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты