Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРАДИЦИОННЫХ ЗАДАНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ, СРСП и СРС




 

Студентам необходимо в течение учебного процесса выполнить задания на СРСП и СРС, содержание этих заданий, формы выполнения и контроля изложены в программе дисциплины (sullabus) по философии, требующие от студентов применения творческого мышления и навыков исследовательской работы.

СРСП - формы аудиторной работы студентов по самостоятельному овладению учебным материалом под руководством преподавателя в объеме часов, предусмотренных государственным образовательным стандартом.

Преподаватель определяет задания и даёт рекомендации по её выполнению, а также проверяет её результаты. Управляемая самостоятельная работа используется обычно для изучения более важных вопросов курса. В процессе проведения любой формы самостоятельной работы студент может обращаться за консультацией к преподавателю по тем или иным интересующим его или вызвавшим затруднение вопросам.

Формы проведения СРСП тоже могут быть самыми различными. Вот перечисляем некоторые из них:

- вопрос-ответная форма (традиционная)

- дискуссия (в форме дебатов, групповых обсуждений, обсуждений докладов)

- проведение кейсов

- выполнение практических заданий (задач и упражнений) и их обсуждение

- консультация

- выборочный контроль знаний (в форме тестирования)

- составление тестовых заданий

- ролевая игра

- методы: «малых групп», «круглого стола», «пресс-конференции»

- написание рефератов по проблемным вопросам

- конспектирование и комментирование первоисточников

- видеопрезентации и их обсуждение

- составление кроссвордов, ребусов и т.д.

- изложение заданной темы в таблицах и схемах

- написание эссе, научных проектов и др.

Описание некоторых из них будет приведено ниже.

 

Самостоятельная работа студентов имеет важное значение. Одним из таких основополагающих факторов активизации самостоятельной работы обучающегося в изучении политология является подготовка и написание реферата.

 

Подготовка, написание и защита реферата

Реферат (лат. реферре – докладывать, сообщать) представляет собой самостоятельную работу, разработку, доклад на конкретную, определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников. В процессе выполнения реферата происходит не только дальнейшее усвоение материала, а также формируется умение обобщать явления общественной жизни, познания, закономерности развития, выделять главное, существенное и т.д. Для этого необходимо уметь пользоваться литературой, собирать материал, уметь проводить его анализ, систематизацию, выделять основные моменты, делать выводы, составлять библиографию и т.д.

Выполнение реферата при заочной форме обучения способствует углубленному изучению материала и является одной из форм проверки знаний студентов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты