Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Избирательное право и его осуществление




Участие в парламентских и местных выборах

 

1.(1) Лицо обладает правом голоса в качестве избирателя на выборах в парламент в каком-либо избирательном округе, если оно является:

a) постоянным жителем в нем на день предоставления голоса... и

b) к названному дню и ко дню голосования:

не было подвергнуто какому-либо законному ограничению в праве голоса [кроме возраста] и является гражданином Содружества или гражданином Ирландской Республики и

c) достигло возраста, предоставляющего избирательное право [18 или более лет] на день голосования.

(3) Лицо не имеет права голосовать в качестве избирателя в каком-либо избирательном округе, если оно не зарегистрировано в списке избирателей, используемом на парламентских выборах.

(4) Лицо не имеет права голосовать в качестве избирателя:

a) более одного раза в одном и том же избирательном округе на каких-либо парламентских выборах;

b) более чем в одном избирательном округе на всеобщих выборах.

2. (1) Лицо обладает правом голоса на выборах в органы местного самоуправления в избирательном участке, если оно является:

a) постоянным жителем в нем на день предоставления права голоса и

b) к названному дню или ко дню голосования оно:

не было подвергнуто какому-либо законному ограничению в праве голоса [кроме возраста] и

является гражданином Содружества или гражданином Ирландской Республики и

c) достигло возраста, предоставляющего избирательное право [18 или более лет] на день голосования.

(2) Лицо не имеет права голосовать в качестве избирателя в каком-либо избирательном участке, если оно не зарегистрировано в списке избирателей, используемом на выборах органов местного самоуправления.

(3) Лицо не имеет права голосовать в качестве избирателя:

a) более одного раза в одном и том же избирательном участке на выборах органа местного самоуправления;

b) более чем в одном избирательном участке на очередных выборах на территории органа самоуправления, если этот участок не является единственным.

3. (1) Лицо, находящееся в заключении, которое оно отбывает в исправительном учреждении во исполнение приговора, не может голосовать на законном основании на любых парламентских выборах или на выборах в органы местного самоуправления.

(2) Для целей настоящей статьи: а) выражение «лицо, находящееся в заключении» означает какое-либо лицо, признанное виновным в совершении преступления [не важно, на основании ли закона Соединенного королевства, или другого закона], включая лицо, признанное виновным военным судом...

(3) Для содержания настоящей статьи не имеет значения, был ли вынесен обвинительный приговор, или отбывалось наказание до или после вступления в силу настоящего Акта.

 

Регистрация избирателей на парламентских и местных выборах

 

8. (1) Для регистрации избирателей учреждается должность уполномоченного по регистрации избирателей (в настоящем Акте называется «уполномоченный по регистрации»).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты