Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 4. Третья республика во Франции




 

Конституционный закон об организации государственных властей[141]

Публикуется по: Конституции буржуазных стран. Т. I. М.; Л., 1935

 

Статья 1. Законодательная власть осуществляется двумя собраниями: Палатой депутатов и Сенатом.

Палата депутатов назначается всеобщим голосованием, согласно условиям, определенным законом.

Состав и способ назначения и полномочия Сената определяются особым законом.

Статья 2. Президент Республики избирается по абсолютному большинству голосов Сенатом и Палатой депутатов, соединенных в Национальное собрание. Он избирается на семь лет.

Он может быть переизбран.

Статья 3. Президент Республики имеет право законодательной инициативы наряду с членами обеих палат. Он обнародует законы, принятые обеими палатами, следит за их исполнением и обеспечивает его.

Он имеет право помилования; амнистии могут быть дарованы только законом.

Он располагает вооруженной силой.

Он назначает на все гражданские и военные должности.

...Представители и послы иностранных держав аккредитируются при нем.

Каждый акт Президента Республики должен быть скреплен министром.

Статья 5. Президент Республики может с согласия Сената распустить Палату депутатов до истечения законного срока ее полномочий...

Статья 6. Министры солидарно ответственны перед палатами за общую политику правительства и индивидуально — за их личные действия.

 

 

Президент Республики ответственен только в случае государственной измены.

Статья 8. Палаты имеют право постановлениями, принятыми порознь в каждой из них, по собственному почину или по обращению Президента Республики, абсолютным большинством голосов объявлять о необходимости пересмотра конституционных законов.

После принятия такой резолюции каждой из обеих палат они соединяются в Национальное собрание для производства пересмотра.

 

 

Закон об организации Сената[142]

 

Статья 1. Сенат образуется из 300 членов. 225 избираются департаментами и колониями и 75-избираются Национальным собранием.

Статья 3. Никто не может быть сенатором, если он не является французом, моложе 40 лет, пользующимся гражданскими и политическими правами.

Статья 4. Сенаторы от департаментов и колоний избираются абсолютным большинством... коллегией, собирающейся в главном городе департамента или колонии и состоящей из:

1. Депутатов.

2. Генеральных советников.

3. Советников округов.

4. Делегатов, избранных каждым муниципальным советом среди избирателей общины.

Статья 8. Сенат имеет наряду с Палатой депутатов право инициативы и выработки законов...

Статья 9. Сенат может преобразовываться в Верховный суд, чтобы судить Президента Республики или министров и разбирать дела о посягательствах на безопасность государства.

 

 

Закон об отношениях государственных властей[143]

 

Статья 1. Сенат и Палата депутатов собираются ежегодно во второй вторник января, если Президент Республики не назначит созыва на более ранний срок.

Статья 2. Президент Республики... имеет право экстренного созыва палат. Он обязан их созывать, если этого требует в промежутке между сессиями абсолютное большинство членов каждой палаты...

Статья 3. За месяц по меньшей мере до истечения законного срока полномочии Президента Республики палаты должны соединяться в Национальное собрание для избрания нового президента... В случае смерти или отставки Президента Республики обе палаты собираются немедленно по закону...

Статья 5. Заседания Сената и Палаты депутатов публичны. Однако каждая палата может распорядиться о закрытии дверей заседания посредством посланий, читаемых с трибуны одним из министров.

Министры имеют доступ в обе палаты и должны выслушиваться, когда они того требуют...

Статья 7. Президент Республики обнародует законы в течение месяца, следующего за передачей правительству окончательно принятого закона... В продолжение срока, установленного для обнародования. Президент Республики может обратиться к обеим палатам с мотивированным посланием о новом обсуждении, в котором ему не может быть отказано.

Статья 8. президент Республики заключает и ратифицирует договоры. Он доводит их до сведения палат, как только интересы и безопасность государства это позволяют.

Договоры мирные, торговые, возлагающие на государство финансовые обязательства, относящиеся к личному состоянию и праву собственности французов за границей, являются окончательными лишь после принятия их обеими палатами. Ни одна уступка, обмен или присоединение территории не могут иметь места иначе как в силу закона.

Статья 9. Президент Республики не может объявить войну без предварительного согласия обеих палат.

Статья 13. Ни один из членов той или другой палаты не может быть предан следствию или суду за высказанные им мнения или подачу голоса при исполнении его должности.

...Республиканская форма правления не может быть предметом предложения о пересмотре.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты