Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел II. Президент Республики




Статья 5. Президент Республики следит за соблюдением Конституции. Он обеспечивает своим арбитражем нормальное функционирование государственных органов, а также преемственность государства.

Он является гарантом национальной независимости, территориальной целостности, соблюдения соглашений Сообщества и договоров.

Статья 6[151]. Президент Республики избирается на семь лет путем всеобщего и прямого голосования.

Условия применения настоящей статьи устанавливаются органическим законом.

Статья 7[152]. Президент Республики избирается абсолютным большинством поданных голосов. Если оно не получено в первом туре голосования, на следующее за ним второе воскресенье назначается второй тур. В нем могут участвовать только два кандидата, которые соберут наибольшее число голосов в первом туре или которые следуют после кандидатов, набравших наибольшее количество голосов и снявших свои кандидатуры (если это будет иметь место).

Время голосования назначается Правительством.

Избрание нового Президента происходит не менее чем за 20 и не более чем за 35 дней до истечения срока полномочий Президента, состоявшего в должности.

В случае вакансии поста Президента Республики по каким бы то ни было причинам или при наличии препятствия к исполнению Президентом своих обязанностей, установленного Конституционным советом, который запрошен об этом Правительством и который принимает решение абсолютным большинством голосов, функции Президента Республики, за исключением функций, предусмотренных статьями 11 и 12, временно выполняются председателем Сената, а если последний в свою очередь не в состоянии выполнять эти функции, — Правительством.

Если пост оказывается вакантным и если препятствия к выполнению Президентом своих обязанностей объявлены Конституционным советом окончательными, голосование для избрания нового Президента происходит — кроме случая непреодолимой силы, установленного Конституционным советом, — не менее чем через 20 дней и не более чем через 35 дней после открытия вакансии или объявления о том, что Президент окончательно не может исполнять свои обязанности.

Статья 8. Президент Республики назначает Премьер-министра. Он прекращает исполнение служебных обязанностей

Премьер-министра после вручения им заявления об отставке Правительства.

По предложению Премьер-министра он назначает других членов Правительства и прекращает исполнение ими их служебных обязанностей.

Статья 9. Президент Республики председательствует в Совете министров.

Статья 10. Президент Республики обнародует законы в течение 15 дней, которые следуют за передачей Правительству окончательно принятого закона.

Он может до истечения этого срока потребовать от Парламента нового обсуждения закона или некоторых его статей. В новом обсуждении ему не может быть отказано.

Статья 11. По предложению Правительства во время сессии Парламента или по совместному предложению обеих палат Парламента, которые публикуются в «Journal Officiel», Президент Республики может передать на референдум любой законопроект, касающийся организации государственной власти, содержащий одобрение какого-либо соглашения о Сообществе или имеющий целью разрешить ратификацию какого-либо договора, который, не противореча Конституции, отразился бы на функционировании установлений.

Когда референдумом проект одобрен, Президент Республики обнародует его в сроки, предусмотренные предыдущей статьей.

Статья 12. Президент Республики может после консультаций с Премьер-министром и председателями палат Парламента распустить Национальное собрание.

Всеобщие выборы происходят не менее чем через 20 и не более чем через 40 дней после роспуска.

Национальное собрание собирается по праву[153] во второй четверг после избрания. Если это заседание имеет место не в периоды, предусмотренные для обычных сессий, то продолжительность сессии по праву ограничивается 15 днями.

Национальное собрание не может быть снова распущено в течение года после таких выборов.

Статья 13. Президент Республики подписывает указы и декреты, обсужденные в Совете министров.

Он производит назначения на гражданские и военные государственные должности.

Государственные советники, Великий канцлер ордена Почетного легиона, послы и чрезвычайные посланники, старшие советники Счетной палаты, префекты, представители Правительства в заморских территориях, генералы, ректоры университетов, директора центральных ведомств назначаются в Совете министров.

Органический закон определяет другие должности, назначения на которые производятся в Совете министров, а также условия, при которых Президент Республики может уполномочить кого-либо осуществлять право назначения на должности от его имени.

Статья 14. Президент Республики аккредитует послов и чрезвычайных посланников при иностранных державах; иностранные послы и чрезвычайные посланники аккредитуются при нем.

Статья 15. Президент Республики является главой вооруженных сил. Он председательствует в советах и высших комитетах национальной обороны.

Статья 16. Когда установления Республики, независимость Нации, целостность ее территории или выполнение ее международных обязательств оказываются под серьезной и непосредственной угрозой, а нормальное функционирование органов государственной власти, созданных в соответствии с Конституцией, нарушено, Президент Республики принимает меры, которые диктуются обстоятельствами, после официальной консультации с Премьер-министром, председателями палат Парламента, а также с Конституционным советом.

Он информирует об этом Нацию посланием.

В основе этих мероприятий должно лежать стремление обеспечить в кратчайшие сроки созданным в соответствии с Конституцией органам государственной власти средства выполнения их задач. По этому вопросу запрашивается мнение Конституционного совета.

Парламент собирается по праву.

Национальное собрание не может быть распущено в период осуществления чрезвычайных полномочий.

Статья 17. Президент Республики осуществляет право помилования.

Статья 18. Президент Республики сносится с обеими палатами Парламента посредством посланий, которые зачитываются в палатах, но не подлежат никакому обсуждению.

В перерывах между сессиями Парламент специально собирается для этой цели.

Статья 19. Акты Президента Республики, за исключением указанных в статьях 8 (первый абзац), 11, 12, 16, 18, 54, 56 и 61, скрепляются подписью Премьер-министра и, в случае необходимости, — ответственными министрами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты