Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 15. Виновность




§ 15.00. Виновность; определение терминов

В данной главе используются следующие значения терминов:

1. «Действие» — означает телодвижение.

2. «Добровольное действие» — означает телодвижение, сделанное сознательно в результате усилия или решимости, и включает владение имуществом, если деятель осознавал, что он осуществляет физическое владение им или контроль над ним в течение достаточного периода времени, способного прекратить его.

3. «Бездействие» — означает несовершение действия, обязанность совершения которого предписывается правом.

4. «Поведение» — означает действие или бездействие и сопутствующее им психическое состояние.

5. «Действовать» — значит либо совершить действие, либо воздержаться от его совершения.

6. «Виновное психическое состояние» — означает «намеренно», «осознанно» («заведомо»), «неосторожно» или с «преступной небрежностью», как эти термины определены в § 15.05.

 

§ 15.05. Виновность; определения виновных психических состояний

В данной главе используются следующие значения терминов:

1. «Намеренно». Лицо действует намеренно по отношению к результату или поведению, которые описаны законом, определяющим посягательство, если его (этого лица) сознательной целью является причинение такого результата или осуществление такого поведения.

2. «Осознанно» или «заведомо». Лицо действует осознанно или заведомо по отношению к поведению или обстоятельствам, которые описаны законом, определяющим посягательство, если оно (это лицо) осознает, что его поведение является таковым по своему характеру или что такие обстоятельства существуют.

3. «Неосторожно». Лицо действует неосторожно по отношению к результату или обстоятельствам, которые описаны законом, определяющим посягательство, если оно сознает и сознательно игнорирует значительный и неоправданный риск того, что такой результат наступит или что такие обстоятельства существуют. По своему характеру и степени риск должен быть таким, что его игнорирование составляет грубое отклонение от требований поведения, которые бы соблюдались разумным лицом в данной ситуации. Лицо, которое создает такой риск, но не осознает его только по причине своего добровольного опьянения, также действует неосторожно по отношению к такому риску.

4. «Преступная небрежность». Лицо действует с преступной небрежностью по отношению к результату или к обстоятельствам, которые описаны законом, определяющим посягательство, если оно не осознает значительный и неоправданный риск того, что такой результат наступит или что такие обстоятельства существуют. По своему характеру и степени риск должен быть таким, что неосознание его составляет грубое отклонение от требований неосторожности, которые соблюдались бы разумным лицом в данной ситуации.

 

§ 15.10. Требования к уголовной ответственности в целом и к посягательствам строгой ответственности и психической виновности

Минимальное требование к уголовной ответственности — это осуществление лицом поведения, которое включает добровольное действие или несовершение действия, которое оно в состоянии физически совершить. Если такое поведение — это все, что требуется для совершения конкретного посягательства, или если посягательство или какой-либо его материальный элемент не требует виновного психического состояния со стороны деятеля, такое уголовное правонарушение является посягательством «строгой ответственности». Если виновное психическое состояние со стороны деятеля требуется в отношении каждого материального элемента уголовного правонарушения, последнее является посягательством «психической виновности».

 

§ 15.15. Толкование законов в отношении требований виновности

1. Если совершение посягательства, определенного в данной главе, или какой-либо его элемент требует какого-либо конкретного виновного психического состояния, такое психическое состояние обычно обозначается в законе, определяющем посягательство, использованием таких терминов, как «намеренно», «заведомо», «неосторожно» или «преступная небрежность», или использованием таких терминов, как «с намерением обмануть» и «зная, что он фальшивый», описывающих специальные виды намерения или заведомости. Если только один из этих терминов указан в законе, определяющем посягательство, то презюмируется, что он относится к каждому элементу посягательства, если ясно не указано, что его применение ограничено.

2. Однако если в законе, определяющем посягательство, виновное психическое состояние прямо не обозначено, оно тем не менее может требоваться для совершения такого посягательства либо в отношении некоторых или всех его материальных элементов, если запрещенное поведение обязательно включает такое виновное психическое состояние. Закон, описывающий преступление, не содержащий четкого указания о намерении законодателя применить строгую ответственность, следует толковать как определяющий преступление психической виновности. Этот пункт касается посягательств, как определенных в данной главе, так и где-либо еще.

 

§ 15.20. Влияние незнания или ошибки на ответственность

1. Лицо не освобождается от уголовной ответственности за свое поведение только потому, что оно осуществляет такое поведение под влиянием ошибки в факте, если:

a) такая фактическая ошибка не нейтрализует виновное психическое состояние, требуемое для совершения посягательства; или

b) закон, определяющий посягательство, или закон, относящийся к нему, прямо не предусматривает, что такая фактическая ошибка представляет собой защиту или изъятие (освобождение от уголовной ответственности); или

с) такая фактическая ошибка не представляет собой разновидность ошибки, поддерживающей защиту, связанную с оправдывающим обстоятельством, как она определена в ст. 35 данной главы.

2. Лицо не освобождается от уголовной ответственности за свое поведение только потому, что оно осуществляет такое поведение под влиянием ошибки в том, что оно (поведение), с точки зрения права, не представляет собой посягательства, если такое ошибочное убеждение не основано на официальном положении права, содержащемся в: а) законе или другом законодательном акте, b) административном приказе или специальном разрешении, с) решении суда штата или федерального суда или d) толковании закона или права, относящегося к посягательству, официально сделанном или выпущенном публичным служащим, агентством или органом, законно облеченным или уполномоченным нести обязанность или иметь привилегию применять, проводить в жизнь или толковать такой закон или такое право.

3. Несмотря на использование термина «заведомо» в каком-то положении данной главы, определяющем посягательство, в котором возраст ребенка является его элементом, знание обвиняемым возраста такого ребенка не является элементом любого такого посягательства и не является, если иное прямо не предусмотрено, защитой от преследования за него в том, что обвиняемый не знал возраста ребенка и полагал, что он такого же или большего возраста, указанного в законе.

 

§ 15.25. Влияние опьянения на ответственность

Опьянение как таковое не является защитой от уголовного обвинения; но в любом преследовании за посягательство доказательство опьянения обвиняемого может быть представлено обвиняемым всегда, когда оно является подходящим для нейтрализации элемента вменяемого в вину преступления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты