Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 389 5 страница




 

Титул XVIII. О привилегиях и ипотеках

 

Глава I. Общие постановления

 

Статья 2093. Имущества должника являются общим залогом его кредиторов; цена этих имуществ распределяется между ними по соразмерности [их требований], кроме тех случаев, когда имеются законные основания для установления преимущества отдельным кредиторам.

Статья 2094. Законными основаниями для преимущества являются привилегии и ипотеки.

 

Глава III. Об ипотеках

 

Статья 2114. Ипотека есть вещное право на недвижимости, предназначенные для исполнения обязательства.

Она является по своей природе неделимой и распространяется в полном объеме на все указанные недвижимости, на каждую из них и на каждую часть этих недвижимостей.

Она следует за ними, в какие бы руки они ни перешли.

 

Титул XIX. О принудительном отобрании собственности и об очередности кредиторов

 

Глава I. О принудительном отобрании собственности

 

Статья 2204. Кредитор может требовать по суду изъятия из собственности [должника]: 1) недвижимых имуществ и их принадлежностей, признаваемых недвижимостями, принадлежащих его должнику на праве собственности; 2) узуфрукта, принадлежащего должнику на имущества того же характера.

Статья 2205. Однако невыделенная часть сонаследника в недвижимостях, входящих в состав наследства, не может быть назначена к продаже его личными кредиторами до раздела или до судебной продажи в целях раздела цены; эти кредиторы могут требовать раздела или указанной продажи, если они считают это целесообразным или же они могут вступить в раздел или продажу согласно статье 882 титула «О наследовании».

 

Титул XX. О давности

 

Глава I. Общие постановления

 

Статья 2219. Давность является средством приобретения или освобождения [от обязательства] в силу истечения определенного промежутка времени и при наличии условий, определенных законом.

Статья 2220. Нельзя заранее отказываться от [использования] давности; можно отказаться от уже истекшей давности[389].

Статья 2221. Отказ от давности бывает явно выраженным или молчаливым; молчаливый отказ вытекает из действия, предполагающего отказ от приобретенного права.

Статья 2222. Тот, кто не может отчуждать, тот не может отказаться от истекшей [в его пользу] давности.

Статья 2223. Судьи не могут по своей инициативе дополнять дело аргументами, вытекающими из давности.

Статья 2224. Возражение об [истечении] давности может быть заявлено в любой момент судебного процесса, даже в апелляционном суде, кроме тех случаев, когда из отсутствия возражения стороны об [истечении] давности должно быть сделано предположение о том, что сторона отказалась от давности.

Статья 2225. Кредиторы или всякое другое лицо, заинтересованное в приобретении права по давности, могут сделать возражение о давности, хотя бы должник или собственник отказывался [от этого возражения].

Статья 2226. Нельзя приобретать по давности собственности (domaine) на вещи, которые не находятся в обороте.

Статья 2227. Государство, государственные учреждения и коммуны подчиняются такой же давности, как и частные лица, и могут на одинаковых основаниях делать возражения, основанные на давности.

 

Глава II. О владении

 

Статья 2228. Владение есть обладание (держание) или пользование вещью либо правом, если эта вещь находится в наших руках (nous tenons) или если это право осуществляется нами лично либо через посредство другого лица, у которого находится (qui la tient) вещь или которое осуществляет право от нашего имени.

Статья 2229. Для приобретения по давности нужно владение постоянное и непрерывное, спокойное, открытое, не возбуждающее сомнений и осуществляемое лицом в качестве собственника.

Статья 2230. Всегда предполагается, что каждый владеет для себя и как собственник, если не доказано, что владение началось для другого.

Статья 2231. Когда началось владение для другого, то всегда предполагается, что владение осуществляется в том же качестве, если не имеется доказательства противного.

То есть от права, приобретенного по давности.

Статья 2233. Насильственные действия тем более не могут явиться основанием владения, могущего создать давность.

Полезное [для истечения давности] владение начинается лишь со времени прекращения насилия.

Статья 2235. Для доведения продолжительности давности до установленного срока можно присоединить к своему владению владение своего предшественника [праводателя], независимо от того, в каком порядке перешло от него владение — по универсальному [наследственному] или отдельному основанию, возмездно или безвозмездно.

 

Глава III. О причинах, препятствующих течению давности

 

Статья 2236. Давность никогда не идет в пользу тех, кто владеет для другого, сколько бы времени это ни длилось.

Так, фермер, лицо, принявшее имущество на хранение, узуфруктуарий и все другие лица, которые временно обладают вещью собственника, не могут приобрести эту вещь по давности.

Статья 2240. ...Нельзя изменить для самого себя основание и принцип владения.

 

Глава IV. О причинах, которые прерывают или которые приостанавливают течение давности

 

Отделение I. О причинах, которые прерывают течение давности

 

Статья 2243. Естественный перерыв давности имеется в тех случаях, когда прежний собственник или даже третье лицо лишили владельцев продолжением более года пользования вещью.

Статья 2244. Вызов в суд, требование об исполнении, заявленное через судебного пристава, наложение ареста на вещь, о которых сообщено лицу, которому желают воспрепятствовать воспользоваться давностью, являются гражданским перерывом давности.

 

Глава V. О времени, которое требуется для истечения давности

 

Отделение I. Общие постановления

 

Статья 2260. Давность исчисляется днями, а не часами.

Статья 2261. Она считается истекшей, когда последний день срока истек.

 

Отделение II. О тридцатилетней давности

 

Статья 2262. Все иски, как вещные, так и личные, погашаются давностью в 30 лет, причем тот, кто ссылается на истечение этой давности, не обязан указывать на основание давностного владения и ему не может быть противопоставлено возражение о его недобросовестности.

Статья 2263. Через 28 лет после даты последнего документа должник по ренте может быть принужден выдать за свой счет новый документ кредитору или его правопреемникам.

Статья 2264. Правила о давности, касающиеся предметов, не указанных в настоящем титуле, изложены в титулах, посвященных этим предметам.

 

Отделение III. О давности в 10 и 20 лет

 

Статья 2265. Тот, кто приобретает добросовестно и в силу надлежащего основания недвижимость, тот приобретает собственность в силу истечения 10-летней давности, если истинный собственник проживает в округе апелляционного суда, где расположена недвижимость, и в силу истечения 20-летней давности, если он имеет место жительства вне этого округа.

 

Отделение IV. О некоторых особых давностях

 

Статья 2279. В отношении движимостей владение равнозначно правооснованию.

Однако тот, кто потерял или у кого украдена вещь, может истребовать ее обратно в течение трех лет, считая со дня потери или кражи, от того, в чьих руках он ее найдет; но этот последний имеет обратное требование против того, от кого он ее получил.

Статья 2281. Давность, которая уже начала свое течение ко времени опубликования настоящего титула, будет регулироваться сообразно с прежними законами.

Однако давность, которая началась тогда [до опубликования настоящего титула] и для истечения которой нужно еще, по прежним законам, более 30 лет с указанного времени, окончится в силу истечения 30-летнего промежутка времени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты