Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Торговое право. Публикуется по: Хрестоматия по всеобщей истории государства и права




 

Торговый кодекс[390]

Публикуется по: Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. М., 1973

 

Книга первая. О праве вообще

 

Титул I. Купцы

 

Статья 1. Купцы — это лица, профессией которых является совершение сделок.

Статья 4. Жена не может заниматься торговлей без согласия мужа.

 

Титул III. Товарищество

 

Статья 18. Договор товарищества регулируется гражданским правом, специальными законами относительно коммерции и соглашением сторон.

Статья 19. Закон знает три вида торговых товариществ — товарищество под общим названием; коммандитное товарищество; анонимное товарищество[391].

Статья 34. Капитал анонимного товарищества делится на акции...

Статья 37. Анонимное товарищество не может существовать без разрешения властей и без одобрения ими акта, которым оно учреждено...

Статья 39. Товарищества под общим названием и коммандитное могут быть учреждены обнародованным документом или частным письменным соглашением...

Статья 40. Анонимные товарищества не могут быть образованы иначе как документом, доступным для всеобщего обозрения.

 

 

Закон о торговых товариществах[392]

Публикуется по: Гражданское, семейное и торговое право капиталистических стран: Сборник нормативных актов: Законодательство о компаниях, монополиях и конкуренции. М., 1987

 

Глава вводная. Общие положения

Статья 1. Торговый характер товарищества определяется его формой или предметом его деятельности. Являются торговыми в силу их формы и независимо от предмета их деятельности полные товарищества, простые коммандитные товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью и акционерные общества.

Статья 2. Форма товарищества, срок его существования, который не может превышать 99 лет, фирма или наименование товарищества, предмет деятельности товарищества и размер основного капитала товарищества определяются уставом товарищества.

Статья 3. (1) Товарищества, местонахождение которых расположено на французской территории, подчиняются французскому закону.

Статья 5. (1) Торговые товарищества пользуются правами юридического лица с момента их регистрации в торговом реестре. Правильное преобразование товарищества не влечет за собой возникновения нового юридического лица. Новое юридическое лицо не возникает при продлении существования товарищества.

Статья 7. (1) Учредители товарищества, а также первые члены органов руководства, управления, дирекции и наблюдения являются солидарно ответственными за ущерб, причиненный отсутствием в уставе положения, которое обязательно должно в нем содержаться, равно как и неисполнением или ненадлежащим исполнением какой-либо формальности образования товарищества, предписанной законом или регламентами.

 

Титул I. Правила деятельности различных торговых товариществ

 

Глава 1. Полные товарищества

Статья 10. Все участники полного товарищества обладают статусом коммерсанта и несут неограниченную и солидарную ответственность по долгам товарищества.

 

Глава 2. Простые коммандитные товарищества

Статья 23. Полные товарищи имеют статуе участников полного товарищества. Участники-коммандитисты отвечают по долгам товарищества только в пределах стоимости их взносов. Промысловая деятельность не может являться взносом.

 

Глава 3. Товарищества с ограниченной ответственностью

Статья 34.[393] Товарищество с ограниченной ответственностью образуется одним лицом или несколькими лицами, которые несут убытки лишь в пределах их взносов.

 

Глава 4. Акционерные общества

 

Раздел 1. Общие положения

Статья 70. Акционерное общество имеет наименование, которому должно предшествовать или следовать за ним указание на форму товарищества и размер его основного капитала.

 

Раздел 2. Образование анонимных обществ

Статья 73. Анонимное общество есть товарищество, капитал которого разделен на акции и которое образуется между участниками, несущими убытки лишь в пределах стоимости их взносов. Число участников не может быть меньше семи.

 

Раздел 3. Руководство и управление анонимными обществами

 

Подраздел 1. Административный совет

Статья 89. (1) Анонимное общество управляется административным советом, состоящим не менее чем из трех и не более чем из двенадцати членов...

 

Раздел 7. Преобразование анонимных обществ

Статья 236. Всякое анонимное общество может быть преобразовано в иное по форме товарищество, если на момент преобразования оно существует не менее двух лет и если оно составило баланс двух своих первых хозяйственных лет, одобренный акционерами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты