Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индуктивность в цепи переменного тока




Практически любая катушка обладает индуктивностью L и активным сопротивлением R(включаются последовательно).

Выделим индуктивность L. При включении по катушке пойдет переменный ток i(t) и образуется переменный магнитный поток, который наведет в витках катушки э.д.с. самоиндукции (eL). По закону Ленца она препятствует причине её вызвавшей, т.е. когда ток возрастает, она направлена в противоположном направлении току и наоборот, т.о. это равносильно присутствии в цепи сопротивления (XL).

Ток в цепи i(t) = Im· sin ωt

, т.е. фаза eL отстает от фазы тока i(t) на 900

Положительное направление u(t)совпадает с положительным направлением i(t).

Um

 

-индуктивное сопротивление, Ом; L - индуктивность, Гн

Мгновенная мощность на участке цепи с индуктивностью характеризует скорость преобразования энергии источника тока в энергию магнитного поля:

I четверть: - мощность положительна. За это время площадь, ограниченная кривой и осью абсцисс представляет собой энергию, которая взята от источника питания на создание энергии магнитного поля в индуктивности.

II четверть: - сила тока уменьшается ð энергия магнитного поля отдается обратно источнику питания, мощность отрицательна.

III четверть: - вновь энергия берется от источника и т.д.

Таким образом, средняя мощность за период равна 0.

, т.е. в цепи с индуктивностью происходит обмен энергией генератора и магнитного поля катушки без преобразования её в другие виды энергии. Условно оценивают мощность в цепи с индуктивностью через амплитудное значение мощности, которая обозначается:

- реактивная мощность, [Q] = ВАр, кВАр.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты