Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Список рекомендованной литературы. 1.Каргин А. С. Народная художественная культура




1.Каргин А. С. Народная художественная культура. М., 1997.

2. Бакланова Т.Е. Организация и научно-методическое обеспечение ху­дожественной самодеятельности. М., 1992.

3. Смирнова Е.И. Теория и методика организации самодеятельного твор­чества трудящихся в куль1"урно-просвегительньгх учреждениях. М.: Про­свещение, 1983.

4. Смирнова Е.И. Художественная самодеятельность как социально-педагогическое явление: Дис. ... д-рапед. наук. М., 1989. 488 с.


3.6. Понятие и основные признаки любительских объединений и клубов по интересам

Разные авторы по-своему трактуют такие понятия, как «лю­бительские объединения», «клубы по интересам», «любитель­ское творчество», «любительская деятельность». Эти понятия исследуются с разных позиций, но речь идет об одном и том же явлении - «творчестве любителей» в самодеятельных формах его проявления. Вместе с тем в Положении о любительском объеди­нении и клубе по интересам принятом в 1986 году было сказано, что любительское объединение, клуб по интересам являются организованной формой общественной самодеятельности населения, создаваемой на основе добровольности, общих творческих интересов и индивидуального членства участни­ков, с целью удовлетворения многообразных духовных запро­сов и интересов людей в сфере свободного времени.

Под термином «любительство» сегодня мы понимаем такое состояние деятельности, благодаря которому увели­чивается уверенность в себе, укрепляется вера в свою способ­ность «творить», стремиться к конкретной нравственной цели. Эта уверенность вовлекает в сферу художественного твор­чества многих талантливых людей, которые готовы отдать этой деятельности свое свободное время. Любительские занятия обо­гащают общество новыми творческими личностями. В результа­те ими создаются материальные и духовные ценности. По наше­му мнению, в процессе любительской деятельности человек соз­дает свою микросреду, тем самым снимая напряжение, стрессы. Любительство ~ это своеобразный уход от однообразия реаль­ности. Оно не связано с реализацией достижений в профессио­нальной деятельности. Однако любительство - это не только отдых, но и труд, так как индивид в результате рекреации занят трудом. Это активное расслабление, переключение на ту сферу, которая не затронута основным видом жизнедеятельности чело­века, его профессией. Любитель - творец - «сам себе хозяин», «сам себе режиссер», создающий свой собственный мир, прояв­ляющийся в индивидуальных и массовых формах. Создаваемый в процессе творчества мир связан с повседневной реальностью и


внутренним субъекгивным миром человека. Творческая необхо­димость, представляющая внутреннее состояние человеческого познания, выражается в способности воображения и является одним из путей к художественному воспитанию.

Уже с XVIII века активно начинает развиваться любитель­ское художественное творчество, в организованной деятельности которой отмечается активное участие интеллигенции. Вторая половина XIX века отмечается активизацией различных обществ любителей искусства, при которых создаются творческие мастер­ские, возникают литературные объединения, кружки, студии и т.д.

Широко распространенные сегодня термины «любительское творчество» и «художественная самодеятельность» впервые появились в конце XIX века и характеризовали значительный интерес различных слоев русского общества к художественному творчеству. Связано это было с массовым внедрением в культуру и быт русского общества организованных форм занятий различ­ными видами любительского искусства (театры, духовые орке­стры и оркестры народных инструментов, хоры, изобразительное искусство, прикладное творчество). Это была широко спланиро­ванная программа включения народных масс в различные виды творчества, так как именно в нем можно было найти пути выхода из кризиса в решении многих социальных проблем (борьба с пьянством, безработица). В рамках народного художественного творчества уже тогда появилось многообразие форм и жанров, таких, как массовые гуляния, ярмарки, театрализованные пред­ставления, частушки, народные пляски, народное инструмен­тальное исполнительство, камерные пьесы, куплетные песни и многое другое. Сюда же можно отнести организуемые праздники и выставки, где непосредственное участие принимали любители, выступавшие в качестве организаторов всевозможных направле­ний деятельности в культуре. Они оказывали влияние на различ­ные стороны жизни, как участников, так и зрителей. Богослуже­ния, обряды, «процессии дураков», «встречи поста и маслени­цы», ярмарки с балаганами, с выступлениями фокусников и жонглеров, кукольные представления на постоялых дворах и в тавернах, выступления ораторов, проповедников, застольные речи и песни - все это можно причислить к искусству средневе-


ковья, поскольку искусство тогда естественно и стихийно впле­талось в быт. Господствовала стихия ремесла и фольклора. Фольклор - всегда прикладное искусство, ибо никогда не обо­собляет себя от повседневности» [2, с. 234].

Многие исследователи приходят к мнению, что именно фольклор является одной из начальных форм художественной культуры, существующей на профессиональном и любительском уровне творчества. Этой же точки зрения придерживается и Э.Е. Алексеев, который отмечает, что «самодеятельность в фор­ме фольклора и любительства выполняет важную культурно-творческую роль. В ее рамках рождаются новые художественные ценности, она вносит огромный вклад в социальную организа­цию общества: благодаря нормально развивающемуся художест­венному творчеству достигаются укрепление общественных свя­зей между людьми и упрочение целостности общества» [1].

Любители - это те, кто «врастает» в сферу культурно-творческой деятельности, где существуют традиции народного художественного творчества. Усвоение культурных традиций и художественных форм деятельности, а именно любительских (пение, музицирование, занятие художественно-прикладным творчеством и т.д.) является ориентиром деятельности любителя. Самодеятельность в процессе познания преобразуется в эстети­ческие убеждения, нормы и принципы поведения. Основным, неизменным ядром его является человеческая индивидуальность, побуждающая личность к движению, стремлению проявить себя в занятиях творчеством. Х}'дожественное творчество лю­бителей более всего тяготеет к индивидуальным формам куль-турно-досуговой деятельности, однако может включать и кол­лективные формы (самодеятельность). Чтобы «временное» лю­бительство превратить в организованное любительское занятие, где состоявшиеся любители или желающие стать таковыми учат­ся управлять своей фантазией, необходима стабильная подгото­вительная работа всех социальных институтов, способствующих формированию самодеятельности. Так, в 60-70-е годы появляет­ся множество течений любительского творчества, среди которых можно отметить: «наивное творчество», спонтанную самодея­тельность, оригинальную самодеятельность, традиционную,


«подражательную» (культовое искусство), репродуктивное твор­чество, авторское и другие.

Самодеятельные организации, а именно любительские объеди­нения и клубы по интересам, имеют более высокую форму внутри-клубных объединений. В их основе заложено удовлетворение нрав­ственных, внутренних потребностей и способностей личности.

В любительских объединениях оцениваются желание, энту­зиазм, включающие человека в организационную деятельность средствами художественного творчества. Увлечение художест­венным творчеством в таких коллективах формирует новые спо­собности, так как там собираются группы людей, имеющие мно­го общего, независимо от уровня одаренности. Именно «инте­рес», «страсть» в художественном творчестве могут дать значимый результат, который будет неповторим, оригинален и непосредственен. Его итоговым проявлением являются различные формы представления творчества на суд зрителей, слушателей.

Таким образом, на основании различных подходов к про­блеме любительского творчества мы предлагаем собственное определение любительских объединений и клубов по интересам.

Любительское объединение - это совокупность люби­тельских знаний, увлечений, источник духовного обогащения личности, где происходит новое последовательное включение творческого аспекта деятельности любителей в процесс со­циального опыта, в том числе в форме индивидуального член­ства, при реализации саморазвития и самообразования каж­дого индивида в свободном временном пространстве.

Клубное объединение, или клуб по интересам - это форма совместного удовлетворения социальных и культурных по­требностей (групп, близких по интересам; участие в круж­ках, студиях, клубах), при создании условий для духовного об­щения и побуждения к самодеятельному творчеству, где мо­гут самоорганизоваться множество различных любитель­ских объединений.

Очень часто работники учреждений культуры и досуга под­меняют любительские объединения и клубы по интересам объе­динениями кружкового типа.


Список рекомендуемой литературы

1. Ачексеева Э.Ф. Фольклор в контексте народной культуры. М., 1998.

2. Лихачев В.Д., Лихачев Д.С. Художественное наследие Древней Руси и современность. М., 1971.

3. Григорьева Е.И., Великанови Е.В. Самодеятельное художественное творчество как основа возрождения национальных культурных тради­ций: Учеб пособие. Тамбов. Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та. 2000.

4. Положение о любительских объединениях и клубе по интересам. М.: Политиздат, 1986.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты