Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство АД




 

Две главные части: неподвижный СТАТОР,

вращающийся РОТОР.

 

СТАТОР – полый цилиндр, набранный из листов электротехнической стали, покрытых изоляционным лаком. По внутренней расточке статора есть углубления - пазы, в которых размещается трехфазная обмотка, подключенная к сети трехфазного тока, поэтому иногда ее называют первичной обмоткой.

РОТОР – цилиндрический сердечник (цилиндр), набранный аналогично статору из листов электротехнической стали, изолированных друг от друга. Сердечник насажен на вал, закрепленный в подшипниках. С внешней стороны сердечника ротора – пазы, в которых укладывается обмотка ротора, которая может быть аналогичной статорной, т.е. трехфазной. Концы такой обмотки с одной стороны соединяются в “Y”, другие три вывода (свободные концы) выведены на контактные кольца, укрепленные на валу М, на кольца наложены щетки, через которые обмотка замыкается на трехфазный реостат: его называют пусковым (ПР) или регулировочным (РР).

 

 

Включение реостата дает возможность существенно улучшить пусковые параметры (ток снижается, момент повышается), а также регулировать частоту вращения. АД с таким исполнением называется фазнымили с контактными кольцами.

Наиболее распространенным является короткозамкнутый ротор, выполненный в виде цилиндрической клетки из медных или алюминиевых стержней, которые вставляются в пазы сердечника ротора. Концы их замкнуты накоротко с обоих концов из того же материала, что и стержни (так называемое "беличье колесо"). Такая обмотка может быть изготовлена путем заливки пазов ротора расплавленным алюминием. Такие АД называются короткозамкнутыми, они значительно дешевле и проще в обслуживании, так как нет реостата.

Между статором и ротором - зазор - должен быть как можно меньше (в машинах малой мощности он 0,4-0,5 мм, в машинах большой мощности - несколько мм).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты