Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пуск АД с короткозамкнутым ротором.




1.В большинстве случаев применяется прямое включение в сеть. Такой пуск исключительно прост и быстр, но связан со значительными бросками тока (до 7*Iн для Д – 100кВт), что изменяет напряжение сети – это может сказаться на других потребителях системы; по этим причинам при включении Д прямым пуском нужно учитывать мощность системы.

В мощных сетях возможен прямой пуск Д с короткозамкнутым ротором до 1000 кВт и даже выше, но во многих случаях мощность Д при прямом включении не должна превышать 100кВт.

Улучшение пускового режима АД сводится к понижению пускового тока, причем пусковой момент при этом желательно, чтобы был больше. Поэтому в целях понижения пускового тока используются следующие способы.

 

2. Пуск при пониженном напряжении:

, при s=1

Пусковой ток может понижаться, но т.к. Мп в прямой зависимости от тока, а также пропорционален U12, то далеко не для всех Д может использоваться такой способ пуска. во многих случаях для Д понижение момента при пуске недопустимо, т.к. Д не сможет преодолеть тормозной механический момент на валу и остановится.

 

Понижение напряжения может осуществляться несколькими способами:

1) Включением трехфазной катушки индуктивности последовательно с обмоткой статора.

 

При включении рубильник 1 замыкается,

а 2 – разомкнут; после разгона Д 1 – размыкают, а замыкают – 2.

Этот способ дает пусковой момент не более 40% от номинального.

2) Пуск в ход посредством автотрансформатора.

Используется, в основном, для высоковольтных короткозамкнутых АД, т.к. требует дорогих устройств пусковой аппаратуры.

3) Переключение обмоток статора со звезды на треугольник.

 

 

При включении Д звездой напряжение падает в Ö3 раз.

 

 

При звезде(Y):

 

При треугольнике (D):

 

Т.о. Iп при таком включении меньше в 3 раза, но и Мп меньше в 3 раза.

Так как все изложенные способы одновременно с уменьшением Iп снижают и Мп, то для улучшения пусковых характеристик АД с короткозамкнутым ротором изготовляют со специальной конструкцией ротора. Это Д с двойной “беличьей клеткой” и глубокими пазами ротора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты