Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулирование частоты вращения АД




 

АД обладают ценными преимуществами: надежностью, дешевизной, простотой конструкции, высоким кпд(0,7-0,95), относительно малой массой – все это способствует широкому применению их для приводов с регулируемой частотой вращения.

 

Для АД с короткозамкнутым ротором (регулирование со стороны статора):

· метод частотного регулирования: плавное регулирование скорости путем изменения частоты тока в обмотках статора;

· метод изменения числа пар полюсов – дискретное изменение частоты вращения магнитного поля.

 

Для АД с фазным ротором используется метод реостатного регулирования –плавное регулирование скольжения ротора путем изменения активного сопротивления его фазных обмоток.

 

Частотное регулирование – это наиболее перспективный метод управления. Нужно учесть, что при регулировании частоты тока нужно одновременно регулировать и напряжение, чтобы вращающийся момент оставался без изменения.

Известно, что МврºU12/f12 , следовательно, условием поддержания Мвр будет условие U1/f1=const.

В этом случае мощность Р2= Мвр wр будет изменяться пропорционально изменению частоты.

 

Регулирование изменением числа пар полюсов – дискретное изменение в широких пределах возможно благодаря усложнению и удорожанию конструкции АД.

 

 

При этом обмотка ротора выполняется как “беличье колесо”.

Двумя отдельными обмотками снабжаются статоры лишь Д небольшой мощности, у Д большой мощности целесообразным считается переключение катушек одной и той же обмотки для получения различного числа пар полюсов.

 

Реостатное регулирование – осуществляется введением в цепь ротора регулируемого трехфазного реостата. В отличие от пускового он должен быть рассчитан на длительную нагрузку током ротора, а не на кратковременную. Увеличение активного сопротивления цепи ротора изменяет характеристическую зависимость момент-скольжение, делает ее более мягкой.

При повышении активного сопротивления в цепи ротора рабочая точка будет смещаться соответственно числу повышения скольжения, а значит понижения скорости вращения. Этим путем изменение скорости возможно в пределах от номинального до полной остановки. Недостатком такого регулирования является и то, что механическая характеристика становится мягче, следовательно, снижается стабильность работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты