Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство МПТ.




МПТ состоит из неподвижной части, в которой возбуждается главное магнитное поле, и вращающейся части, в которой индуктируется э.д.с. Токи от этой э.д.с., взаимодействуя с главным магнитным полем, создают момент (в двигательном режиме он является вращающим, в генераторном – тормозным).

Неподвижная часть состоит из станины и полюсов, которые к ней крепятся. Полюса подразделяются на главные, в которых возбуждаются основной магнитный поток, и добавочные, которые устанавливаются в целях улучшения коммутации машины.

Главные полюса состоят из сердечника, набранного из листовой стали, и катушки (обмотки возбуждения).

 

Станина является ярмом машины, в котором замыкается цепь главного магнитного полюса (Ф). Она обычно изготовляется из литой стали, т.к. Ф в ней относительно постоянен.

Добавочные полюса располагают между главными, их также выполняют шихтованными, обмотка добавочных полюсов соединяется последовательно с обмоткой якоря.

Якорь – вращающаяся часть машины, в которой наводится э.д.с. Якорь состоит из зубчатого сердечника, в пазах которого уложена обмотка.

На вал якоря насажен коллектор – необходимая часть электрической машины постоянного тока. К пластинам коллектора выведены проводники обмотки якоря.

Для отвода тока от коллектора служат щётки, которые расположены в специальных щеткодержателях.

Важнейшим классификационным признаком МПТ является способ возбуждения главного магнитного поля. Все характеристики МПТ зависят от способа включения цепи возбуждения по отношению к цепи якоря. Соединение это может быть 1) параллельным; 2) последовательным; 3) смешанным; 4) независимым – в соответствии с чем принято различать параллельное, последовательное, смешанное и независимое возбуждение.

 

В МПТ со смешанным возбуждением на каждом полюсе 2 обмотки: основная (шунтовая) и дополнительная.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты