Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и ВАХ однопереходных приборов (диод, стабилитрон).




 

Промышленная электроника является частью общего понятия электроника.

Электроника изучает:

· физические явления в ПП материалах и приборах на их основе;

· характеристики и параметры ППП;

· свойства устройств и систем на базе ППП, т.е. первое направление – физические основы электроники; второе и третье – техническая электроника, частью которой и является промышленная электроника, которая связана с применением ППП и устройств на их базе в различных отраслях промышленности.

 

В промышленной электронике выделяют три области:

1. Информационная электроника – это основы электронно-вычислительной (ЭВ) и информационно-измерительной техники, а также устройства автоматики.

2. Энергетическая электроника – устройства и системы преобразования ЭН: выпрямители, инверторы, преобразователи частоты и др.

3. Электронная технология – методы и устройства, использующиеся в технологических процессах (высокочастотный нагрев, ультразвуковая сварка и т.д.)

 

Главные свойства, которые обусловили широкое применение электронных устройств, это их высокая чувствительность, большое быстродействие и универсальность (заключается в том, что в ЭН сравнительно легко преобразуются другие виды энергии: механическая, тепловая, атомная и др.).

Развитие электроники формировалось всем ходом развития промышленного производства и насчитывает конец XIX – XX века.

Полупроводниковая электроника как наука начала формироваться, когда было введено понятие дырочной проводимости, исследовано влияние примесей на ПП материалы, t0 на механизм электропроводимости, разработана теория выпрямления. Основополагающая роль в разработке теории ПП и их техническом применении принадлежит советской школе физиков под руководством академика А.Ф. Иоффе. В 40-е годы созданы полупроводниковые триоды на базе германия – транзисторы, исследованы их усилительные свойства, что позволило массово использовать ППП в электронике, ВТ, автоматике, энергетике. Одно из главных направлений развития ПП электроники – интегральная микроэлектроника – Микросхемы (60-е годы).

Значительный прогресс в электронике стал заметен с созданием БИС (больших интегральных схем), это дало жизнь микропроцессорам, микро ЭВМ (80-е годы).

В 90-е годы получил развитие новый раздел науки и техники – оптоэлектроника, физическую основу которой составляют процессы преобразования электрических сигналов в оптические и обратно. Преимуществом оптоэлектроники являются большие возможности повышения рабочих частот и использование принципа параллельной обработки информации. Это принципиально новое направление информационной техники, которая открывает путь новому поколению сверхбольших БИС (СБИС) и сверхскоростных интегральных микросхем высокой надежности.

Т.о. Зарождение электроники – конец XIX века.

1895г. – первый в мире радиоприемник А.С.Попова – возможность применения

электромагнитных волн для передачи сигналов на большие расстояния;

начало XX в.- сначала в США – Ли де Форест, а затем в России Н.Д. Папалекси -

были изготовлены первые радиолампы

1914г. – электронные машины – триоды – генераторные машины – М.А. Бонч-Бруевич.

20-е годы – развитие радиосвязи, телевидения, измерительной техники и др.

30 – 40-е годы – огромное количество электронных ламп; но габариты, масса,

надежность, достаточно большая энергия заставили ученых

разработать электронные приборы с другим принципом действия,

но по своим функциональным возможностям близкие – это и были

ППП.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты