Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и обозначение полупроводниковых приборов (ППП).




 

ППП – это приборы, действие которых основано на использовании свойств полупроводников (простые – германий Ge, кремний Si, селен, сложные – арсенид Ga, фосфид Ga и др.).

Для придания полупроводнику электропроводимости – электронной или дырочной, его легируют (т.е. в чистые полупроводники вносят примеси: элементы III гр. (In-индий), создают дырочную проводимость, V гр. (P-фосфор) – электронную проводимость).

Т.о., основные значения для работы ППП имеет электронно-дырочный переход, который называют p-n переходом (область на границе двух полупроводников, один из которых имеет электронную, а другой – дырочную электропроводимость).

 

Разность потенциалов Dj – высота потенциального барьера.

Если приложить U, то потечет электрический ток. (Iобр или Iпр).

Свойства полупроводников и характеристики p-n перехода используют в двух электродных ППП – ПП резисторах и диодах, в более сложных – транзисторах и тиристорах (взаимодействие нескольких p-n переходов).

 

Общетехнические и экономические характеристики ППП.

Это:

1). Масса – невелика, в основном это масса корпуса и выводов:

- маломощных 0,01 – 0,1г; 1 – 10г в металлическом корпусе;

- мощных диодов, транзисторов, тиристоров 0,1 – 0,5кг;

2). Механическая прочность – довольно высока, выдерживают вибрационные ускорения до 100g и даже удары с ускорением до 500g.

3). Рабочие t0

- для Ge приборов от – 400 до – 600С.

+ 400 до + 800С.

- для Si приборов верхний предел от + 1000С до + 1500С.

4). Надежность – время безотказной роботы от 105 до 107 ч.

5). Давление окружающего воздуха от 7*102 до 3*105 Па.

6). Стоимость при массовом изготовлении – весьма низкая.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты