Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные подходы к организации досуга пожилых людей




Наша планета подвержена «старению». Согласно данным ООН,в 1950 году в мире проживали 214 млн. человек в возрасте 60 лет и старше. В 1975 году их стало 350 млн. По прогнозам де­мографического департамента ООН, к 2000 году в мире будет около 590 млн. человек шестидесятилетнего возраста и старше, а к 2025 году - более 1100 млн.

Стареет и население России. В 1959 году в стране насчитыва­лось около 7 млн. человек в возрасте 65 лет и старше. К 1995 году их стало в 2,5 раза больше. В настоящее время около 12% росси­ян, или каждый девятый житель, перешагнул 65-летний рубеж. В Москве каждый третий - человек пожилого возраста. Согласно социологическим исследованиям, пожилые люди оказались в числе беднейших слоев населения. Страх оказаться беспомощ­ными, тревога за судьбы родных и близких, потеря прежнего со­циального статуса, материальные трудности, одиночество - вот основные проблемы людей пожилого возраста. Исследования показали, что люди преклонного возраста почти постоянно жи­вут в психоэмоциональном напряжении, Они оказались в собст­венной, построенной их же руками стране, в глубокой времен­ной эмиграции.Пожилые люди лишились своей социально-культурной «ниши». Многих пенсионеров спасает сегодня рабо­та. Но не все могут использовать это право по различным причи­нам. Необходима целая сеть социальной поддержки пожилых, в которой, по мнению многих ученых, едва ли не первое место должна занять сеть клубов общения, центров досуга, клубов по интересам, академий народного творчества, самодеятельных те­атров и ансамблей, кружков и любительских объединений, се­мейных мастерских прикладного творчества.

Дифференцированный подход к удовлетворению культур­ных потребностей различных социально-демографических групп населения - важное условие повышения статуса досуговой дея-


тельности. Социологические исследования подтверждают значи­тельные различия в приобщении к культуре молодежи, людей зрелого и пенсионного возрастов. Специфика старшей возрас­тной группы состоит в том, что ее культурный потенциал может быть реализован в условиях деятельности социально-культурных организаций, при воспитании подрастающего поколения, выпол­нении общественной работы в рамках консультирования, обмена опытом и др. Пожилые люди активно участвуют в создании объ­единений совместно с молодежью, в которых совпадают интересы различных возрастных групп. Особую ценность в наши дни при­обрела такая интегрированная форма социально-культурной дея­тельности, как семейные клубы, клубы «трех поколений» и др. Трудно переоценить роль клубов и различных ассоциаций в ор­ганизации досуга ветеранов. Неоднократно в печати высказыва­лись предложения о необходимости создания Всемирной обще­ственной организации ветеранов войны и труда. «Лучшие люди уже понимают, что они должны не только твердить о путях кра­соты и мудрости, но действенно вносить их в свою и обществен­ную повседневную жизнь», - писал Н.К. Рерих в «Путях благо­словения» много лет назад. Именно в досуговой деятельности (художественной, гуманитарной, научной, прикладной, экологи­ческой и т.д.) становится возможным свободное творчество лю­дей различных возрастных категорий. Благодаря ему оптимально используются интеллектуальные и эмоциональные, духовные и физические ресурсы человека, что влечет за собой стабилизацию его жизни во всем многообразии ее форм. Деятельный досуг ук­репляет веру в себя, стимулирует жизненный оптимизм, способ­ствует успешному взаимодействию человека с окружающим его обществом, природой. Особенно это важно для людей пожилого возраста. Психологи утверждают, что мировоззренческие уста­новки с возрастом укрепляются. Прекращение трудовой дея­тельности воспринимается некоторыми людьми как разрыв не­посредственных связей с реальным миром. «Подготовка к выхо­ду на пенсию - столь же необходимый элемент социализации ... как профессиональная ориентация в юности», - писал И.С. Кон. Специалисты по геронтологии говорят о расширении культурно­го общения и культурных интересов как о существенном усло-


вии активной жизни в пожилом возрасте. Их активация в пред­пенсионном возрасте может определить культурную программу свободного времени людей в более старшем возрасте.

Отношение к пожилым людям являлось всегда критерием гуманности общества. Конец XX века породил такое явление, как одиночество. Животрепещущая актуальность этой проблемы понимается философами, социологами, психологами, антрополо­гами, этнографами, психиатрами и другими представителями науки о человеке. Одиночество человека может быть как объек­тивным (ситуативным), т.е. спровоцированным внешними об­стоятельствами, так и субъективным (внутренним). В типоло­гии одиночества ученые отмечают крайние его полюса - детство и старость. В пожилом возрасте любое нарушение привычных нравственных канонов может привести к одиночеству, к пре­дельному отчуждению. Решению этой проблемы может помочь система расширения дз'ховных контактов людей старшего поко­ления с другими возрастными группами и объединениями.

Великая заслуга людей пожилого возраста в организации ан­тиалкогольного движения, различных форм борьбы с социаль­ными болезнями среди молодежи. Пенсионеры-учителя повсеме­стно являются организаторами литературных и музыкальных гостиных, тематических вечеров, походов по местам боевой сла­вы, этнографических экспедиций; инициаторами проведения благотворительных акций в поддержку слабозащищенной кате­гории населения (детей-инвалидов, сирот и др.). В сфере досуго-вой деятельности людей старшего и пенсионного возраста на­блюдается обогащение технологии художественно-творческой деятельности. Активизируется работа по возрождению утрачен­ных художественно-бытовых традиций, обогащаются массовые формы любительства при проведении праздников и обрядов. Синтез культуры и быта становится основой создания таких кол­лективов, как студии и объединения текстильного творчества, ковроткачества, художественной обработки дерева, камня, ме­талла, кости, во главе которых становятся энтузиасты среднего и пожилого возраста.

Технологии социально-культурной деятельности принципи­ально необходимо компетентное проведение диагностики про-


гнозирования исходных условии и содержания досуговых по­требностей форм занятий и ориентации, пользующихся наи­большим предпочтением у лиц среднего и пожилого возраста.

Вопросы для самоконтроля

1.Почему ограничение жизнедеятельности пожилых людей, связанное с изменением их социального статуса, рассматривается как важнейшая социально-культурная проблема?

2. Какова специфика жизнедеятельности людей старшего возраста?

3. Дать характеристику основных форм деятельного досуга пожилых.

Литература

!. Гордин В.А. Чем старость обеспечена. М., 1988.

2. Дмитриев А.В. Социальные проблемы людей пожилого возраста Л, 1980.

3. Коган В.А. Перед выходом на пенсию. М., 1982.

4. Козлова 7.3. Возрастные группы в научном коллективе. М., 1983.

5. Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. Научн,-информ. сб. М., 1998. Вып. 1,3.

6. Лабиринты одиночества. М., 1989.

7. СонинМ.Я.,ДыстнАЛ Пожилой человек в семье и обществе. М, 1984.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты