Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мостовой трехвазный выпрямитель




Данная схема состоит из двух трехфазных однополупериодных схем выпрямления, питающихся от одних и тех же вторичных обмоток трансформатора и, работающих на общую нагрузку.

На рисунке представлены графики зависимостей для токов и напряжений цепей схемы выпрямления.

На интервале [t1;t3] фаза "a" имеет наибольший потенциал по отношению к другим фазам, поэтому диод VD2 работает два такта (т.к. к аноду приклады-вается "+"). В момент времени t3 происходит перекоммутация в катодной груп-пе со второго на четвертый диод, т.к. фаза "b" становится более положительной по отношению к другим фазам.

На интервале [t2;t4] фаза "c" имеет более отрицательный потенциал по отношению к другим фазам. Отрицательный потенциал прикладывается к като-ду пятого вентиля, и он работает два такта.

К недостаткам схемы можно отнести:

 Большое падение напряжения на внутреннем сопротивлении выпрями-теля за счет работы двух вентилей, что не позволяет использовать схе-му при высоких значениях тока нагрузки.

 Наличие двух радиаторов для анодной и катодной групп.

Достоинствами схемы выпрямления являются:

 Высокое значение коэффициента выпрямления К0 и малый уровень обратного напряжения, что позволяет использовать схему при высоких уровнях напряжения.

 Малое значение коэффициента пульсаций по сравнению со схемой с нулевым выводом, что уменьшает габариты сглаживающего фильтра.

 Возможность использования различных способов соединения обмоток трансформатора во вторичной цепи.

 Отсутствие одностороннего намагничивания сердечника трансформа-тора (ток во вторичной цепи трансформатора - двухполярный).

 Хорошее использование трансформатора (ток во вторичной цепи трансформатора протекает 2/3 периода), что увеличивает КПД устрой-ства.

В связи с вышеперечисленным рядом достоинств данная схема нашла очень широкое распространение.

Основные соотношения:

; ;

; ; Kmp=1,05


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты