Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Несправедливое распределение доходов




Мировая практика знает два механизма распределения дохо­дов - рыночный и административно-командный. Ни один из них в чистом виде не может решить эту проблему.

Для рыночного механизма характерен один критерий рас­пределения - любой доход, полученный в результате конкурен­ции на рынке товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, считает­ся справедливым. Однако рыночное распределение не учитывает интересы работников фундаментальной науки, а также граждан, которые по своему социальному статусу выступают в данный момент только в качестве потребителей (инватиды, дети, старики). То, что справедливо с точки зрения законов рынка, оказывается несправедливым с общечеловеческих позиций. Процесс осознания этого факга сопровождался довольно острыми социальными кон­фликтами. В результате он завершился расширением социально-экономических функций государства.

С общечеловеческих позиций можно считать справедливым такое распределение доходов, которое гарантирует реализацию неотъемлемого социально-экономического права человека - пра­ва на повышение стандарта благосостояния, обеспечивающего


ему достойное существование. Такая постановка вопроса пред­полагает сравнение результатов, достигнутых в странах, эконо­мика которых функционирует на основе того или другого меха­низма распределения доходов.

Труд, утративший свою законную, экономически обосно­ванную долю в национальном доходе, наказывает производство тем, что низводит до своего уровня качество всех остальных факторов производства.

В США заработная плата как основная форма доходов тру­дящихся органически встроена в рыночный механизм. Ее соци­альный характер объясняется тем, что ее уровень и динамика об­суждаются и фиксируются в коллективных договорах между юридически свободными партнерами - профсоюзами и предпри­нимателями. Ни одна из сторон не вправе выйти за рамки рыноч­ного механизма, проявляющегося в колебаниях деловой конъюнк­туры, в государственной политике и пр. Любые попытки прибег­нуть к использованию внеэкономических методов давления на партнера практически исключены. В этом смысле политическая инфраструктура американского общества не дает возможность буржуазии присваивать большую, чем это принято по историче­ским и социальным нормам, часть вновь созданного продукта.

В бывшем социалистическом обществе заработная плата была оторвана от решения проблем социального обеспечения: получения образования, медицинского обслуживания и обеспе­чения жильем. Все эти блага и услуги распределялись через об­щественные фонды потребления

Распределение благ и услуг через общественные фонды по­требления осуществлялось на основе принадлежности человека к тому или иному ведомству, отрасли, которая и определяла его со­циальный статус, а, следовательно, и его долю в этих фондах. Чем важнее ведомство, тем их было больше. Переход к рыночному меха­низму ф>икционирования экономики обострил проблемы социально-экономической защищенности основной части населения России.

Милитаризация экономики и военные конфликты

Этот источник незащищенности занимает особое место. Он связан с тем, что, во-первых, носит глобальный характер. Каж­дый без исключения человек в той или иной степени испытывает


негативное влияние милитаризации экономики и войн. Ежегодно из бюджета каждого из нас на эти цели отбирается в среднем 41 доллар, а в некоторых развитых странах, включая и бывший СССР, эта сумма выше более чем в 10 раз. Во-вторых, милитари­зация экономики и войны угрожает самой жизни человека. Из­вестно, что в течение последних 5 тыс. лет имело место 15 тыс. больших и малых войн, в ходе которых погибло 4 млрд. человек.

Нейтрализация этого источника социально-экономической не­защищенности людей - проблема общечеловеческая. Конец 80-х -начало 90-х годов характеризуется положительными сдвигами в этой области. Однако для России данная проблема усугубляется ее статусом правопреемницы СССР. На ее плечи легли, по суще­ству, все проблемы содержания армии бывшего СССР, что, есте­ственно, сказывается негативным образом на благосостоянии на­родов России. На повестку дня поставлен вопрос проведения конверсии как важнейшего средства ликвидации отрицательных последствий милитаризации экономики.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты