Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальное прогнозирование и методика его внедрения




Социальное прогнозирование является важнейшим элемен­том механизма познания социальной действительности. Основ­ная цель прогнозирования как метода научного исследования -предусмотреть возможные варианты развития тех или иных процессов и явлений, обозначенных в качестве предмета анализа. Типовая методика социального прогнозирования вклю­чает в себя определение объекта и предмета исследования, диагностикувлияния на развитие объекта непосредственных событий, решений, документов и др.; созданиеисходной модели и ее проекциив будущее с учетом наблюдаемых тенденций; оценкустепени достоверности и корректировкуисходной мо­дели путем системы экспертного опроса, выработку рекомен­дацийдля выбора оптимальных решений на основе сопостави­тельного анализа моделируемых объектов.

В социальном прогнозировании используется преимущест­венно три группы методов:

• экспертные методы;

• методы эстраполяции;

• моделирование.


При экспертной оценке состояния отдельной сферы общест­ва (духовной, социальной, политической), составляющего ее элемента (образование, медицина, культура) или ее компонентов (студенческая экономика, социальная защита пенсионеров, инва­лидов) учитывается ряд обязательных положений и методиче­ских требований:

• оценка исходной ситуации (факторы, предопределяющие неудовлетворительное состояние отрасли, структуры, службы);

• анализ деятельности данных организаций.

В каждом отдельном случае для проведения экспертной оценки определяется крут экспертов, выявляются проблемы, на­мечается план и время действий, разрабатываются критерии экс­пертных оценок и др. Для получения надежного и достоверного прогноза очень важно, чтобы экспертная группа была представ­лена специалистами различных научных школ и ведомств.

В социальном прогнозировании широкое распространение получают методы экстраполяции. Их сущность сводится к тому, что определенная длительная тенденция распространяется, пере­носится на будущее. Например, результаты анализа состояния образования в одном регионе могут накладываться, переноситься и на другие области. Методы экстраполяции основаны на иссле­довании динамики прогнозируемого объекта в историческом плане. При этом используются методы исторической аналогии, эвристические методы и др.

Моделирование - многоплановый метод исследования, сфера применения которого по существу не ограничена. Техно­логия моделирования дает возможность проанализировать, на­пример, ряд факторов, обеспечивающих разные уровни жизни (прожиточный минимум, достаточный, социально необходимый, и социально комфортный). Каждый из уровней жизни содержит в себе целый ряд показателей. Методом моделирования рассчи­тываются возможности их осуществления (экономические, орга­низационные, духовные и т.д.), определяются предполагаемые сроки реализации и др. Необходимо учитывать, что моделирова­ние всегда применяется вместе с другими общенаучными и спе­циальными методами.


В качестве проблемных моделей могут быть использованы уровень жизни пенсионеров в ближайшие 5-10 лет, оценка со­стояния вузовского образования и его тенденции; статус женщины и ее положения в семье в условиях социальных реформ; модели­рование системы переквалификации мигрантов; профессиональ­ной и нравственной модели социального работника и др. К наибо­лее распространенным методам моделирования в социальной ра­боте можно отнести разработку, анализ и исследование проблем­ной ситуации, инновационных, эвристических и специальных ма­тематических моделей и др. Технология социального прогнозиро­вания является важным инструментом усиления научного потен­циала и результативности социальной работы.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие задачи решает социальное прогнозирование?

2. Дать характеристику основным этапам типовой методики прогнози­рования.

3. Какие методы используются в социальном прогнозировании?

Список рекомендованной литературы

1. Ашпонюк ТА. Социальное проектирование и управление обществен­ным развитием. М., 1986.

2. Бестужев-Лада ИЗ., Наместников ГА Технология прогнозных раз­работок социальных процессов. М., 1990.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты