Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение. Свекла требовательна к влажности и плодородию почвы, плохо перен




 

II) ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ СВЕКЛЫ

 

Общие положения.

Свекла требовательна к влажности и плодородию почвы, плохо переносит затенение и заморозки. Для получения ранней продукции наиболее пригодна теплая супесчаная почва. Лучшие предшественники свеклы — огурцы, ранний картофель, капуста и другие культуры, под которые вносились органические удобрения. Весной при перекопке почвы вносят 15—20 г аммиачной селитры, 30—40 г суперфосфата и 10— 15 г хлористого калия на 1 м2.

Сахарная свёкла в настоящее время служит главным источником сахара в России. Это двулетнее растение, имеющее мясистый корнеплод, в котором содержится большой запас сахарозы и других питательных веществ.

Получение сахара из сахарной свеклы. Корнеплоды сахарной свеклы содержат сухих веществ - 20-25 %, из которых 14-18 % сахарозы. С помощью диффузионного способа извлекают сахарозу из свеклы. Диффузионный сок, который был получен содержит сухих веществ - 15-16 %, из которых 14-15 % сахарозы и 2 % не сахаров. Для того, чтобы избавиться от не сахаров необходимо провести очистку диффузионного сока с помощью извести (дефекация) с дальнейшим удалением диоксидом углерода ее избытка (сатурация). Чтобы снизить щелочность и цветность фильтрованный сок нужно обработать диоксидом серы.

Сахарная промышленность является важной экономической отраслью во многих странах мира, так как сахар имеет большое народнохозяйственное значение и как продукт питания, и как сырье для промышленности.

Выделение целевого продукта (сахарозы) из сахарной свеклы осуществляется посредством экстрагирования измельченных корнеплодов горячей водой (метод диффузии).

Свекла, поступающая на завод, накапливается в железобетонной емкости, называемой бурачной, из которой корнеплоды по желобу главного гидротранспортера направляются на очистку.

Очистка корнеплодов от примесей осуществляется в моечной машине, откуда они через водоотделитель подаются в ковшовый элеватор и далее на контрольный ленточный конвейер, где с помощью магнитного сепаратора отделяются ферромагнитные примеси.

Чистая свекла после взвешивания накапливается в бункере, из которого она самотеком поступает в свеклорезки и режется в свекловичную стружку. По ленточному транспортеру стружка подается в диффузионный аппарат.

После обессахаривания методом противоточной экстракции стружку отпрессовывают и выводят в жомохранилище или на сушку.

Диффузионный сок освобождают от песка, мезги и направляют на известково-углекислотную очистку. Жомопрессовую воду после отделения мезги и отстаивания возвращают в диффузионный аппарат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты