Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


За рубежом. Системы государственной социальной поддержки в каждой стране складывались с учетом исторических условий




Системы государственной социальной поддержки в каждой стране складывались с учетом исторических условий, и, несмот­ря на схожесть и однотипность решаемых задач, имеют различия в подходах, методах и организационном оформлении.

Государственная система социального обеспечения в США базируется на двух основных формах: социальном страховании и государственном вспомоществовании, которые различаются ме­жду собой по источникам финансирования. С 1935 года законом


о социальном страховании установлено два вида социального страхования - пенсии по старости и пособия по безработице. Все виды социального страхования (закон 1935 года и поправки к нему принято объединять под названием «Общая федеральная программа»). На уровне штатов США существуют программы страхования на случай производственного травматизма или профессиональных заболеваний.Уровень компенсации опре­деляется в процентном отношении к зарплате и составляет до 2/3 ее размеров.

Программа обеспечения гарантированного дохода охватыва­ет престарелых инвалидов и слепых. Федеральное правительство выплачивает денежные пособия в размере 60% дохода, соответ­ствующего «черте бедности». Около половины получателей по этой программе, прежде всего пожилые люди, имеют и пенсии по старости. Программа помощи семьям с детьмипредусмат­ривает оказание помощи многодетным с низкими доходами, где глава семьи - вдова, разведенная или мать-одиночка. В ряде штатов пособие предоставляется семьям, где главой семьи явля­ется безработный. В рамках продовольственной программынаибольшее распространение получила система реализации про­дуктовых талонов, которые предоставляются нуждающимся бес­платно или по сниженным ценам, школьных завтраков, обеспе­чения детским питанием матерей с детьми до года и др. Жи­лищные субсидиив среднем около 2 тысяч долларов в год по­лучают семьи с низкими доходами.

В США существуют две формы частного страхования -коллективная по месту работы и индивидуальная.Ведущая форма - коллективная. Важное значение имеют частные пен­сии. Вначале 80-х годов 94% вкладов в пенсионные фонды США вносили предприниматели. Частные пенсии назначаются в случае, если служащий имеет 10 лет непрерывного стажа в од­ной фирме. Характерной особенностью действующей системы социальной защищенности населения в США в отличие от большинства европейских моделей является ее децентрализация.

Представляет интерес модель социальной защиты Финлян­дии. С 1984 года в стране действует закон об организации об­служивания и оказания услуг социального характера. В сферу


социальной защиты входят здравоохранение, пенсионное обес­печение, уход за престарелыми, детское дошкольное воспитание, помощь многодетным семьям и матерям-одиночкам, инвалидам, безработным; медицинское страхование (по болезни, в связи с несчастным случаем) и т.п. Главная роль в социальной политике страны отводится муниципальным властям, коммунам, которые привлекают к разработке местных генеральных планов, проекти­рованию и организации услуг (медицинских торговых, транс­портных и т.д.) общественные движения. Большую помощь ока­зывает государство, доля которого в расходах на социальные субсидии составляет от 30 до 63%. Для Финляндии так же, как и для США, характерна децентрализация социальной политики (от государства к регионам и коммунам; от них - к микрорайонам и общинам; на третьем этапе - коллективам граждан и даже от­дельным лицам).

В Швеции модель социального обслуживания появилась уже в конце XIX века. Во многих городах страны были организованы высшие школы по подготовке специалистов (социономов). Пер­вая школа профессиональных социальных работников была от­крыта в Стокгольме в 1921 году. Деятельность социальных служб Швеции строится в соответствии с действующим законо­дательством. Интерес представляют дополнения к законодатель­ным актам - «Об обязательном обслуживании молодежи», «Обя­зательной помощи алкоголикам и наркоманам» и др. Швеция располагает успешно работающей системой борьбы с наркома­нией, которая начала функционировать еще в 60-е годы XX века. На государственном уровне наиболее известной организацией является Центральный Союз по антиалкогольному и антинарко­логическому просвещению. Основная работа ведется на уровне губерний и коммун. Например, в коммунах города Питсбурга к данной деятельности привлечены учреждения социальной служ­бы, здравоохранения, народного образования, полиции, исправи­тельные колонии, общественные объединения и частные лица, научные институты. Помощь наркоманам осуществляется непо­средственно в межрайонных группах (8-10 человек - психолог, медсестра, учитель, социальный работник и др.) под непосредст­венным контролем Социальной комиссии коммунального управ-


ления. Большую работу с данной категорией молодежи ведут наркопатрули.В коммуне города Гетеборга была создана первая наркологическая поликлиника на базе Сальгренской больницы В школах, гимназиях, вузах большую разъяснительную работу ве­дут эксперты-наркологи, привлекая к занятиям и родителей.

В США для детей категории «группы риска» существуют три типа программ, построенных на участии несовершеннолет­них в определенных акциях и мероприятиях.

Базовые программы полицииориентированы на включе­ние подростков в атлетические полицейские клубы, различные сообщества «наставник - правонарушитель» и др.

Базовые программы судов по делам несовершеннолетнихставят своей целью реабилитацию юных правонарушителей. Существует четыре типа воспитательных заведений для несо­вершеннолетних в зависимости от степени лишения свободы («малая», «средняя» и «полная безопасность»). К таким учреж­дениям относятся школы по перевоспитанию, молодежные лаге­ря и ранчо, детские дома и закрытые приюты, центры круглосу­точного надзора. На период условного осуждения подросткам всегда определяется наставник (социальный работник), который обязан следить за выполнением обязательств осужденным и по­могать ему в решении всех проблем.

Базовые программы школрассчитаны на нормальных де­тей и «на трудных» подростков (специальные школы), которым уделяется особое внимание и помощь, чтобы избежать изоляции в школе. Мероприятия, направленные на профилактику преступ­ности несовершеннолетних, рассчитаны при этом на всех школьников. В Великобритании Клиффордом Бирсом в 1982 го­ду был образован Национальный Комитет психической гигиены. «Программа предотвращения преступности среди несовершен­нолетних» комитета помогла создать «клиники ухода за детьми» по всему миру, стала движущей силой для внедрения идей пси­хической гигиены в школы, что сыграло как положительную, так и отрицательную роль.

Проблема малолетнего материнства обсуждалась в свете стра­тегии достижения полноценного здоровья в Женеве в 1987 году. Социальная работа с юными матерями в разных странах имеет


свои традиционные формы. Интересен опыт оказания помощи матерям-подросткам (12-14 лег) на Ямайке. Решением Центра по делам женщин беременным девушкам была дана возможность продолжать свое образование в школе. Большое значение прида­ется вопросам практического обучения навыкам жизни в семье не только юной матери, но и отца, его ответственности за семей­ное положение в обществе.

В Англии Ассоциация планирования семьи ввела в действие экспериментальную программу «Виноградная лоза» с целью снижения уровня рождаемости внебрачных детей у молодежи.

В развитых странах со сложившейся рыночной экономикой создана разветвленная система социальной защиты, которая ох­ватывает все категории населения. Важно отметить, что соци­альные услуги направлены на создание максимально благопри­ятных условий для нормального функционирования жизнедея­тельности человека.

Вопросыдля самоконтроля

1.Дать характеристику системе социальной поддержки за рубежом.

2. Особенности государственной системы социального обеспечения в США.

3. Шведская модель социального обслуживания и профилактики деви-ангаого поведения.

4. Охарактеризовать базовые программы для детей «группы риска» за рубежом.

Список рекомендуемой литературы

1.Доронкина Е.Г. Организация рекреационной деятельности в США: Учеб. пособие. Тамбов, 1990.

2. Пжкус А, Минахан А. Практика социальной работы / Пер. с англ. М., 1993.

3. Социальная защита семьи и детей (зарубежный опыт). М., 1982.

4. Социальная работа в Германии и Австрии // Соц. работа, 1992. №4.

5. Фурсов А.И. Краткий курс истории социальной работы за рубежом и в России: Учеб. пособие. М., 1992.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты