Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные формы реализации права




<QUEST5< FONT>В <CLOSETEST4< FONT>отечественном правоведении традиционно различают два подхода к объяснению форм реализации права. В соответствии с первым подходом, существуют две основные формы реализации права: в правовых отношениях и вне правовых отношений ( Пиголкин А.С. Понятие реализации норм права и ее основные формы // Общая теория права: Учебник для юридических вузов / Под общ. ред. А.С. Пиголкина. – 2-ое изд., испр. и доп. М., 1995. С.264.Такой позиции придерживаются С.Н. Братусь,Л.С. Явич,А.Я. Пиголкин и др.

Необходимо отметить, что далеко не все отечественные учёные разделяют такую точку зрения, многие считают, что реализация субъективных прав, юридических обязанностей протекает только в рамках правовых отношений. Подобной позиции придерживаются, в частности, С.С.Алексеев, Н.И. Матузов и др. учёные. Именно эти учёные отстаивают существование так называемых общих (общерегулятивных) правовых отношений. Такая конструкция им необходима для того, чтобы объяснить реализацию тех субъективных прав и свобод (юридических обязанностей), которые " не укладываются" в рамки относительных (конкретных) правовых отношений, т.е. реализуются вне их рамок. К примеру, человек определился с религией, которой он желает придерживаться. Тем самым он реализовал право на свободу совести. Никаких правовых отношений при этом он ни с кем не устанавливал, однако сторонники реализации права только в правовых отношениях, утверждают, что в этом случае было установлено общее правовое отношение. Однако ответить на вопрос кто и с кем установил подобное правоотношение при таком подходе невозможно.

Таким образом второй подход к проблеме форм реализации права сводит последнюю к реализации права только в рамках правовых отношений ( в конкретных, абсолютных и общих правоотношениях).Такой подход «загоняет» субъективные права в рамки правовых отношений, т.е., согласно такому подходу, субъективные права могут осуществляться только в рамках правовых отношений.

<CLOSETEST5< FONT>Учёные, считающие, что реализация права возможна как в правовых отношениях, так и вне их рамок, полагают, что в приведённом примере реализация права протекала не в правовых отношениях, а в рамках правовой связи, т.е. вне правовых отношений. Для углубленного уяснение этой проблематики, рекомендуем обратиться к главе о правовых отношениях, где обсуждаются проблемы видов правовых общественных отношений, а также к работам, специально посвящённым этим проблемам.1

<QUEST6< FONT>Реализация субъективного права вне правовых отношений основана на активности и самостоятельном решении самого носителя субъективного права. В этом случае он не нуждается в содействии какой-то второй или третьей стороны (как это имеет место, когда реализация права протекает в рамках правовых отношений). И потому не устанавливает правовых отношений, реализуя свое субъективное право в рамках правовых связей.

Вне рамок юридических отношений человек реализует в первую очередь неотъемлемые (неотчуждаемые) права и свободы (например, высказывает свое мнение, выбирает религию, вид и форму образования, владеет и пользуется своей собственностью и др.). А также общие (абсолютные) юридические запреты(например, направляясь каждый день на работу, правильно переходит улицу, не покушается на собственность проходящих мимо и пр.).

Купив костюм, человек сам решает, что он будет делать с ним: носить, хранить в шкафу, подарить и пр. Это довольно типичные и, на первый взгляд, простые примеры, однако и здесь приведение в действие механизма действия права может потребовать от человека определенной активности, затрат энергии, проявления личного или гражданского мужества.

По-видимому, нередко сбои в действии права связаны именно с отмеченным выше и виновником оказывается сам обладатель субъективного права (конечно, далеко не всегда единственным), не пожелавший или оказавшийся не в состоянии проявить активность, решиться на нередко утомительную, длительную борьбу за свои права.

<OPENTEST11< FONT>В другом случае это могут быть проблемы с правосознанием. И.А.Ильин писал, что в глубине человеческой воли живет обычно некое верное, справедливое воленаправление, которое как бы "видит" или "чувствует" права людей и добивается их осуществления в жизни. Эту способность души можно обозначить как первоначальное или естественное правосознание, одни называют его "чувством права", другие - "правовой интуицией", третьи - "правовой совестью". Дело, конечно, не в наименовании, а в том, чтобы чтить в самом себе это проявление духа, беречь его, пробивать себе дорогу к нему и совещаться с ним во всех правовых делах. Ибо только на этом пути можно развить и укрепить в себе "естественное" правосознание и придать ему в жизни настоящую творческую силу. В противном случае правосознание уподобляется ржавому и грязному инструменту, которым хирург пытается делать операцию.2

Обобщая, можно дополнительно подчеркнуть, что в этой форме реализации права (вне правовых отношений) роль самого носителя права в значительно большей мере, нежели в других, производна от него самого, его подготовленности и готовности к этому, от уровня правового развития, активности и настойчивости в достижении законной цели законным способом. Именно здесь важной характеристикой поведения субъекта права является правовая активность (ее уровень).

<QUEST7< FONT>Особе<CLOSETEST6< FONT>нност<OPENTEST5< FONT>ями реализации права в правовых отношениях (конкретных, относительных) являются: а)осуществление субъективных прав (исполнение юридических обязанностей) происходит в ходе юридического взаимодействия как минимум двух сторон, на каждой из которой может находится один (или более) субъектов права; б) порядок взаимодействия сторон в подавляющем большинстве случае урегулирован нормой права, т.е. в законе определены действия, которые должна совершить в адрес другой стороны (воздержаться от определенных действий); в) в процессе реализации права в рамках правовых отношений каждая из сторон в праве совершить те или иные действия, обязывается к определенному поведению (воздержанию от поведения), т.е. каждая из сторон является носительницей как прав, так и юридических обязанностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты