Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электрическое поле неподвижных заряженных тел при отсутствии в них электрических токов называется электростатическим.




Закон Кулона.В результате опытовфранцузский физик Кулон в 1785 г. установил закон, выражающий силу взаимодействия двух наэлектризованных тел.

Далее формулировка и математическое выражение закона Кулона приведены для случая взаимодействия точечных заряженных тел, т. е. тел, линейные размеры которых бесконечно малы.

Сила взаимодействия двух точечных заряженных тел прямо пропорциональна произведению зарядов этих тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними:

Q1· Q2

Фэ =

4π· ε0· r²

где – электрическая сила, Н (ньютон);

Q1 и Q2 – электрические заряды, Кл (кулон);

r– расстояние между заряженными телами, м (метр);

ε0 = 8,85∙10-12 Ф/м(фарад/метр) – электрическая постоянная величина, которая определяется выбором системы единиц.

Электрическое поле создается заряженными частицами и телами и вместе с тем действует на заряженные частицы и тела с некоторой силой. Учитывая это, отметим два важных обстоятельства:

- каждое из двух взаимодействующих тел (с зарядами Q1 и Q2) создает свое электрическое поле, а в окружающем их пространстве одно поле накладывается на другое и образуется общее электрическое поле;

- силовое взаимодействие двух заряженных тел следует рассматривать как результат действия на каждое из них общего электрического поля, созданного этими телами.

Кроме того, электрическое поле «работает» в электрических цепях, создавая электрический ток (наличие электрического поля является главным условием образования тока).

В первую очередь, следует выяснить, что представляет собой электрический ток. Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц в проводнике. Чтобы он возник, следует предварительно создать электрическое поле, под действием вышеупомянутые заряженные частицы придут в движение.

Величина тока определяется количеством электричества, проходящего через поперечное сечение проводника в единицу времени.

Одним количеством электричества, проходящим по проводнику, мы еще не можем полностью охарактеризовать электрический ток. Действительно, количество электричества, равное одному кулону, может проходить по проводнику в течении одного часа, и тоже самое количество электричества может быть пропущено по нему в течении одной секунды.

Интенсивность электрического тока во втором случае будет значительно больше, чем в первом, так как то же самое количество электричества проходит в значительно меньший промежуток времени. Для характеристики интенсивности электрического тока количество электричества, проходящее по проводнику, принято относить к единице времени (секунде). Количество электричества, проходящее по проводнику, в одну секунду, называется силой тока. В качестве единицы силы тока в системе принят ампер (А).

Сила тока - количество электричества, проходящее через поперечное сечение проводника в одну секунду.

Сила тока обозначается английской буквой I.

Ампер– сила электрического тока, при котором через поперечное сечение проводника каждую секунду проходит количество электричества, равное одному кулону:

1 ампер= 1 кулону / 1 секунду

Часто применяют вспомогательные единицы: 1 миллиампер (мА) = 1/1000 ампер =10 ³ ампер, 1 микроампер (мкА) = 1/1000000 ампер=10 ампер.

Если известно количество электричества (q), прошедшее через сечение проводника за некоторый промежуток времени (t) то силу тока можно найти по формуле:

q

I =

t

Если в замкнутой цепи не имеющей разветвлений, проходит электрический ток, то через любое поперечное сечение (в любом месте цепи) проходит в секунду одно и тоже количество электричества, независимо от толщины проводника. Это объясняется тем, что заряды не могут накапливаться в каком-нибудь месте проводника. Следовательно, сила тока в любом месте электрической цепи одинакова.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты