Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специальная (техническая) подготовка




 

Данный раздел специальной (технической) подготовки рассчитан на обучение и подготовку специалистов в области проведения поисково-спасательных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

При рассмотрении аварийно-спасательных средств, за основу берутся штатные технические средства и оборудования, применяемые отдельным спасательным отрядом, при ведении поисково-спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ходе обучения спасатели должны:

- знать назначение, технические характеристики штатных технических средств и оборудования, применяемого при ведении поисково-спасательных работ, технику безопасности при работе с различными аварийно-спасательными средствами;

- уметь готовить штатные технические средства и оборудование к работе, правильно их эксплуатировать;

- быть ознакомленными с приборами наблюдения, поиска пострадавших, разведки.

Аварийно-спасательные работы - это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайной ситуации, локализации чрезвычайной ситуации и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов.

Аварийно-спасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы людей, и требует специальной подготовки, экипировки и оснащения.

При осуществлении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций используются аварийно-спасательные средства.

Аварийно-спасательные средства - это техническая, научно-техническая и интеллектуальная продукция, в том числе специализированные средства связи и управления, техника, оборудование, снаряжение, имуществои материалы, методические, видео-, кино-, фотоматериалами по технологии аварийно-спасательных работ, а также программные продукты и базы данных для электронных вычислительных машин и иные средства, предназначенные для проведения аварийно-спасательных работ.

Та группа аварийно-спсательных средств, которая применяется спасателями, при проведении аварийно-спасательных работ в ЧС, получила название технических средств для ведения работ в зонах ЧС.

Все аварийно-спасательные технические средства для ведения работ в зонах ЧС в зависимости от характера их использования при ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ делится на несколько групп:

1) аварийно-спасательный ручной инструмент и оборудование его энергообеспечеия.Аварийно-спасательный инструмент- инструмент, применяемый при ведении работ, напрвленных на извлечение (разблокирование) пострадавших при выполнении аварино-спасательных и других неотложных работ в условиях чрезвычайных ситуаций.

2) средства инженерного обеспечения аварийно-спасательных работ.

3) средства поиска людей в завалах.

Поиск пострадавших - совокупность действий поисковых подразделений, направленных на обнаружение людей, выявление условий их местонахождения и функционального состояния, установление с ними звукового и визуального контакта и определения объема и характера необходимой помощи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты