Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и структура гражданского общества. Гражданское общество и государство




 

Понятие гражданского общества. Идея гражданского общества возникла в глубокой древности как противопоставление произволу государственной власти, как начало контроля за ее деятельностью и компромисс между централизованным государственным управлением и самоуправлением.

О гражданском обществе, его необходимости высказывались Аристотель, Платон и Цицерон. Развитие их взглядов нашло продолжение в эпоху Возрождения в трудах Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо. Термин "гражданское общество" активно стал использоваться в XVIII столетии. Однако в рассматриваемые периоды и в более поздние принципиального различия между обществом и государством не проводилось. Разделить их было непросто, ибо государство - это форма организации общества. Позднее, в трудах Гегеля, Канта, Маркса, Энгельса и др., стали разграничивать указанные понятия.

Под гражданским обществом понимается особая сфера отношений, главным образом имущественных, рыночных, семейных, нравственных, находящихся в известной независимости от государства. В этом смысле гражданское общество истолковывалось как цивильное, частное, приватное. Речь шла о невмешательстве власти в "гражданские дела" личности, частную жизнь. Гражданское общество мыслилось как синоним сугубо рыночных отношений и других форм деятельности, не отождествляемых с официальной властью.

Общие идеи и принципы, лежащие в основе понимания современного гражданского общества.

1. Экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения.

2. Безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина.

3. Легитимность и демократический характер власти.

4. Равенство всех перед законом и правосудием, надежная юридическая защищенность личности.

5. Правовое государство, основанное на принципе разделения и взаимодействия властей.

6. Политический и идеологический плюрализм, наличие легальной оппозиции.

7. Свобода слова и печати, независимость средств массовой информации.

8. Невмешательство государства в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности, ответственность.

9. Сотрудничество, партнерство и национальное согласие.

10. Эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей*(25).

Гражданское общество - это свободное демократическое цивилизованное общество, где обязанности граждан перед государством сведены к законопослушанию и уплате налогов (они обеспечивают существование и эффективное функционирование самого государства и определяют четкий и равный социальный статус личности в обществе).

Регулирующая роль государства сводится к необходимому минимуму: охране правопорядка, борьбе с преступностью, созданию нормальных условий для деятельности собственников, реализации ими своих прав и свобод, активности и предприимчивости. Таким образом, государство должно выполнять в основном функции "по ведению общих дел".

Централизованное воздействие государства сохраняется, но не путем принудительных и волевых методов, а через такие инструменты, как налоги, льготы, кредиты, субсидии, информация, социальные институты, политическая стабильность, выработка общих ориентиров и приоритетов, поддержка базовых отраслей промышленности, протекционизм (Н.И. Матузов, А.В. Малько).

В гражданском обществе государство координирует развитие науки, культуры, здравоохранения, социальной сферы.

Гражданское общество не совместимо с директивно-распределительной экономикой, навязыванием сверху принудительных образцов жизни и деятельности.

В гражданском обществе центральное место занимает человек, гражданин, личность. Это антитоталитарное общество, поскольку тоталитаризм в основе своей есть не что иное, как поглощение гражданского общества государством.

Россия провозгласила цель построения гражданского общества и правового государства. Конституция РФ 1993 г. закрепила в двух первых главах ("Основы конституционного строя" и "Права и свободы человека и гражданина") основные условия и предпосылки, необходимые для формирования новой экономической системы и гражданского общества в целом: равенство всех форм собственности, единое экономическое пространство, широкий круг прав и свобод, в том числе обеспечивающих свободу экономической деятельности, свободу труда, государственное покровительство семье и т.д.

Важнейшим атрибутом гражданского общества является правовое государство - особая политическая реалия, присущая цивилизованному демократическому общественному устройству и представляющая собой форму существования общества, свободного от произвола и необоснованного насилия. Правовое государство основано на верховенстве права и воплощает его общеобязательную волю.

Итак, гражданское общество - это такое состояние общества, когда человек признается высшей ценностью, соблюдаются и защищаются его права и свободы. Государство способствует динамичному развитию экономики и политической свободе, под контролем общества и его организаций находится государственная и общественная жизнь, основывающаяся на правовых ценностях, идеалах демократии и справедливости.

 

Схема 5

 

┌──────────────────────────────────────┐

┌────────┤ Структура гражданского общества ├───────┐

│ └─────────┬─────────┬────────┬─────────┘ │

▼ ▼ │ ▼ ▼

┌────────┴────────┐ ┌───────┴────────┐│┌───────┴───────┐ ┌───────┴──────┐

│ Экономическая │ │ Политическая │││ Социальная │ │Информационная│

│ сфера │ │ сфера │││ сфера │ │ сфера │

└─────────────────┘ └────────────────┘│└───────────────┘ └──────────────┘

┌───────────┴───────────┐

│ Духовно-культурная │

│ сфера │

└───────────────────────┘

 

Основу гражданского общества должна составлять свободная личность, ограниченная в своем социально значимом поведении интересами других людей. Это есть условие существования указанных сфер гражданского общества.

Экономическая сфера - это совокупность экономических институтов и отношений, составляющих материальную основу жизни общества. В нее входят:

- отношения собственности;

- отношения производства материальных и нематериальных благ;

- отношения распределения, обмена и потребления;

- частные, государственные, муниципальные предприятия и другие экономические институты.

Политическая сфера - это система институтов и отношений, в рамках которых происходит политическая жизнь и осуществляется государственная власть. К ней относятся:

- государство;

- политические партии, общественные движения, организации, профсоюзы и т.д.;

- политические отношения между элементами данной системы;

- политическое сознание;

- политические нормы, традиции;

- право.

Социальная сфера - это совокупность классов, социальных групп общества и взаимоотношения между ними. В нее входят:

- личность;

- семья - базовая ячейка общества;

- межличностные отношения;

- социальные общности людей, связанные общими интересами, - нации, классы, социальные группы;

- отношения между крупными социальными группами (классами, сословиями, национальностями и т.д.).

Информационная сфера - это совокупность непосредственно информации, средств массовой информации, предприятий, организаций, учреждений, граждан, осуществляющих информационную деятельность.

Духовно-культурная сфера - это система нематериальных (духовно-культурных) благ, отношений по поводу них и институтов, через которые реализуются данные отношения:

- образование;

- образовательные институты;

- отношения, связанные с образованием;

- наука;

- культура;

- искусство;

- религия;

- и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты