Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции права. Ценность права




 

Функции права - основные направления юридического воздействия на социальные процессы.

Функции права иллюстрируют право в действии, отражают процесс его воздействия на общественные связи. Анализируя функции права, можно понять его предназначение и динамику.

Общесоциальные функции права:

- экономическая - упорядочивание производственных отношений, закрепляет формы собственности, опосредует процессы производства, обмена, потребления и т.д.;

- политическая - регламентация политических отношений, регулирует политические процессы, устанавливает права и обязанности субъектов политических отношений и т.д.;

- воспитательная - отражение определенной идеологии, оказывает педагогическое воздействие на субъектов, формируя у них мотивы для правомерного поведения;

- коммуникативная - содержание определенной юридической информации и как следствие - выступление способом связи между субъектом управления (государством) и объектом управления (обществом).

Специально-юридические функции права:

1. Регулятивная - право выступает регулятором, организатором наиболее ценных для государства и общества социальных отношений. Выделяют регулятивно-статическую и регулятивно-динамическую функции права.

- Регулятивно-статическая - закрепление, фиксирование отношений в их статике (закрепляется круг субъектов права, их правоспособность, круг прав и обязанностей граждан и т.д.).

- Регулятивно-динамическая - регулирование движения общественных отношений в форме правоотношений (отношения купли-продажи, перевозки, подряда и др.).

2. Охранительная - правовое воздействие, направленное на охрану и защиту наиболее значимых общественных отношений. Осуществляется главным образом с помощью правовых средств ограничивающего характера (запретов, приостановлений, ограничений, наказаний и т.п.).

Регулятивная и охранительная функции находятся во взаимодействии и дополняют друг друга. Охранительная функция опирается на регулятивную, ибо при нарушении процесса регламентирования каких-либо социальных отношений возникает необходимость в их охране и защите.

Ценность права. Проблему права как ценности в отечественной юридической литературе впервые поставил С.С. Алексеев, обосновывая, что право - это социальное благо, социальная ценность, рассматривая право через его свойства, а именно - общеобязательную нормативность, формальную определенность содержания, системность и др.*(85)

Впоследствии большинство ученых стали склоняться к мнению о том, что право обладает инструментальной и собственной ценностью (А.Ф. Черданцев и др.).

Инструментальная ценность права заключается в том, что оно является "инструментом" для решения различных задач общества (экономической, политической, культурной). Поскольку право, выступая институционным образованием, обладает набором эффективных регулятивных средств, возможно, его использование как инструмента, средства для решения определенных задач и использование различными субъектами - государством, церковью, общественными объединениями, гражданами.

Собственную ценность права можно определить как "выражение и олицетворение свободы и активности людей на основе упорядоченных отношений и в соответствии со справедливостью, необходимостью согласования воли и интересов различных слоев населения, социальных групп, отдельных индивидов"*(86).

Кроме инструментальной ценности, А.Ф. Черданцев обосновывает так называемую вторичную ценность права. По его мнению, первичными, основными ценностями являются жизнь, достоинство, свобода человека, общественный порядок, благополучие, справедливость и т.д. Право на этих ценностях основывается и их охраняет, используется как инструмент для достижения определенных социальных целей, и в этой связи оно обладает так называемой вторичной ценностью. Автор справедливо отмечает и следующее: право - ценность общекультурная, представляет собой достижение общечеловеческой культуры, выступает как антипод бесправия, беспорядка и произвола*(87).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты