Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологическая функция




Функция появилась в XXв.. Государство вынуждено уделять серьезное внимание охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. Основным содержанием экологической функции является управление и координация деятельности природопользователей и переработчиков природных ресурсов в целях сохранения и охраны природной среды.

В основе осуществления функции лежат следующие принципы:

1 Природные богатства подлежат охране со стороны государства независимо от того, вовлечены ли они в хозяйственный оборот или нет.

2. Использование природных богатств должно быть рациональным, соответствовать развитию государства.

3. Неукоснительное соблюдение природоохранительных законодательств и строгая ответственность за его нарушение.

Таков «классический» набор внутренних функций государства. Многие ученые, анализируя Российское государство, применительно к нему выделяют особые функции, которые будут рассмотрены далее.

 

31. Формы и методы осуществления функций государства.

Под формами осуществления функций государства понимаются: во-первых, деятельность основных звеньев механизма государства, специфические виды государственной деятельности в отличие от деятельности негосударственных организаций; во-вторых, однородная по своим внешним признакам деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции.

Эти формы являются показателем того, какое внешнее выражение приобретает деятельность государства, связанная с реализацией его функций, как она оформлена.

Следует различать функции государства и функции его органов, причем вторые являются своеобразным «продолжением» первых и представляют собой формы (способы) их реализации. Равным образом функции государственного органа реализуются посредством деятельности его структурных подразделений, которая выступает в качестве форм их реализации. В результате ранжирования функций выделяются основные функции (функции-задачи) и функции-операции, являющиеся формами (средствами) достижения указанных целей.

Такой подход позволяет отразить границы между функциями и формами их реализации, которые определяются в соответствии с уровнями управления, соподчинением государственных органов, осуществляющих соответствующую деятельность. При этом функции более низкого уровня являются формами реализации функций более высокого уровня.

В научной литературе получила распространение имеющая большую теоретико-практическую значимость классификация, критерием которой является однородная по своим внешним признакам деятельность органов государства по осуществлению его функций. Она служит выяснению того, как механизм государства осуществляет его функции, каким образом государство использует для выполнения своих задач и функций право.

Сообразно этой классификации в работе всех звеньев механизма государства различается деятельность правовая и чисто фактическая, или, как представляется более целесообразным ее называть, – организационная.

Деление форм осуществления функций государства на правовые и организационные не означает умаления или тем более отрицания первостепенной организующей роли права в общественной жизни. Правовые формы всегда являются организационными. Однако далеко не все организационные формы – правовые.

Под правовыми формами осуществления функций государства понимается однородная по своим внешним признакам (характеру и юридическим последствиям) деятельность государственных органов, связанная с изданием юридических актов. В правовых формах выражается связь государства и права, а также обязанности государства действовать при реализации своих функций на основании права, в рамках закона. Правовые формы рассматриваются как официальная властная деятельность уполномоченных субъектов, порядок осуществления которой регламентируется законодательством и направленная на подготовку, принятие и реализацию юридических актов нормативного и индивидуального характера.

Правовые формы реализации функций государства характеризуются следующими признаками: они регулируются нормами права; влекут юридические последствия; связаны с созданием, реализацией, охраной правовых норм.

Соответственно этому к правовым формам реализации функций государства относятся:

1. Правотворческая деятельность заключается в разработке и принятии компетентными органами законов и других нормативно-правовых актов, обязательных для исполнения всеми государственными органами, общественными объединениями, органами местного самоуправления, должностными лицами и гражданами. На основании таких нормативно-правовых актов осуществляются фактические действия названных субъектов права, что способствует реализации основных направлений деятельности государства (функций). Важнейшая составная часть, ядро правотворчества (нормотворчества) – законодательная деятельность.

2. Правоприменительная (правоисполнительная) деятельность – это деятельность государственных органов по выполнению законов и подзаконных нормативных актов путем издания актов применения права. Эта деятельность представляет собой основанную на законах оперативную, повседневную реализацию органами исполнительной власти (государственного управления) функций государства в сферах развития экономики и культуры, социального обеспечения и здравоохранения, транспорта и связи, охраны общественного порядка и т.д. В этой связи органы управления (исполнительные) издают соответствующие правовые акты (приказы, инструкции и др.), контролируют выполнение обязанностей исполнителями и др.

В правоприменительной деятельности выделяются оперативно-исполнительная и охранительная.

Оперативно-исполнительная деятельность представляет собой связанную с повседневным разрешением разносторонних вопросов управления делами общества властную, творческую исполнительно-распорядительную работу государственных органов по осуществлению функций государства путем издания актов применения норм права, служащих основанием для возникновения, изменения или прекращения правоотношений.

Правоохранительная деятельность – это форма осуществления функций государства посредством властной оперативной работы государственных органов по охране норм права от нарушений, защите предоставленных гражданам субъективных прав и обеспечению выполнения возложенных на них юридических обязанностей.

В результате правоохранительной деятельности издаются акты применения норм права (постановления следователей, протесты и представления прокуроров, приговоры и решения судов и т.п.). Специфика этих актов в том, что они служат целям профилактики преступлений и иных правонарушений, восстановления нарушенного права, реализации юридической ответственности лица, совершившего правонарушение, а следовательно, во всех случаях, – охране прав личности, защите интересов граждан и общества в целом.

Особое место в системе этих средств занимают прокурорский надзор, реализуемый Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами, Счетная палата, образуемая Советом Федерации и Государственной Думой для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета. Очевидно, каждая из названных форм с учетом свойственных ей способов и средств способствует целям реализации функций государства.

3. В последние годы, в связи с повсеместным развитием рыночных отношений, с распространением их не только на западные, но и на бывшие социалистические страны, некоторыми авторами стала выделяться и четвертая — договорная форма осуществления государственных функций.

Важное место в реализации государственных функций занимают неправовыеформы. Они хотя и не связаны с юридически значимыми действиями, влекущими за собой правовые последствия, тем не менее, в большинстве случаев регулируются нормами права, проявляются в подзаконной деятельности. В основном неправовые формы связаны с организационной, в том числе с подготовительной работой.

Организационные формы реализации функций государства заключаются в однородной по своим внешним признакам деятельности государства, не связанной с изданием юридических актов. И потому не влекущей за собой юридических последствий. Организационные формы имеют вспомогательное значение и призваны создать условия для обеспечения правовых форм деятельности.

В то же время формы организационной, фактической деятельности, так или иначе, реализуются в пределах определенного правового урегулирования, на основе выполнения требований законности.

Выделяются следующие организационные формы деятельности государственных органов по осуществлению функций государства:

а) организационно—регламентирующая деятельность,направленная на решение конкретных политических задач, на технико—организационное обеспечение функционирования государственного механизма (подготовка документов, организация различных мероприятий, их технико-организационное обеспечение, подбор и расстановка кадров и др.;

б) организационно—хозяйственная деятельность,направленная на материальное обеспечение выполнения государственных функций (снабжение, сбыт, учет, статистика и т.п.);

в) организационно—идеологическая деятельность,повседневно использующая разъяснительные и воспитательные методы (например, объяснение смысла законов, формирование в необходимом направлении общественного мнения, поддержание престижа власти в обществе, регионе, работа средств массовой информации и т.п.).

Правовые и неправовые формы реализации государственных функций тесно связаны между собой. Эта связь проявляется в следующих вариантах:

- неправовые формы предшествуют правовым, обеспечивают возможность их использования (например, сбор, обработка, анализ информации, разработка на этой основе предложений предшествуют принятию законов и иных нормативных актов);

- неправовые формы могут реализовываться посредством их закрепления в нормативных актах, приобретая правовую форму (например, финансовый план принимает форму закона о бюджете);

- реализация правовых актов обеспечивается посредством организационных мероприятий (доведение до исполнителей, инспектирование, кадровая работа и т.д.).

К основным правовым формам осуществления функций государства относятся следующие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты