Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О кодексах иностранных государств




 

Дигесты Юстиниана явились, пожалуй, одним из первых кодексов в многовековой истории права Европы. В поручении об их подготовке было сказано о необходимости собрать и исправить все римские постановления и включить в один кодекс разрозненные тома разных авторов, устранить противоречия, дополнить и исправить то, что устарело. В 50 книгах были закреплены положения о праве и законе (в частности, формула Модестина "Позднейшие законы имеют большее значение, чем те, которые были раньше"), о функциях должностных лиц, о статусе людей, о процедурах в судах, об имущественных правилах и сделках, о браке, об опеке, о военном деле и др.*(5) Как видно, в кодексе собраны правила по многим отраслям права, и их значение как четких юридических формул подтверждено веками.

Последующие столетия право в европейских странах развивалось в русле римских принципов и постулатов. Шагом вперед был Гражданский кодекс Франции 1804 г. (Кодекс Наполеона), который на рубеже нового исторического времени содержал в систематизированном виде юридические нормы о лицах, вещах и сделках. Это - живой кодекс, и зимой 2003 года вышло в свет его 101-е издание.

По этой причине оправданно рассмотреть современный опыт Франции по кодификации законодательства, который является для нас весьма полезным и поучительным.

Как известно, кодификация является одним из способов упорядочения и обновления законодательства. Во Франции этот способ исторически пользуется большой популярностью, но его содержание во многом отличается от привычной для российской доктрины и практики формы кодификации.

Марк Суэл в книге "О кодификации" (1999 г.)*(6) выделяет ряд этапов кодификации: 1902-1948 гг. - кодификация без правил, 1948-2002 гг. - методическая кодификация. Этим занимались национальный Комитет по организации (с 1938 года), Комиссия по изучению законодательной информации (с 1943 года), Комиссия по анкетированию о ценах, об услугах. С 1948 года стала действовать Высшая комиссия по кодификации, которую возглавляет премьер-министр, в составе 15 человек - технический вице-президент, представители Госсовета, судов, Счетной палаты, Министерства юстиции, Министерства заморских территорий. Программа кодификации утверждается на ряд лет, последняя - на шесть лет.

Проект кодекса готовит министерство - по профилю, Комиссия готовит методики и осуществляет контроль. Проект кодекса в законодательной части направляется премьер-министру и обсуждается на совещании министров, затем - в Госсовет и Правительство. В итоге издается ордонанс, имеющий силу закона. Десять лет готовились девять кодексов. По словам профессора Ги Бребана в беседе с нами в Париже в декабре 2002 года, почти половина французского права кодифицирована. Теперь приступили к регламентирующим частям, то есть отдельным положениям декретов Совета Министров и Госсовета. Принят декрет о кодификации. С 1984 года начинается новый этап.

Кодификация понимается как собрание, объединение в один или несколько томов совокупности правовых норм перманентного характера, относящихся к определенной области (социальная безопасность, шахты, кредит и др.), вступивших в силу после одобрения и официального опубликования. Тексты распределяются методически, классифицируются в соответствии с объектом и по плану. Они представлены в частях, различающихся в соответствии с этим планом, следуя их природе: закон, декрет Госсовета, декрет, решение. В кодексе две части - законодательная и регламентационная.

Кодекс не создает новые правила, а охватывает только действующее право. В то же время нормы актов, не включенные в кодексы, утрачивают юридическую силу. Поставлена задача кодифицировать все французское право, обеспечивая соотношение его с международными нормами и лишь интерпретируя директивы и регламенты ЕС.

Всего за прошедшие годы было подготовлено свыше 85 кодексов и их проектов. Приведем примерный перечень действующих кодексов, согласно сайту "Законодательство Франции". Это кодексы: Административный, общей собственности, коммуникаций, жилищного строительства, выборов, окружающей среды, госслужбы, Генеральный кодекс административно-территориальных образований, коллективных процедур, интеллектуальной собственности, дорог, Аграрный, Лесной, Спортивный, урбанизма, страхования, Гражданский, Потребительский, Коммерческий, Уголовный, УПК, военной юстиции, публичного здоровья, семьи и социальной помощи, социальной безопасности, Трудовой, ГПК, Книга фискальных налоговых процедур. Есть даже Конституционный кодекс, как и в Бельгии.

Кодексы издаются разными издательствами. Наиболее крупное издательство "Dallos" формирует кодексы по-своему.

Следует отметить, что кодексы европейских стран при всей общности имеют и отличия по объему и способам регулирования*(7). В некоторых из них наряду с гражданскими действуют торговые кодексы. В Италии есть Навигационный кодекс, трудовые отношения регулируются Гражданским кодексом и другими актами. Нет трудового кодекса и в Германии, зато есть Социальный кодекс. Семейное право нередко выражается в нормах гражданских кодексов. В Англии предпочтение отдается законам, которые консолидируют применительно к тем или иным институтам нормы прежних актов и прецедентного права. В 2001 году Верховная Рада Украины одобрила Хозяйственный кодекс. В США кодификация в сфере гражданского, уголовного и процессуального права начиналась в штатах, где готовились и своды законов.

Одним из первых модельных кодексов стал Единообразный торговый кодекс США, разработанный Американским институтом права и Национальной конференцией уполномоченных по разработке единообразных законов штатов и одобренный в 1952 году. К 1990 году появилось несколько его обновленных редакций. Кодекс состоит из десяти разделов - продажа, торговые бумаги, банковские депозиты и инкассовые операции, аккредитивы, складские свидетельства и др. Его цель - упрощение и модернизация права, регулирующего торговые сделки, и унификация торгового права всех штатов. Кодекс - скорее модельный, нежели непосредственно регулирующий акт, ибо таковым становится лишь после одобрения законодательными органами штатов. Ряд его норм допускает альтернативные варианты. Это - не полная кодификация, а скорее собрание норм по отдельным институтам, причем без традиционных для гражданских кодексов общих положений, так как последние относятся к компетенции штатов*(8).

Изучение иностранных кодексов очень полезно в аспекте сравнительного правоведения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты