Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О ЖИТЕЛЯХ ДРУГИХ ЗЕМЕЛЬ




6695. По Божественному милосердию Господа, внутренние начала моего духа были открыты, и мне было позволено говорить с пребывающими в другой жизни не только с нашей земли, но и с других земель. Поскольку я жаждал узнать об обитателях других планет, и то, что мне дано было узнать, заслуживает упоминания, я расскажу об этом в конце следующих глав. Я не беседовал с самими обитателями тех планет, а только с духами и ангелами, которые прежде их населяли; и это продолжалось не день или неделю, но целые месяцы при помощи обучения с небес относительно того, откуда были эти духи и ангелы. Что существует множество земель и людей на них, и духов и ангелов, от них происходящих, известно в другой жизни, и всякому желающему позволено говорить с ними.

6696. Есть духи, которые в Большом Человеке относятся к памяти, они происходят из планеты Меркурий. Им позволено путешествовать и приобретать познания о том, что есть во вселенной; им также позволено выходить из своей солнечной системы в другие. Они сказали, что существуют планеты и люди на них не только в нашей солнечной системе, но также и во вселенной, в огромном множестве.

6697. Я иногда говорил об этом с духами, и мне было сказано, что любой здравомыслящий человек может заключить из многих фактов, известных ему, что есть множество земель и людей, живущих на них; он может сделать разумное заключение, что тела такого размера, как планеты, некоторые из которых больше этой земли, не являются пустыми телами, созданными только для того, чтобы вращаться вокруг солнца и светить одной земле, но что они имеют назначение более важное, чем это. Тот, кто верит, как должен верить всякий, что Бог создал вселенную только для того, чтобы мог возникнуть род человеческий и оттуда небеса (ибо человеческий род является рассадником небес), не может не верить, что везде, где существует какая-то планета, есть люди. Что планеты, видимые для наших глаз и находящиеся в пределах солнечной системы, являются землями, можно знать из того факта, что они являются телами, состоящими из материалов, подобным земным, поскольку они отражают солнечный свет; также, что они, подобно нашей земле, вращаются вокруг солнца, откуда происходят года и времена года, такие как весна, лето, осень и зима, с изменением соответственно климату; подобно нашей земле они вращаются вокруг своей оси, производя таким образом дни и времена дня: утро, полдень, вечер и ночь. Кроме того, некоторые из них имеют луны, называемые спутниками и вращающиеся по орбитам вокруг соответствующей земли с установленной периодичностью, как луна вращается вокруг нашей земли. Планета Сатурн, поскольку является самой удаленной от Солнца*, имеет также большой лунный пояс, который обеспечивает тот мир большим количеством света, хотя он и является отраженным. Как может кто-то, знающий факты и мыслящий рассудительно, говорить, что они являются пустыми телами!

6698. Кроме того, я обсуждал с духами, что человек может поверить, что вселенная содержит больше, чем один земной мир, из того факта, что видимая вселенная, сверкающая бесчисленными звездами, столь обширная, является все же лишь средством для достижения конечной цели творения, эта цель есть небесное царство, в котором может обитать Божественное. Ибо видимая вселенная является средством для существования земель и людей на них, из которых происходит небесное царство. Кто может думать, что столь огромные средства существуют для столь малой и ограниченной цели, как если бы только одна земля была населена, и небеса происходили только от нее! Что это было бы для Божественного, которое бесконечно, и для которого тысячи, даже мириады планет, наполненных жителями, едва ли были чем-либо! Кроме того, ангельское небо настолько огромно, что оно во всех деталях соответствует человеку, а десятки тысяч его жителей – каждому члену, органу и внутренностям. Мне позволено было узнать, что небо, в отношении всех его соответствий, не может существовать ни каким другим образом, кроме как из жителей многих планет.

6699. Я иногда видел как бы огромный непрерывный поток на значительном расстоянии справа, на уровне ступней ног. Ангелы сказали мне, что все, приходящие из различных миров, идут этим путем, и что они кажутся потоком из-за их множества. По размеру и скорости потока я мог судить, что несколько десятков тысяч людей прибывали ежедневно. Это также позволило мне узнать, что земель существует огромное множество.

6700. Что касается Богослужения жителей других земель, все, кто не являются идолопоклонниками, признают Господа как единого Бога. Они действительно не знают, кроме очень немногих, что Господь принял Человечность на этой земле и сделал её Божественной; но они поклоняются Божественному не как Божественному совершенно непостижимому, но как постижимому через человеческую форму; ибо, когда Бог является им, Он является в этой форме, как прежде являлся Аврааму и другим на этой земле; и поскольку они поклоняются Богу в человеческой форме, они поклоняются Господу. Они также знают, что никто может соединиться с Богом в вере и любви, если Он проявится в форме, о которой они не имеют никакого представления. Если бы Он не проявился в форме, их представление о Нем рассеялось бы, подобно взгляду вдаль. Когда духи нашей земли сказали, что Господь принял на Себя Человечность на этой земле, они задумались на некоторое время, а затем сказали, что это было сделано для спасения рода человеческого. Они также сказали, что Бог, которому они поклоняются и почитают со святостью, сияет как солнце в небесах, и когда Он проявляется, то предстает в видимой человеческой форме. Что Господь является как солнце в другой жизни, и что весь свет неба происходит от Него, см. п. 1053, 1521, 1529, 1530, 1531, 3636, 3643, 4060, 4321, 5097); но более подробно об этом будет сказано далее.

6701. Духи и ангелы с других планет все отделы друг от друга, в соответствии с планетами, и не проявляются все в одном месте. Причина этого состоит в том, что обитатели одной планеты совершенно отличаются по характеру от обитателей другой; они не соединяются на небесах, кроме как в самом внутреннем или третьем небе. Достигающие этого уровня приходят вместе от каждой планеты и образуют это небо, пребывая в совершенной гармонии один с другим.

6702. В конце следующей главы речь пойдет о духах планеты Меркурий.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты