Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 13





МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ В УРОЛОГИИ


АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

 

Врачу-педиатру постоянно приходится встречаться в практической деятельности с различными проявлениями урологических заболеваний у детей (изменения в анализах мочи, стойкое повышение артериального давления, пальпирующаяся через брюшную стенку опухоль и др.). Зная эти и другие показания к урологическому исследованию, врач первичного звена здравоохранения вовремя отправит ребенка на обследование. Правильная интерпретация данных урологического исследования позволит установить показания к консервативному лечению у одних больных и решить вопрос о необходимости консультации специалиста уролога – у других. Знание методики урологического исследования больных обязательно для каждого врача-педиатра, т.к. поздняя диагностика пороков развития чревата опасностью гибели пораженной почки, обрекает детей на органоуносящие операции (нефрэктомия) и приводит к инвалидности.

 

ЦЕЛЬ

 

Рассмотреть методики обследования больных на догоспитальном этапе и в условиях стационара. Осветить вопросы диагностической тактики врача-педиатра при урологических заболеваниях у детей.

 

ЗАДАЧИ

 

Понимать: суть метода ультразвуковой диагностики, рентгеноконтрастных и радиоизотопных методов исследования, оценки уродинамики.

Знать: методы лабораторной диагностики, показания для проведения внутривенной урографии, цистографии, контрастные вещества, применяемые для рентгенологического исследования детской урологии.

Уметь: обследовать детей различных возрастных групп с подозрением на урологическую патологию, интерпретировать лабораторные данные, данные УЗИ, диуретической сонографии, рентгеноконтрастных методов исследования.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО СМЕЖНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ, ИЗУЧАЕМЫМ НА ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ КУРСАХ

 

13.4.1. Топографическая анатомия мочевыделительной системы.

13.4.2. Гистологическое строение почек.

13.4.3. Физиология и патофизиология мочевыводящей системы.

13.4.4. Клинические особенности воспалительных заболеваний почек у детей.

13.4.5. Обследование детей с заболеваниями почек и мочевыводящих путей в педиатрии.

13.4.6. Лабораторная диагностика при заболеваниях мочевыводящих путей.

13.4.7. Рентгенологические и радионуклидные методы диагностики заболеваний почек.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ТЕМЕ

 

13.5.1. Показания к урологическому обследованию.

13.5.2. Методика обследования больных с пороками развития почек и мочевыводящих путей.

13.5.3. Показания и противопоказания к проведению различных методов обследования.

13.5.4. Основные патологические изменения, выявляемые при урологическом обследовании больных с пороками развития почек и мочевыводящих путей.


ЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

 

13.6.1. Ультразвуковое исследование как основной скрининг-метод первичной диагностики урологических заболеваний.

13.6.2. Дифференциальная диагностика функциональной и органической обструктивной уропатии у новорожденных с помощью диуретической сонографии.

13.6.3. Рентгенологические методы диагностики в урологии (внутривенная урография, цистоуретрография).

13.6.4. Радионуклидное исследование. Показания, противопоказания.

13.6.5. Методы оценки уродинамики (урофлоуметрия, цистометрия).

13.6.6. Ангиографическое исследование.

 

13.7. МЕТОДИКА КУРАЦИИ БОЛЬНОГО

Жалобы. Выделить ведущие симптомы заболевания: болевой, характер локализации болей, время возникновения; наличие дизурических расстройств, повышения температуры тела.

Анамнез заболевания. Установить время возникновения первых признаков заболевания, осветить динамику каждого симптома. Установить все предшествующие диагностические и лечебные мероприятия, их информативность и эффективность. Обсудить анамнез и поставить предварительный диагноз.

Анамнез жизни. Оценить особенности течения беременности, родов, данные дородового патронажа и родов. Выяснить перенесенные заболевания, произведенные прививки, бытовые условия, режим питания, наличие вредных привычек у родителей. Оценить данные анамнеза и вероятность их связи с выявленной патологией.

Объективное обследование. При осмотре оценить общее состояние больного, состояние кожи, слизистых, наличие признаков интоксикации. Исследовать все системы. Оценивая локальный статус, обратить внимание на проекцию мочевого пузыря, поясничную область, наружные половые органы, наличие пальпируемых образований в животе, характер мочеиспускания. Обсудить объективные данные и поставить клинический диагноз.

Дополнительные методы исследования. Проанализировать результаты дополнительных методов исследования. Интерпретировать лабораторные данные, УЗИ, рентгенологические исследования. Поставить окончательный диагноз.

Диагноз и его обоснование. Обоснование диагноза проводится последовательно, на основании жалоб, анамнеза, объективных и дополнительных методов исследования. Ставится подробный развернутый клинический диагноз с указание степени нарушения функции почек.


Дифференциальный диагноз. Проводится у курируемого больного с учётом специфики течения болезни других заболеваний, вызывающих сходную клиническую картину.

Лечение. Составить план лечения. Определить показания и противопоказания к консервативному и хирургическому лечению. Обсудить принципы антибиотикотерапии. Обратить внимание на особенности послеоперационного периода, ухода за больными.

Прогноз. Оценить прогноз для жизни, функции почек.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты