Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИДРОНЕФРОЗ




Гидронефроз – прогрессирующее расширение лоханки и чашечек, возникающее вследствие нарушения оттока мочи в области лоханочно-мочеточникового сегмента, что в конечном итоге приводит к необратимым изменениям в паренхиме и прогрессивному снижению функции пораженной почки.

Гидронефроз встречается у 4,7% больных с пороками развития мочевыделительной системы. У мальчиков эта патология встречается в 2 раза чаще, чем у девочек, причем преобладает левостороннее поражение. В 15-25% случаев поражение носит двусторонний характер.

Этиопатогенез. Этот порок возникает на этапе эмбрионального морфогенеза постоянной почки и мочевыводящих путей, точнее на этапе образования ампуловидного расширения на краниальном конце протока метанефроса. Расширение формируется до врастания протока метанефроса в метанефрогенную бластему и является зачатком почечной лоханки. Из последующих ветвлений ампуловидного расширения протока метанефроса образуются все чашечки и собирательные трубки.

В нормальных условиях ампуловидно расширяется непосредственно краниальный конец протока метанефроса. Просвет этого расширения плавно и свободно переходит в просвет протока; в зоне соединения зачатка почечной лоханки с эмбриональным мочеточником нет никаких структур, которые могли бы вызвать его стенозирование или сдавление извне.

Необходимо подчеркнуть, что при пороках развития лоханочно-мочеточникового сегмента гидронефротическая трансформация всегда является сугубо вторичным явлением, темп и качество которого зависят от многих причин. Среди этих причин важнейшее место принадлежит степени нарушения проходимости пиелоуретерального соустья, анатомическому строению лоханки, функциональному состоянию почки и мочевыводящих путей на этапах гидронефротической трансформации (в том числе и во внутриутробном периоде), наличию и интенсивности лоханочно-почечных рефлюксов.

Таким образом, хотя причина (порок развития пиелоуретерального соустья) всегда является врожденной, следствие (гидронефротическая трансформация) может возникнуть и проявиться в любом возрасте или даже в период внутриутробного развития.

Независимо от причин, вызывающих развитие гидронефроза, его патогенез сходен во всех случаях. Задержка мочи в лоханке вследствие затрудненного оттока вызывает ишемию и постепенную атрофию почечной паренхимы. Интересен факт, что даже при выраженном блоке почка длительное время остается работоспособной. Спасают почку пиелоренальные рефлюксы. Повышение давления в лоханке приводит к поступлению мочи из лоханки в канальцы (тубулярный рефлюкс) . При выраженной обструкции возможен разрыв форникальных зон, при этом моча проникает в интерстициальное пространство, откуда оттекает по венозным и лимфатическим сосудам. Но вместе с тем пиелоренальные рефлюксы вызывают воспаление паренхимы и приводят к замещению ее рубцовой тканью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты