Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификации гипоспадии (Савченко Н.Е.)




I. Гипоспадия полового члена.

1. Гипоспадия венечой борозды.

2. Гипоспадия окологоловчатая, околовенечная.

3. Гипоспадия дистальной трети полового члена.

4. Гипоспадия средней трети полового члена.

5. Гипоспадия проксимальной трети полового члена.

6. Членомошоночная гипоспадия.

II. Мошоночная гипоспадия.

1. Гипоспадия дистальной трети мошонки.

2. Гипоспадия средней трети мошонки.

III. Мошоночно-промежностная гипоспадия

IV. Промежностная гипоспадия

V. Гипоспадия без гипоспадии

Лечение. К хирургической коррекции гипоспадии приступают в возрасте 3-х лет. Предложено около двухсот модификаций хирургического лечения гипоспадии. При лечении гипаспадии предусмотрены:

- выпрямление полового члена;

- покрытие раневых поверхностей эластичной растяжимой подвижной кожей;

- уретропластика недостающего отрезка;

Хирургическое лечение проводят в 2 этапа:

I. Выпрямление полового члена.

II. Создание недостающего отрезка мочеиспускательного канала (операция по Дюплею, Цецилю, Ландереру).

Пластика уретры проводится в возрасте 4-5 лет.

В последние годы при легких формах гипоспадии рекомендуют выполнять операции в один этап (MAGPI, Duckett J.W., Hodgson N.B., дистензионая пластика).

Эписпадия– врожденное расщепление части или всей дорсальной (передней) стенки мочеиспускательного канала. Наружное его отверстие открывается на дорсальной поверхности полового члена. Пещерестые тела расщеплены. Порок диагностируется у одного на 50000 новорожденных. У девочек эписпадия встречается в 5 раз реже, чем у мальчиков.

Классификация:

1. Эписпадия головки.

2. Эписпадия полового члена.

3. Тотальная эписпадия.

Лечение: головчатая форма эписпадии лечения не требует. Основной задачей при лечении других форм эписпадии является восстановление отсутствующей части уретры и функции сфинктера мочевого пузыря. Значительные трудности возникают при выполнении операций, направленных на ликвидацию недержания мочи. Наибольшее распространение получили операции Юнга, Дисса и различные их модификации. Оперативная коррекция выполняется не ранее 4-5 лет, чаще всего в 2 этапа (I – восстановление сфинктера мочевого пузыря, II – пластика уретры с перерывом не менее 6-12 мес.). Наименьшие трудности возникают при восстановлении расщепленной части уретры. Хорошо себя зарекомендовали операции, выполняемые при гипоспадии (Дюплея, Тирша, Брауна).

Экстрофия мочевого пузыря – врожденное отсутствие передней его стенки и соответственно передней брюшной стени. Эта аномалия встречается в соотношении 1 : 40000 новорожденных. У мальчиков она наблюдается в 3 раза чаще, чем у девочек. Экстрофия сочетается с тотальной эписпадией. Как правило лобковый симфиз расщеплен. В связи с дефектом тазового кольца у ребенка наблюдается «утиная походка». Пупок отсутствует или расположен на границе кожи и слизистой оболочки пузырной пластинки. Вследствие внутрибрюшного давления задняя стенка мочевого пузыря выворачивается. В нижних углах дефекта видны устья мочеточников, из которых постоянно выделяется моча. Слизистая оболочка ярко красного цвета, легко ранима, кровоточит при соприкосновении с одеждой.

Лечение: среди большого числа оперативных вмешательств можно выделить 3 группы:

1. Реконструктивно-пластические операции, направленные на пластику передней стенки мочевого пузыря и брюшной стенки за счет местных тканей или использования различных пластических материалов.

2. Пересадка изолированных мочеточников или вместе с моче-пузырным треугольником в сигмовидную или прямую кишку с созданием антирефлюксного механизма или без него.

3. Создание изолированного мочевого пузыря.

Первый вид операций выполняется у новорожденного ребенка при отсутствии недоношенности, тяжелых сочетанных пороков и при условии достаточных размеров мочевого пузыря. При противопоказаниях выполняют одну из операций второй и третьей группы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты